Не надо быть специалистом, чтобы оформить приусадебный Участок в неповторимом Стиле! Рассказываю, как это сделать!

Дача — это не только источник зелени и овощей, но еще и место для отдыха с друзьями и семьей. Свой креатив при украшении участка не нужно сдерживать, ориентируйтесь на свой вкус. Но и перебарщивать не стоит, ведь количество элементов не равняется их качеству.

Как придумать схему и идею для дизайна

Для начала выберите место, где вы хотите разместить декоративные элементы. Посмотрите готовые идеи в интернете, возьмите те композиции, которые будут сочетаться между собой. Также вы можете обратиться за советами к специалистам.

Как только вы получили представление о том, как должен выглядеть ваш участок, пора переходить к этапу создания схемы и плана, где вы отметите расположение клумб, цветников и других элементов.

Подбирайте цветы, кустарники и другие растения по следующим параметрам:

обратите внимание на условия вашего региона, а именно климат, уровень влажности, качество и состав грунта;

не все сорта и виды растений уживаются рядом, поэтому продумайте наполнение клуб, учитывая данный фактор;

если вы предполагаете на участке постройку бассейна или декоративного пруда, то узнайте расположение грунтовых вод сразу, чтобы не расположить на их месте цветник, иначе его придется выкорчевывать и переносить.

Идеи дизайна для дачи

Всегда беспроигрышный вариант — «деревенская классика». Деревянные поддоны, паллеты, бочки и глиняные горшки для цветов, плетеные изгороди. Эта милая и в то же время сдержанная концепция отлично впишется и в скромный участок, и в большую территорию.

Если классические решения вам надоели, не бойтесь проявить фантазию и креатив — посмотрите в гараже и на чердаке, там может заваляться много старой мебели, ваз, ящиков, которые можно использовать в качестве оформления клумб, заборчиков и ограждений. Из бочек делают интересные вертикальные клумбы, которые можно расположить в беседке. Эффектным решением будет использовать старый деревянный стул как клумбу — вместо сидения поставьте паллет с землей и посадите туда длинный и ветвистый цветок. Получится эдакий заброшенный стул, который опутали растения.

Пруд — восхитительное украшение для сада. Идей для его декорирования множество — запустите туда маленьких рыбок, сделайте импровизированный песочный пляж с ракушками, поставьте красивые скульптуры.

ВАЖНО! Соблюдайте единый стиль. Если вы выбрали морскую тему, то не стоит использовать скульптуры ангелов или садовых гномов, это будет диссонировать с основной идей декора.

3 главных правила по созданию ландшафтного дизайна

Задумайтесь о расположение своего цветника и зоны отдыха. Если вы выберете западную сторону, то готовьтесь к палящему солнцу летом на протяжение всего дня.

В первую очередь выберите точки, где вы поместите основные элементы: бассейн, пруд, мангал, лавочки и прочее. И уже по ним ориентируйтесь, так вам будет проще реализовать креативные идеи и выбрать единый стиль.

Оставьте в прошлом традиционные и консервативные идеи. Ваш дизайн должен быть свежим, необычным, конструктивным. Используйте для вдохновения западные тенденции и собственные вкусы и желания.

Садовые фигуры гномиков для украшения участка, чтобы насмешить гостей!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Каждый садовод стремится преобразить свой участок, сажая различные цветы, деревья и кустарники. Не последнюю роль в украшении играют садовые фигурки. В последнее время они стали настолько разнообразны...

Простые идеи использования камней в дизайне сада!


Опубликовано: 20 августа 2020, 19:02

Я очень люблю камни в дизайне сада и не представляю, как некоторые садоводы обходятся без них. Мне нравятся валуны неправильной формы, возле которых растут невысокие кусты, я люблю каменные обрамления...

Рокарий: просто о сложном! Создать красоту может каждый!


Опубликовано: 15 августа 2020, 13:02

Рокарий — это доступный элемент ландшафтного дизайна, создать который под силу каждому садовнику. Художественные композиции из камней и цветов улучшат внешний вид любого участка....

Рассказываю, как я сажаю Клубнику осенью, чтобы она вырастала крепкой и отлично плодоносила?


Опубликовано: 03 августа 2020, 13:02

При посадке укоренившихся усов садоводы отдают предпочтение осеннему сезону, проводя эту операцию в августе-сентябре. Молодые растения успевают окрепнуть и зимой не вымерзают....

5 Эффективных способов, которые помогут спасти Виноград от ос и пчел!


Опубликовано: 03 августа 2020, 13:02

Увлеклась разведением винограда, а когда стало получаться, решила, что продажа ягоды - неплохая прибавка к зарплате. В результате решила пожертвовать приличным земельным участком под виноградники. Ког...

Сажаем картофель в августе — и копаем молодые клубни в марте! Агротехника!


Опубликовано: 03 августа 2020, 13:02

Картофель — культура, которую можно сажать не только весной, но и в любой летний месяц. Это теперь все стремятся посадить картофель чем пораньше. А в моем детстве, как помню, посадку картошки растягив...