Красивые, но опасные домашние цветы – держите их подальше от дома!

Украшать свои дома комнатными растениями люди начали еще с очень давних времен. Ведь растения не только делают привлекательней интерьер наших домов, но и успокаивают человеческие нервы и зрение.

А о полезности домашних цветов для воздуха, которым мы дышим, вообще и говорить не нужно. Еще со школы все знают, что растения способны выделять кислород и поглощать углекислый газ, тем самым очищая атмосферу от вредных примесей и увлажняя воздух.

Некоторые виды цветов помимо этих свойств еще и обогащают атмосферу особыми соединениями, которые губительно действуют на вредные бактерии и грибки. Наиболее ценные антибактериальные свойства имеют герань, мирт, хлорофитум и другие.

А сколько существует растений, мякоть которых обладает целебными свойствами! Представьте только, из срезанного листика или корня вы можете приготовить лекарственные средства, способные помочь в борьбе с некоторыми болезнями.

Ведь в них содержаться алкалоиды, витамины, гликозиды, кумарины, коллагены, сапонины, смолы, эфирные масла, флавоноиды, и многие другие (более 100) полезные вещества.

Конечно, не стоит забывать и о тех растениях, которые обладают далеко не такими приятными и полезными свойствами – о ядовитых цветах. К ним относятся достаточно популярные домашние растения диффенбахия и олеандр. Если их сок попадет на кожу, может случиться очень сильный ожог.

Но чаще всего в домах встречаются токсичные растения, которые представляют опасность, если попробовать на вкус их листья. Поэтому если у вас дома маленький ребенок, обязательно изучите свойства растений, которые вы собираетесь поставить у себя дома. А лучше всего размещайте их там, где ни ребенок, ни ваше домашнее животное их достать не сможет.

Если решите пересадить цветы, имеющие свойство обжигать, обязательно надевайте перчатки. Обращаться с такими растениями нужно предельно аккуратно, чтобы сок ни в коем случае не брызнул вам в лицо.

Существуют цветы, которые совсем нежелательно ставить в спальнях. Это цветы, имеющие тяжелый одурманивающий запах – сирень, лилии и магнолии.

А вам доводилось получать вред от домашних растений? Поделитесь своим опытом!

Утепляю подоконник для рассады и комнатных цветов на зиму за 1 минуту — маленькая хитрость с куском пленки!


Опубликовано: 24 ноября 2020, 19:03

Как защитить комнатные цветы и рассаду зимой от холода? Я на это трачу 1 минуту и небольшой кусок пленки. Зима — неблагоприятное время для комнатных растений, которые в эту пору года стоят на подоконн...

Какие комнатные цветы нужно часто поворачивать, а какие не любят эту процедуру (списочно)?


Опубликовано: 24 ноября 2020, 13:03

Комнатные цветы иногда вырастают однобокие и не очень красивые. Причина — недостаток солнца вследствие расположения горшка....

7 золотых правил подкормки комнатных растений!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 19:01

Внесение удобрений — это одна из важнейших составляющих ухода за комнатными растениями. Ведь даже самый питательный грунт в горшке со временем истощается, и из-за этого растения могут серьезно затормо...

Перцы сладкие очень скороспелые сорта, провереные временем!


Опубликовано: 18 февраля 2020, 19:02

Конец февраля - начало марта самое время сеять скороспелые сорта сладкого перца. На рынке семян представлены много разнообразных сортов. Эти сорта уже давно практикуются огородниками на своих дачах и ...

Виды острого перца и самые жгучие сорта: немного полезного и интересного!


Опубликовано: 18 февраля 2020, 19:02

На вкус среднестатистического жителя России придутся те сорта овощного перца, в плодах которого отсутствует вещество олеорезин капсикум – вытяжка жгучего перца, которая дает специфический оттенок вкус...

Многолетние и однолетние растения в дизайне сада: фото, примеры композиций!


Опубликовано: 18 февраля 2020, 19:02

Задумались над оформлением цветочного уголка на даче? Или планируете создать дизайнерский миксбордер с хвойными и цветущими кустарниками? Вариантов сочетания многолетних и однолетних растений множеств...