Многолетники, которые лучше всего сажать осенью!

Оказывается, не только весна время посева благоухающих цветов. Осень также является удобным временем для высадки многих многолетних растений. Если Вы хотите, чтобы цветник следующей весной порадовал Вас яркими красками, то самое время заняться им этой осенью.

Преимущества высадки растений осенью

Высаженные осенью многолетники цветут в первый год вегетации, также они могут похвастаться более крепким иммунитетом, устойчивым к болезням и нападкам вредителей.

Семена лучше переносят заморозки, в отличие от тех, которые были высажены весной. При этом они начинают цвести на несколько недель раньше, своих весенних «коллег».

В осеннее время посадочный материал стоит дешевле, чем летом и весной.

Посевной материал подвергается в земле естественной стратификации, поэтому клубни и семена нет нужды выдерживать в холодильнике.

Осенняя пора богата на дожди, нет необходимости в дополнительных поливах, как это бывает в весеннее время.

Садовые работы практически закончены, появилось много свободного времени, которое можно потратить на высадку многолетних растений без спешки.

Не стоит терять времени даром, пока не наступили первые заморозки, можно приступать к посеву цветов.

Какие цветы посадить осенью

Примула

Многие садоводы-новички считают, что этот цветок необходимо высаживать весной. Но профессионалы рекомендуют посадить примулу в конце сентября. Перед посадкой стоит тщательно увлажнить почту и применить удобрения.

Травянистый пион

Этот неприхотливый цветок любят многие дачники. Лучшим временем для посадки является начало сентября.

Флоксы

Эту культуру лучше сажать и пересаживать в конце сентября.

Хоста

Любит влажность прохладу. Растение высаживают за месяц до наступления первых заморозков.

Дельфиниум

Растение высаживают в 1-2 половине сентября, в зависимости от того, насколько теплым было лето.

Луковичные

Самыми явными кандидатами на высадку осенью являются луковичные растения. Им необходимо перед цветением соблюсти период холодного покоя. К луковичным относят: тюльпаны, нарциссы, рудбекию, флоксы и многие другие разновидности.

Также осень является отличным временем для пересадки и рассаживания роз. В сентябре обрезают кусты роз, которые отцвели. Черенки, оставшиеся от обрезки, можно использовать для посадки. Только не стоит забывать об укрывном материале, чтобы заморозки не навредили цветам.

Мои правила посадки эустомы на рассаду, которые еще никогда не подводили! Лампа сразу не нужна!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Эустома – сложный цветок по части выращивания. Многие пишут, что семена прорастают плохо, а если и взойдут, то такие тонкие, что через несколько дней пропадают. Я как-то сразу нашла подход к выращиван...

5 вариантов из чего я выращивала «цветущий ковер»! Показываю, что понравилось, а что разочаровало!


Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03

Хочу рассказать про почвопокровные одно- и многолетники, которые я выращивала «ковром». Красота от некоторых несусветная, но есть и такие, которые сильно разочаровали. Более того, от этих «некрасивых»...

Сажала одно, а выросла южная лиана, которая умудрилась перезимовать! Говорят, ее теперь ничем не вывести!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Мне в этом плане везет: покупаю одно, а вырастает совсем другое. Сильно расстраивают не оправданные ожидания. Хочу поделиться историей посадки южной лианы, которую я даже не планировала в своем цветни...

Определяющая подкормка Свеклы в августе! Получайте крупные и Здоровые корнеплоды без проблем!


Опубликовано: 13 августа 2020, 07:02

С начала августа и до наступления морозов в корнях свеклы накапливается сахар и другие вещества, которые повышают вкус овоща. Если на грядке растет поздний или средний сорт, то свеклу до наступления а...

Взвесила закаточные крышки, чтобы проверить их качество — толщину!


Опубликовано: 13 августа 2020, 07:02

Если закаточные крышки качественные, то и закатки стоят долго. Но как не ошибиться в выборе крышек? На что обратить внимание — на толщину крышек? Резинку? Или еще на что-то? Позволю не согласиться с т...

Душистые маринованные помидоры по нашему семейному рецепту – все кто пробует, остается в восторге и просят поделиться рецептом?


Опубликовано: 13 августа 2020, 13:01

В нашей семье уже несколько поколений передает друг другу рецепты маринованных помидор, огурцов, грибов и варенья. Каждый раз тетрадка с рецептами аккуратно переписывается. Ее переписывала еще бабушка...