Особенности посадки и ухода за елью: советы дизайнера!

Подбирайте сразу подходящее постоянное место под посадку саженца. Ели не любят переувлажненной почвы и болотистой местности.  Если саженец с открытой корневой системой, то при покупке, проследите, чтобы он был обязательно обвязан пленкой или влажной тканью.

Когда сажать?

При покупке саженцев в контейнерах, с закрытой корневой системой, высаживать ель можно с весны до осени.

Взрослые (крупные) экземпляры елей высаживаются только в зимний период. Для этого заранее нужно выкопать посадочную яму и высаживать ель с большим комом земли на корнях.

Среднерослые ели, которые еще совсем маленького роста, и карликовые формы лучше всего высаживать весной или поздней осенью.

Мои советы по посадке ели

Ели относятся к теневыносливым деревьям, но если вы хотите получить правильную конусовидную форму кроны, которая равномерными рядами из пышных веток, спускается до самой земли, то место должно быть открытым и хорошо освещенным.

Не высаживайте ели впритык друг к другу. Оставляйте больше пространства для правильного роста и гармоничного развития дерева.

Молодые саженцы елей лучше все высаживать под «прикрытием» других высокорослых деревьев. Так как они плохо переносят сильные весенние и осенние заморозки.

При посадке старайтесь не повредить корни и не пересушивайте их.Нельзя оставлять оголенные корни на воздухе и на солнце, более чем на 15 минут. В противном случае они погибнут.

При посадке ели из леса, накопайте земли из того места, где она росла и смешайте со своей землей.

Если высокорослые ели высаживаются вдоль дорожки, забора или в качестве аллеи, то расстояние между деревьями оставляем примерно 3 м.

Сербскую ели и голубую высаживайте на солнечных и открытых местах, так они сохранят цвет своей хвои и будут иметь красивую форму кроны. В тени, они теряют свою декоративность и выглядят неопрятно.

Правила и техника посадки 

Яму под посадку выкапываем больше, чем объем корневой системы, примерно в 2 раза. Глубина ямы должна быть примерно 70 см. На дно укладываем дренаж из керамзита и песка, высотой не менее 20 см.

Почву для посадки можно накопать в еловом лесу или добавить к садовой земле немного торфа и песка и дерновой земли, елового опада. Ель предпочитает легкую суглинистую почву. При посадке можно добавить немного универсальных удобрений.

После посадки поливаем растение и мульчируем приствольный круг.

При посадке не заглубляем корневую шейку!

Нюансы ухода

Полив и мульчирование

В жару молодые ели, особенно в первые 2 года после посадки, нужно обязательно поливать не реже 1 раза в неделю. 1 – 3 ведра на растение, в зависимости от размера и объема корневой системы.

Мульчировать можно торфом, насыпая слой примерно в 6 – 10 см. После зимы мы перемешиваем слой торфа с землей, тем самым подкисляя почву и делая ее более рыхлой.

Периодически рыхлим землю, не заглубляясь глубоко, пропалываем сорняки и подсыпаем мульчи.

Подкормка

Молодые растений до 5 лет подкармливаем небольшим количеством фосфорно – калийным удобрением. Взрослые экземпляры в подкормках не нуждаются.

Укрытие

Молодые деревья и карликовые формы на зиму укрываем лапником или укрывным материалом. Так как хвоинки могут пострадать от ранних осенних заморозков, когда еще нет снега, и от весенних заморозков, когда снег с веток уже растаял, днем яркое солнце, а ночью, довольно сильно морозит.

Обрезка

Как правило, ели не нуждаются в обрезке, за исключением формирования зеленой изгороди или определенных фантазийных форм.

Ель голубая (колючая) - интересное решение для сада!


Опубликовано: 24 ноября 2020, 13:02

Хвойные растения любят, наверно, все дачники, и представить себе участок, даже небольшой, без пушистой елочки возле дома просто невозможно. Елки и сосны не просто очень красивы и декоративны круглый г...

Болезни и вредители, способные погубить ель: как предотвратить и лечить?


Опубликовано: 19 августа 2020, 13:01

Ель — достаточно неприхотливое в уходе дерево. Но, как и любое растение, она подвержена атакам различных врагов, жаждущих погубить ее. Рассмотрим, какие заболевания чаще всего переносят ели....

Я сама вырастила шикарную Голубую Ель из черенка! Рассказываю, как мне это удалось?


Опубликовано: 02 августа 2020, 07:02

Голубая ель устойчива даже к самым сильным морозам. Разводить можно черенками, правильно подготовленными к высадке на постоянное место....

Делаем садовые скульптуры своими руками из подручных материалов!


Опубликовано: 15 марта 2020, 19:02

Чтобы украсить дачный участок и сделать его уникальным, многие садоводы самостоятельно создают скульптурные композиции из различных подручных материалов. Такие элементы декора просты в исполнении, люб...

Как наши деревенские хитрецы теперь ночью свои участки бесплатно освещают?


Опубликовано: 15 марта 2020, 19:02

Много лет наши улицы вдоль домов были погружены в полную тьму, и все наши обращения в администрацию нашего поселения по поводу освещения дорог в ночное время оставались без ответа....

Как часто нужно проводить обрезку кустов смородины?


Опубликовано: 15 марта 2020, 19:02

Чтобы смородина хорошо плодоносила каждый год, помимо полива, подкормки и защиты от болезней и вредителей, необходимы регулярные обрезки кустов....