Куст малины у забора с соседями не дает урожая - похоже соседка постаралась!

Я живу в селе. Дом, свежий воздух, возможность собственными руками выращивать овощи и фрукты – вот что меня здесь привлекает. В саду кроме плодовых деревьев растут ягоды.

Перед домом расположился сад цветов. Многолетники чередуются с однолетниками таким образом, что цветение получается непрерывное – одни отцветают, другие начинают цвести.

Конечно, все это занимает много сил и времени, но это того стоит. В саду большая плантация виктории. Ее приходится часто полоть, но зато ягода потом спеет вкусная и сладкая.

Вот только малины до недавнего времени не было, но и эту проблему я решила. Посадила ее в саду и в огороде. В огороде ремонтантную красную и желтую, а в саду обыкновенную.

Старалась выполнять все требования по уходу. Во время поливала, удобряла, подвязывала к шпалерам, пропалывала. Малина на мою заботу отозвалась, и подарила просто отличный урожай. Хватило и покушать, и на варенье, и на компот, и на заморозку.

В саду малина росла как раз у забора с соседями. Ягоды поспели большие, сладкие. Думаю, соседка даже попробовала, потому что дотянуться до ягод было очень легко.

На следующий год я с нетерпением ждала новый урожай малины. Как раз пообещала сестре нарвать ведерко.

И вот настало время созревания. И к своему удивлению и ужасу я обнаружила, что куст, который растет рядом с соседским забором, практически без ягод. Внимательно осмотрев его. Я не увидела ни признаки заражения каким-либо заболеванием, ни насекомых – вредителей. Конечно, разочарованию моему не было предела.

Муж сначала успокаивал меня, а потом. Вдруг догадался, в чем может быть причина. Все, оказывается, просто. Единственной причиной может быть то, что соседка подлила что-то под забор, вот и нет ягод. Зная эту женщину, это вполне логичное объяснение. Она уже на пенсии, но что, раньше, что сейчас всегда была очень высокомерная. Почти ни с кем не здоровалась, завидовала многим.

Да что говорить, у нее есть сын и дочь, у обоих уже дети. Так вот дочкиных детей она холит и лелеет, а детей сына ненавидит. Они и не появляются, вместе с мамой у нее в гостях. Что, уж тут говорить обо мне, я всего лишь соседка. Она всегда завидовала, как у нас в огороде и в саду все ухожено. А тут эта малина.

Кусты в прошлом году практически ломились от ягоды. Зависть, видимо, росла все больше и больше. Не выдержала соседка, сделала гадость. Ну, да бог ей судья. Придется пересаживать этот куст подальше, пока совсем не погиб.

Моя ремонтантная малина усыпана ягодой и летом, и осенью! А все благодаря нестандартной обрезке!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Все твердят, что ремонтантную малину по осени нужно обрезать под корень, мол, она плодоносит на новых побегах. Но это самое распространенное заблуждение! Объясняю почему....

Правила обрезки ремонтантной малины!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:02

Обрезка – необходимая часть правильного ухода за кустарником. В этой статье мы будем разбираться, как и в какое время следует обрезать ремонтантную малину для того, чтобы она не подвергалась нападению...

Осень на дворе! Самое время подкормить малину!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 13:01

Закончилось лето, и с его окончанием наступили осенние хлопоты в саду. Если в минувшем сезоне кусты малины радовали обильным плодоношением, то наступило время отблагодарить их подкормкой. Помним, что ...

Съедобные виды рядовок!


Опубликовано: 04 июля 2020, 13:01

Рядовки (трихоломы) – пластинчатые напочвенные грибы из семейства Рядовковые. Их также именуют «дорожками», поскольку их особенность в том, что они растут в ряд. Трихоломы пользуются большим спросом, ...

Какие удобрения использовать для перцев в теплице?


Опубликовано: 04 июля 2020, 13:01

Если не удается вырастить хороший урожай перцев, не исключено, что причина неудач заключается в неправильной подкормке. Перцы относятся к капризным овощным культурам. Они отрицательно реагируют даже н...

Томат Санька: описание сорта и отзывы!


Опубликовано: 04 июля 2020, 13:01

Санька или Санек – раннеспелый сорт томатов. От первых всходов до возможности насладиться плодами трудов – около трех месяцев, благодаря чему сорт относится к скороспелым....