Опавшая листва для сада и огорода? «Новые» способы применения листвы!

Не избавляйтесь от опавшей листвы. Ведь ею можно воспользоваться с большей пользой. При правильном применении, она просто незаменима для огорода. Давайте рассмотрим, что же можно сделать с опавшей листвой.

Листва для почвосмеси

Листва отлично подходит для изготовления почвосмеси для многих комнатных растений. Подходит она и для рассады. Приготовить ее очень просто. Нужно лишь положить листву в полиэтиленовый пакет подходящей вместимости, и добавить измельченную крапиву или одуванчики. Все компоненты хорошо перемешиваются.

Пакет помещается на несколько месяцев в сухое помещение. Периодически, он все компоненты перемешиваются. Постепенно, органика полностью разложится. Такая смесь подойдет для многих цветов и рассады. Перед использованием почвосмесь нужно обеззаразить.

Листва для компоста

Многие дачники используют листву для приготовления компоста. Она выступает ценным компонентом этого удобрения. Соберите опавшие листья, измельчите, и внесите в компостную кучу.

Периодически, компост следует перемешивать. Для ускорения процесса разложения, вносятся особые препараты. Чтобы добиться максимальной эффективности компоста, в него должны входить и другие компоненты, например, зеленые растения.

Листва для теплых грядок

Листва выступает замечательным компонентом и для теплых грядок, которые обеспечивают раннюю и высокую урожайность многих культур. Осенью листву следует поместить в заблаговременно подготовленные траншеи, и оставить в них до весны. Сверху, следует положить измельченную ботву и траву. Хорошо полейте все компоненты водой.

Ранней весной, после того как полностью стает снег, в траншеи насыпается слой почвы. Затем траншеи прикрываются нетканым материалом. После того, как почвосмесь полностью согреется, можно высаживать рассаду.

Листва для мульчи и укрывного материала

Опавшая листва может успешно использоваться в качестве мульчи. Она отлично сдерживает рост сорных растений, насыщает почву питательными элементами. При перекопке грунта, ее можно заделать в почву. Так земля станет более рыхлой. Улучшится ее структура. Повысится воздухо- и влагопроницаемость.

Листва подойдет и для укрытия многолетников, например, цветочных культур ─ гортензии, роз, хризантем. Она убережет их корневую систему от зимних морозов. Полезна она и для плодовых деревьев и кустарников.

Как видите, опавшая листва может использоваться на огороде для многих целей. Так что не спешите от нее избавляться, а лучше используйте для описанных выше нужд.

Сажала по Лунному календарю и без него! Разницы не поняла! Думаю, он не работает и никому не нужен!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Когда была маленькая, часто ездила в гости к бабушке. Она жила в деревне. Помню, она любила сохранять вырезки из газет с огородными советами. Большую их часть составляли таблицы и рекомендации по поса...

Рыбалка на Луге с лодки ПВХ


Опубликовано: 01 декабря 2020, 07:03

Летом в жару наступает время ловли тех видов рыб, которые принадлежат к семейству карповых. Эти рыбы отличаются от лосевых видов рыб тем, что они совершенно не боятся высокой температуры воды. Именно ...

Не принимаю в дар растения и сама ничего не дарю! Объясняю почему?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Заметила простую закономерность, если что-то из излишков своего огорода подарю, то сама остаюсь без урожая. И это касается не только кустарников, рассады или плодовых саженцев, табу распространяется н...

Расскажу по каким причинам с участка пропал весь хрен - выяснила причину!


Опубликовано: 09 ноября 2020, 07:02

В последнее время многие садоводы заметили, что с их участка пропал хрен. Не так давно мне пожаловалась соседка, сказала что хотела делать заготовки, а хрена совсем нет....

Случайно узнала, что подруга взяла отростки с моих цветов (тайком)! Теперь дальше прихожей не пущу!


Опубликовано: 09 ноября 2020, 07:02

Сегодня на повестке дня – бессовестное отношение к чужому труду и собственности под прикрытием благих намерений. Со мной произошла неприятная история, в которой из-за поведения знакомой мне придется о...

Мягкие и вялые листья у Декабриста? Рассказываю как Простейшим способом помочь растению!


Опубликовано: 09 ноября 2020, 07:02

Декабрист — необычный яркий цветок. Свои бутоны-соцветия он выбрасывает в зимний период, как раз к праздникам. За это его и именуют по праздничному....