Подкормка древесной золой - каким культурам она нужна, а каким противопоказана?

Древесная зола является неизменным помощником садоводов и огородников и вполне оправдано. Дело в том, что полученный пепел после сжигания деревянного материала содержит в себе большое количество незаменимых полезных веществ и микроэлементов, в которых нуждаются растения.

Но можно ли использовать такую подкормку для всех огородных и садовых культур?

Есть ли ограничения по применению

В первую очередь следует сказать, что древесная зола из-за наличия богатого химического состава является полезным продуктом процесса сгорания. Хотя только в том случае, если в ней отсутствуют вещества лакокрасочных, клеевых материалов, нефтепродуктов или полиэтилена.

Если древесная зола экологически чистая, без химических примесей, то ее можно использовать непосредственно в качестве подкормки для таких растений, как:

томаты;

огурцы;

капуста;

свекла;

картофель;

тыква;

лук;

смородина;

садовая земляника.

Стоит учесть, что использовать пепел из древесного материала рекомендуется для огородных и садовых культур, которым не нравится почва с повышенной кислотностью.

Противопоказания

Что касается противопоказаний для применения обозначенного органического удобрения, то его использовать не желательно для таких растений:

арбузов;

редиса;

щавеля;

орхидеи;

шалфея;

примулы.

То есть для тех садовый и огородных культур, которым для нормального произрастания необходима почва с наличием определенного уровня кислотности.

К примеру, можно отметить, что примула и лаванда, а также календула, если будут расти в щелочном грунте, то они могут не только плохо развиваться, но и утратят часть леченых свойств.

Несовместимость древесной золы с другими видами удобрений

В случае, если даже пепел после сгорания древесины не имеет противопоказаний по применению к конкретному растению, то его нельзя совмещать, например, с:

навозом;

аммиачной селитрой;

мочевиной;

суперфосфатом.

Обусловлено это тем, что пепел будет препятствовать корневой системе впитывать необходимые полезные вещества, содержащие в обозначенных видах удобрений.

А вот если золу использовать вместе с доломитовой мукой, то такая подкормка станет причиной повышения уровня щелочности почвы.

В завершение следует сказать, что древесная зола является хорошим удобрением для многих растений, но несмотря на свою пользу, все же имеет ряд противопоказаний по применению для некоторых огородных и садовых культур.

Древесная зола для садовых культур: как приготовить удобрение?


Опубликовано: 01 сентября 2020, 13:01

Добрый день, мой читатель. Зола относится к самым распространенным натуральным подкормкам. Но прежде чем начать ее использовать, нужно учесть, что ее применение принесет пользу не всем садовым культур...

Это про Золу должен знать каждый огородник! Не все с ней так просто, Плюсы и Опасности применения! Выжимка из старых лекций!


Опубликовано: 17 июня 2020, 07:02

Каким растениям Зола Опасна, а каким Полезна. Многие ответят всем и будут неправы. Даже для огурцов и помидоров зола может быть опасна, но пи правильном применении это настоящая находка. Итак, начнем....

Как лучше всего использовать Золу на огороде? Готовим правильный Раствор золы!


Опубликовано: 12 марта 2020, 13:03

Для выращивания огородных культур золу применяют со временем Раннего Средневековья и я на личном опыте убедилась в том, что она ничуть не уступает магазинным химическим средствам, а во многом — превос...

Свекор рассказал, почему он всегда с ранними огурцами: фишка в замачивании семян на новый лад?


Опубликовано: 11 апреля 2020, 07:02

Хотите получить ранний урожай огурцов на своем огороде? Предлагаю воспользоваться одновременно простой и эффективной методикой От свекра! Мужчина любит соревноваться с соседями, но никогда не будет де...

Доломитовая мука на вашем огороде: правила использования!


Опубликовано: 11 апреля 2020, 13:01

Доломитовая мука для огорода – экологичное и недорогое средство. Вещество эффективно улучшает состав грунта, при этом является полностью безопасным для огородных и садовых культур....

Что сажают на бывшей капустной грядке, а чему там не место?


Опубликовано: 11 апреля 2020, 13:01

На приусадебном участке капусту выращивают почти все садоводы, но в небольшом количестве. Ежегодно требуется менять место, где растет эта культура, но что сажают на бывшей капустной грядке по правилам...