Натуральные осенние подкормки для плодовых деревьев - как я ухаживаю за садом в сентябре?

Сентябрь – то время, когда я начинаю вносить удобрения для плодовых деревьев. Это очень важно. Ведь, получая осенью необходимые питательные вещества, деревья смогут лучше перезимовать.

В сентябре деревья спеют полученные питательные вещества усвоить, так как до холодов еще хватает времени. Нужно учитывать, что удобрения, содержащие азот, осенью совсем ненужны. Так как азот стимулирует рост зелени. Мне нравится использовать именно натуральные удобрения.

Универсальным удобрением, подходящим для всех плодовых деревьев. Является древесная зола. Но это должна быть зола, образованная после сжигания растительных остатков: то есть веточек, листьев, коры.

Ни в коем случае не подойдет зола, образовавшаяся после сжигания мусора, например, пакетов. Также не подойдут газеты, поскольку после их сжигания в золе будет повышено содержание свинца. В золе много полезных веществ: калий, магний, сера, кальций, цинк, медь.

После использования древесной золы у деревьев повышается иммунитет, сопротивляемость к заболеваниям и насекомым – вредителям. Для одного дерево необходимо около двух кг золы. Сначала я вскапываю и рыхлю почву у дерева. Затем поливаю. И уже потом вношу золу.

Также отличными свойствами обладает навоз. Только он должен быть обязательно перепревший. Если использовать свежий навоз, взрослые деревья еще выдержат, хотя пострадают корни, а вот саженцы скорее всего погибнут.

Закапываю навоз в приствольный круг на глубину около 30 см. То есть вокруг дерева нужно выкопать узкий круг и в него насыпать золу, смешать с землей, затем полить. Можно сверху насыпать опилок.На один квадратный метр уходит примерно 6-6 кг навоза.

Также считаю очень хорошим настой из куриного помета. Половину ведра свежего помета развожу пятью ведрами воды. Для этого у меня есть большая бочка. Хорошенько перемешиваю и оставляю на двое суток настаиваться. Затем поливаю одно ведро на одно дерево в приствольный круг.

И, конечно, не уступает перечисленным удобрениям компост. Он обогащает почву, делает ее плодородной и рыхлой. Компост тоже вношу путем перекопки в приствольные круги.

Или другой вариант. После внесения подкормок компост раскладываю в качестве мульчи по приствольному кругу толщиной в пять сантиметров. А весной эту мульчу перекапываю и смешиваю с землей.

Вот такие натуральные удобрения вношу в сентябре под плодовые деревья каждый год.

Побелка фруктовых деревьев: в какое время года это лучше делать, весной или осенью?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:01

Традиция подбеливать деревья зародилась давно. Однако среди дачников нет единого мнения: неопытные садоводы считают, что процедура носит декоративный характер. Их оппоненты настаивают на том, что это ...

Типы формировок плодовых деревьев: разбираем плюсы и минусы каждой! Часть 3!


Опубликовано: 24 ноября 2020, 19:02

Полуплоская крона. Это нечто среднее между традиционным овальным и плоским вариантом. Форма получается немного вытянутой, особенно — вдоль рядка, а также сжатой или уплощенной (кому как нравится). Со ...

Как правильно подготовить деревья к зиме: 5 секретов успешной зимовки сада?


Опубликовано: 24 ноября 2020, 19:02

Как правильно защищать плодовые деревья и ягодные кустарники от мороза, грызунов и вредителей осенью. Какие профилактические работы и защитные меры провести, чтобы сад встретил вас весной в целости и ...

Сорт томата, который очень сильно порадовал меня в 2020 году!


Опубликовано: 07 сентября 2020, 07:01

Среди множества сортов томатов, которые мне приходилось выращивать на своем участке, особого внимания заслуживает сорт под названием «Полосатый шоколад». Семена этого сорта я приобрела у агрофирмы «Па...

Чем осенью подкормить смородину? Обеспечьте хороший урожай за 10 минут!


Опубликовано: 07 сентября 2020, 07:01

Осенняя подкормка смородины обязательно для ее высокой урожайности в следующем году. Внесение удобрений насыщает кусты необходимыми питательными элементами. Позволяют им успешно пережить зимние морозы...

Вашим Розам будут завидовать все соседи! Что нужно сделать в Сентябре, чтобы они радовали Пышным цветением следующем сезоне?


Опубликовано: 07 сентября 2020, 07:02

Сентябрь – время, когда на смену хлопотам по сбору урожая, приходят заботы по уходу за растениями, чтобы они радовали нас в следующем году. Этот период является особенно важным для роз....