Почему дачники жалуются на неурожай, а сами упускают эту ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ замечательную культуру из виду? Она даст фору и Яблоне!

Да, на самом деле мне нестыдно повторить заголовок рассказывая об этой замечательной культуре. Почему дачники жалуются на неурожай, а сами упускают эту Очень и Очень замечательную культуру из виду? А она даст фору и Яблоне и Груше, неприхотлива, вкусна и очень Полезна, а главное, Урожай каждый год.

Да есть такие культуры, которые не очень популярны у современных дачников, хотя ранее были распространены. Как-то выпали они из круга их внимания, незаслуженно выпали. Сразу скажу это не шиповник.

Сохраню ещё немного интригу. Есть культура, которая плодоносит, регулярна, полезна, растёт сама, практически без обрезки, плодоносит каждый год, вкусна, полезна всем и детям, и взрослым. Её целебные свойства признаны врачами. А компоты из этой культуры просто великолепны. И собирать её одно удовольствие, обрывается легко.

Плюсами этой культуры является то, что растёт практически на всех типах почвы. Является хорошим подвоем для груш.

Итак, речь о Боярышнике. Да о том самом боярышник, чью спиртовую настойку продают в аптеках. Но нас данная культура интересует, как плодовая.

Так вот Боярышник, нас будет интересовать «Боярышник кроваво-красный» он же Боярышник сибирский. «Кроваво-красным» его так называют за цвет ягод, которые очень декоративно смотреться на фоне тёмно-зелёной листвы.

Боярышник является дальним родственником яблони и груши. Но в отличие от них более устойчив. Ещё Мичурин обратил внимание, но то, что культура Боярышника, незаслуженно неразвита в нашей стране. Боярышник может расти даже на глинистых неудобьях.

Хвалить Боярышник можно долго. Это растение в прямом смысле апофеоз соотношения разумности и лени.

По молодости, когда мой первый сад ещё не вступил в силу у нас рос боярышник, и компоты и повидло из него, часто выручало. Кто был молодым, тот меня поймёт, молодая семья всегда сталкивается с проблемами нехватки времени и денег.

Но в полной мере я оценил боярышник, когда понял и испытал на себе такой фактор как переутомление. Жизнь в городе, это постоянный стресс (избитая фраза, но…) - это неплохо и нехорошо, стресс нужен, но он изматывает.

И вот тут компот из боярышника, сыграл свою благотворную роль. Приоткрою некоторую завесу, жена у меня врач, поэтому наряду с книгами вроде Помологии, Труды Мичурина, Плодоводство и прочее, на полках полно медицинской литературы.

Так вот, по совету старого врача, с которым работала в одной клинике, она сделала боярышниковый компот, из сушёного боярышника, мы его раньше только сушили. Очень я скажу хорошее средство, сон улучшился, да и домашние стали более спокойны. Кстати врач, который давал рекомендацию, заказал нам пять килограмм боярышника, он его, как семечки ел. Сразу скажу, самостоятельное лечение зло, поэтому обращайтесь к врачу.

К чему это я о книгах говорил, а к тому, что в большинстве литературы медицинской, посвящённым лекарственным растениям боярышник упоминается постоянно, как средство восполнение витаминов. Впрочем, кому интересно, тот прочитает сам.

И самое интересное, боярышник зимостоек, очень зимостоек. Дерево обладает само формирующейся кроной.

Есть у боярышника и минус. Как любая культура, которая знает себе цену, любит боярышник давить соседей и конкурентов. Поэтому сажать его надо, не так чтобы близко от других культур.

Вот такая вот забытая, но очень и очень нужная культура.

7 идей что дельного подарить на Новый год огороднику?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Приближается долгожданный праздник, который мы все так любим с детства. По традиции мы покупаем своим близким подарки. Самый лучший презент тот, что пригождается по роду деятельности или хобби. А, как...

Игра «Города» только про растения, которая поставит вас в тупик!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Перед сном с дочерью решили поиграть в известную всем игру – «Города», но называть не города, а растения. Продлилось наше развлечение недолго. «Буксовать» мы вдвоем начали на одной букве – Х. Вот ниче...

Для тех, кто долго пытается отмыть чайник из нержавейки, — советы по борьбе с жиром и нагаром


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

Часто на кухне многие хозяйки пользуются чайником из нержавеющей стали. И это неудивительно, ведь такая посуда недорогая и может прослужить достаточно долго. Однако зачастую возникает проблема: как бы...

Тропинки в цветнике!


Опубликовано: 07 сентября 2020, 13:02

А давайте обсудим, какие тропинки лучше делать в цветнике - их достоинства и недостатки, удобство и экономию при обустройстве, лёгкость в уходе......

Живая изгородь: как выбрать растения и избежать ошибок при их высаживании?


Опубликовано: 07 сентября 2020, 13:02

Живая изгородь имеет массу преимуществ перед обычными заборами — она создает живописный вид, в зависимости от сезона меняет свою текстуру и окраску и даже может цвести. Рассказываю о нюансах создания ...

Тыквенный компот: необычно, но вкусно!


Опубликовано: 07 сентября 2020, 13:02

Существуют десятки и сотни рецептов компота из фруктов и ягод. Однако есть еще один продукт, который годен для напитка, – это обыкновенная тыква....