Куркума — польза и вред для здоровья, как ее пить?

Благодаря уникальному вкусу и питательным свойствам куркуму с давних времен используют в качестве приправы в кулинарии. Применяют пряность и в медицине, но избыток данного вещества может навредить здоровью. Важно знать, как правильно употреблять специю и в каком количестве.

Состав и полезные качества

В составе куркумы много полезных компонентов:

витамины группы В, С, Е, К;

минералы – железо, калий, кальций, медь, марганец и т. д.;

клетчатка;

жирные кислоты;

натуральные масла;

фитохимические элементы.

Последние вещества придают куркуме оранжевый оттенок и целебные свойства. Растительный пигмент, входящий в состав пряности, обладает антиоксидантными свойствами. Фенолы способствуют укреплению иммунитета, очищению крови, регулированию уровня глюкозы в крови, активизации мозговой деятельности.

Благодаря употреблению данной пряности в организме человека:

снижается уровень “плохого” холестерина;

нормализуется давление;

улучшается работа суставов;

восстанавливается микрофлора кишечника;

выводятся шлаки и токсины;

улучшается циркуляция крови.

В состав специи входят вещества, которые улучшают состояние кожи, волос, ногтей. Женщинам полезно употреблять куркуму при болезненных менструациях и нарушении менструального цикла. Куркумин, содержащийся в пряности, помогает в качестве профилактического средства от онкологических и кардиологических заболеваний.

Несмотря на многочисленные полезные качества, куркума имеет противопоказания:

беременность;

заболевания желчного пузыря;

подготовка к операции и период после хирургического вмешательства;

гастрит;

сахарный диабет;

аллергические реакции.

Как употреблять куркуму

Для лечения артрита применяется эффективное средство, для приготовления которого потребуется:

порошок куркумы – 2 ст. л.;

вода – 1 стакан;

молоко – 1 стакан.

Порошок заливают кипятком и варят на медленном огне 10 минут, периодически помешивая. В результате получается целебная паста, которую необходимо хранить в закрытой таре в холодильнике. Каждый день 1 ст. л. массы добавляют в теплое молоко и выпивают. Курс лечения длится 1 месяц.

В качестве обезболивающего средства при мигрени, артрите, болях в животе полезно употреблять напиток, который состоит из:

воды кипяченой – 1 стакан;

порошка специи – 3 г;

натурального меда – 5 г.

Куркуму полезно включать в ежедневный рацион людям, страдающим лишним весом. В 50 мг горячей воды растворяют ½ ч. л. пряности, после тщательного размешивания состав добавляют в 1 стакан кефира. Данный напиток рекомендуется употреблять 2 раза в день между едой.

Для улучшения пищеварения и укрепления иммунной системы полезно ежедневно добавлять в различные блюда до 2 ч. л. куркумы. Можно насыпать порошок в молоко, кисломолочные, любые горячие напитки или просто теплую воду.

При анемии полезно каждое утро перед приемом пищи употреблять смесь из 1 ч. л. натурального меда и ¼ ч. л. порошка специи.

В сочетании с цветной капустой, которую рекомендуется запекать в духовке, пряность помогает мужчинам предотвратить рак простаты.

Зачем каждый год осенью покупаю гвоздику целыми пакетиками и пью чай с этой пряностью весь зимний период?


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:01

Вот уже несколько лет я покупаю эту пряность целыми пакетиками и пью чай или кофе с гвоздикой. Этот пряный и очень ароматный напиток для меня стал незаменимым в период простудных заболеваний....

Как я вылечила бронхит сосновыми почками?


Опубликовано: 10 ноября 2020, 07:01

Страшная история из личной жизни с хорошим концом. Был бронхит три зимы подряд и молодой участковый врач начал именовать мой бронхит хроническим. Кашель был, но он был непродуктивным и избавления от п...

Шалфей - лекарственная трава и изысканный цветок!


Опубликовано: 20 сентября 2020, 07:02

Если вы хотите добавить своему цветнику не только красоты, но и оригинальности, обратите внимание на шалфей (его еще называют сальвией) - пряную лекарственную траву, которая растет в виде красивых шир...

Как вырастить кедр: полезные советы и секреты?


Опубликовано: 16 июня 2020, 19:02

Красивое и мощное дерево, каким многие видят кедр, вырастает из маленького зернышка. Такими кедровыми орешками славится Сибирь. И, хотя у нас это дерево ассоциируется прежде всего с данным регионом, к...

Использование удобрений для клубники осенью!


Опубликовано: 16 июня 2020, 19:02

Использование удобрений для клубники позволяет утеплить грядку перед зимовкой растений. Если снега недостаточно или осадки зимой отсутствуют, полезные вещества способствуют поддержанию нужной температ...

Как правильно поливать помидоры — урожай в засуху?


Опубликовано: 16 июня 2020, 19:02

Правильный полив томатов предотвращает возникновение ожогов и грибковых заболеваний, увядание растений. Также уровень влажности почвы влияет на вкус и консистенцию плодов....