Опасно для вредителей, безопасно для растений: как защитить урожай натуральными средствами?

Вредители и болезни – этот тот фактор, который может привести к полному отсутствию урожая на плодовых, ягодных, овощных культурах. Даже если вы правильно подобрали участок, верно расположили растения, учли севооборот, ежегодно подкармливаете растения, почву, а также боретесь с сорняками, вы не застрахованы от заболеваний и нападения вредных насекомых и грызунов.

Конечно же, самыми уязвимыми являются растения овощные, из плодовых, ягодных особенно сильно могут пострадать новосадки.

Как защитить растения без ядохимикатов

Зачастую борьба сводится к применению разного рода химических препаратов. Химические препараты действительно помогают, особенно если точно следовать инструкции. Но какой ценой дается эта победа? И речь тут не в цене на препарат, она зачастую не такая уж большая. Тут речь о вреде для нашего с вами организма, для окружающей среды.

Применение инсектицидов губит природу – погибают все полезные насекомые, включая пчел.

Все без исключения препараты – инсектициды, акарициды, фунгициды негативно отражаются на нашем с вами организме, вызывая мутации клеток, отравления, особенно при неправильном обращении с ними.

Учитывая все это, предпочтение следует отдавать именно натуральным, экологически чистым средствам борьбы, которые максимально мягко, но довольно эффективно уничтожают как вредителей, так и болезни, не причиняя вреда природе и организму человека.

Применение дегтя в саду и огороде

Одним из таких натуральных средств борьбы с вредителями и болезнями является деготь животный, на основе АСД 3. Он является 100%-ным натуральным средством.

Для чего нужен деготь в огороде

Это уникальный препарат, который давно и эффективно используется для борьбы с вредителями и для лечения ряда болезней растений.

Он эффективен благодаря своему сильному и специфическому запаху, который отпугивает насекомых и даже кротов.

На поверхности посадок деготь образует своего рода защитную пленку, благодаря которой поверхности становятся неприступной крепостью для развития инфекции.

Попадая на пораженную ткань, это средство нейтрализует грибок, подавляет его жизнедеятельность, устраняет причину инфекции.

Это уникальное средство, оно безопасно, доступно, его легко приобрести, очень легко применить, не имея, по сути, никаких навыков. Вы точно получите положительный результат от применения.

От каких вредителей помогает деготь в саду и огороде

Деготь является универсальным препаратом, способным справиться как с вредителями, так и с болезнями на всех без исключения культурах.

Деготь животный может быть использован для борьбы с самыми разными грибковыми болезнями, например,

с мучнистой росой,

тлями,

муравьями,

луковой мухой,

различными бабочками,

грызунами,

кротами,

змеями и подобными вредителями.

Данный препарат не имеет срока годности, то есть он может храниться сколько угодно.

Как развести деготь для обработки

Это средство расходуется экономично, достаточно растворить всего 20 или 30 мл в ведре воды емкостью 10 литров. Данного объема раствора хватит на одну полноценную обработку, которых необходимо за весь сезон всего несколько, зачастую от одной до трех, не более.

Как обработать участок 

Для того, чтобы обработать участок дегтем от муравьев и вывести их раз и навсегда или на очень долгое время, необходимо пару раз за сезон (при повторном их появлении, что бывает не так уж и часто) опрыскать раствором дегтя муравейники, иные места их скопления, а также помазать средством основания стволов.

Для борьбы с тлей необходимо обмакнуть в раствор верхушки веток и все макушки пораженных тлей растений.

Для борьбы с гусеницами опрыскайте все растения, на которых вы их заметили.

Победить мучнистую росу можно путем опрыскивания всех пораженных этой грибной инфекцией растений. При необходимости повторите эту процедуру еще один или два раза.

Если ваш участок атакуют грызуны, то достаточно разложить по территории участка куски ткани или дерева, очень хорошо смоченные дегтем - его специфический запах отпугнет грызунов.

Для борьбы с луковой мухой необходимо две или три ложки дегтя добавить в ведро мелких опилок, очень хорошо их перемешать и тщательно посыпать поверхность грядки, где произрастает лук.

Как использовать деготь в огороде для профилактики

Помогает защитить деревья и кустарники от вредителей любая открытая емкость, в которую залит рабочий раствор дегтя животного.

Для профилактики появления болезней, а также самых разных вредителей необходимо 1-3 раза за сезон обрабатывать рабочим раствором стволы деревьев.

Укусы комаров и мошек не будут страшны, если использовать средства защиты!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 19:01

Вечера на природе прекрасны — свежий воздух, долгие прогулки, посиделки. Но все это может испортить неприятный рой мошек, жужжащих над ухом, или еще менее приятные укусы комаров и их последствия. Разд...

Вредные насекомые: как предупредить их появление на огороде? Рекомендации знатоков!


Опубликовано: 04 ноября 2020, 13:02

Для заядлого дачника нашествие вредителей сравнимо разве только что со стихийным бедствием. Это и понятно: садоводам жаль затраченных трудов и погибающего урожая. Чтобы избежать переживаний по этому п...

«Садовые вредители, и где они зимуют»: как еще с осени защитить сад на следующий сезон?


Опубликовано: 03 ноября 2020, 13:02

Чтобы весной не обнаружить, что сад поражен вредителями, надо начинать бороться с ними еще осенью и зимой. А для этого надо уничтожать их еще в тех укрытиях, где они переживают холодное время. Поэтому...

Почему стоит выращивать помидоры сорта Бычье сердце?


Опубликовано: 19 августа 2020, 13:04

В разные годы томаты одного и того же сорта отличаются вкусовыми качествами. Это зависит от ухода за ними, питания растений и уровнем солнечного воздействия. Но есть сорт, который всегда радуют своим ...

Плохо, что раньше не знала об этих морозостойких, вкусных, устойчивых к болезням сортов крыжовника!


Опубликовано: 19 августа 2020, 19:01

У каждого на даче, в огороде есть кусты крыжовника и все сталкивались с таким заболеванием, как сферотека или мучнистая роса. Сферотека поражает поражает все части куста: листья, побеги, завязи, ягоды...

Как ускорить созревание перца: проверенные способы!


Опубликовано: 19 августа 2020, 19:01

Перец — это культура с довольно долгим периодом вегетации. Появления долгожданных плодов мы ждем несколько месяцев. К тому же, он еще и очень капризен, поэтому при неблагоприятных условиях начало плод...