Розовое облако в саду: великолепная скумпия!

Еще один замечательный многолетний кустарник, который нечасто можно увидеть в наших садах - это скумпия, которая напоминает сахарную вату или розовое облако, спустившееся на землю.

Если вы решили высадить в своем саду что-то новое, интересное и оригинальное, очень советую обратить внимание на это замечательное растение. Удивительно, почему скумпия не пользуется популярностью - она достаточно неприхотлива, очень необычна и без труда зимует в открытом грунте.

Интереснее всего скумпии смотрятся, если их высадить на газоне небольшими группами или рядом с другими невысокими кустарниками. Эти растения замечательны в качестве ярких акцентов.

Некоторые сорта скумпии способны сделать сад просто незабываемым и стать настоящей драгоценностью.

Пожалуй, наиболее известный сорт - это Роял Пурпур, который вырастет до 2-х метров и его листья окрашены в настоящий темно-красный цвет весь сезон. Для наших широт Роял Пурпур хорош тем, что способен выдерживать морозы до минус тридцати градусов.

А вот сорта с зеленой листвой выдерживают температуру не ниже двадцати градусов, так что они выживут только в снежную зиму.. Их нужно очень тщательно укрывать.

Самое главное - правильно выбрать саженец. Желательно брать такие, которые уже пережили зиму, то есть двухлетние. Он обычно несколько дороже, зато значительно больше шансов, что растение приживется.

Имейте в виду, что весной перезимовавшая скумпия выглядит безжизненной - и в таком виде она может стоять почти до начала лета. Так что не обрезайте ветви и не стригите их, скоро растение выпустит новые молодые побеги.

А вот уход за растением совсем несложен, поскольку скумпии неприхотливы - их нужно только периодически поливать и первые несколько лет засыпать на зиму сухой листвой. Кроме того, высаживайте их на солнечные места, где не бывает сквозняков - скумпии их не любят.

Учтите, что высаживают это растение исключительно весной, осенью скумпия просто не успеет укорениться и вымерзнет за зиму. К почве она не слишком требовательна, только не засыпайте растение свежим навозом, а вот перегной и компост очень даже желательны.

Скумпия - растение для терпеливых садоводов, цвести она начнет примерно на третий год после посадки. Цвести она начинает со второго или третьего года после посадки. Первые годы ее цветы будут осыпаться, и только у взрослого растения они начнут созревать, превращаясь в пушистые кисти розовых оттенков.

Эти кисти похожи на парик, поэтому скумпию называют париковым деревом. В таком виде растение строит примерно две-три недели и выглядит просто великолепно.

Кстати, и размножать скумпию совсем несложно - это делается при помощи отводков, только обязательно весной, летом растение укореняется значительно хуже. Пригнув побег и присыпав его землей, на следующий год саженец уже можно будет пересаживать на постоянное место.

Обязательно попробуйте вырастить этот кустарник - он станет настоящим украшением вашего сада, придав ему экзотичность и оригинальность.

Мои правила посадки эустомы на рассаду, которые еще никогда не подводили! Лампа сразу не нужна!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Эустома – сложный цветок по части выращивания. Многие пишут, что семена прорастают плохо, а если и взойдут, то такие тонкие, что через несколько дней пропадают. Я как-то сразу нашла подход к выращиван...

5 вариантов из чего я выращивала «цветущий ковер»! Показываю, что понравилось, а что разочаровало!


Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03

Хочу рассказать про почвопокровные одно- и многолетники, которые я выращивала «ковром». Красота от некоторых несусветная, но есть и такие, которые сильно разочаровали. Более того, от этих «некрасивых»...

Сажала одно, а выросла южная лиана, которая умудрилась перезимовать! Говорят, ее теперь ничем не вывести!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Мне в этом плане везет: покупаю одно, а вырастает совсем другое. Сильно расстраивают не оправданные ожидания. Хочу поделиться историей посадки южной лианы, которую я даже не планировала в своем цветни...

Как хранить свеклу длительное время в квартире?


Опубликовано: 26 сентября 2020, 19:02

Свекла наряду с капустой и картофелем  — востребованный в нашем зимне-весеннем питании овощ. Однако многие сталкиваются с проблемой сохранения корнеплода. Без подобающих хранилищ и погребов употреблят...

Многоликая астранция: виды и сорта!


Опубликовано: 26 сентября 2020, 19:02

Астранцию любят многие ландшафтные дизайнеры и садоводы за ее неприхотливость и многоликость. Существует порядка десяти видов, но самыми популярными и распространенными считаются только три: астранция...

Завершила работы по подготовке Малины к зиме! Рассказываю, что и как делала!


Опубликовано: 26 сентября 2020, 19:03

Нет такого садовода, у которого не нашлось бы хоть одного кустика малины. А когда приближается зима, возникает вопрос, как же защитить растение на зиму так, чтобы в следующем году урожай был даже лучш...