Костная мука - старинное удобрение, которое решили сделать модным! Полезно ли оно!

Знаю о костной муке давно, но не как об удобрении, а как о добавке в корм скоту и птице. В ней много фосфора, кальция, есть азот. Бывает обезжиренная мука, а бывает со специфическим запахом - не обезжиренная. Но что бы это можно было в землю сыпать, не знала. Однако где-то в старой литературе читала.

Как хвалят костную муку продавцы?

Это натуральное удобрение, сделанное из проваренных и перемолотых костей животных. Выглядит, как порошок сероватого цвета, говорят, без запаха.

Преподносят костную муку, как альтернативу фосфорным минеральным удобрениям. Можно сыпать в лунки, под перекопку, делать вытяжку для жидкой подкормки.

У нас же есть компост или перегной - заменитель азотных удобрений, зола - заменитель калийных, в золе ещё и микроэлементы. А вот, мол, фосфорных натуральных у нас не было. Зато теперь есть - костная мука.

Готова поспорить, что в золе и фосфор есть. Но я заинтересовалась и хотела хотя бы посмотреть на это удобрение, подержать в руках, заценить ценник. В каталоге нашего местного магазине (а это целая сеть на всю область) костной муки не оказалось. Решила, что уж в Леруа точно есть. Нашла в Леруа Мерлен даже яичную скорлупу как удобрение! А костной муки нет.

Решила, что до нашего региона мода еще не дошла.

Зародились подозрения из-за скорлупы

Но после яичной скорлупы, 3 кг в цветастом пакете (измельченной, не молотой), я уже насторожилась. Нам продают полезное или то, что мы сами себе придумали, что это полезно? А продавцы с производителями и рады стараться - всякие отходы нам продавать под видом удобрения, причем недешево. Это же в угоду природному земледелию началось - что ни попадя в лунки сыпать.

Я всю скорлупу вместе с кухонными очистками выбрасываю в компостные бочки. Зреет наш компост 3 года, редко 2. Когда переворачиваем бочки, чтобы набрать удобрение, скорлупа там целая! Она очень долго перегнивает, в воде не растворяется, черви дождевые её не едят, чтобы в гумус превратить. Толку от неё нет. Если только на кофемолке размолоть, превратить в мел, тогда да. Но я на такой подвиг не готова, ведь есть другие раскислители и кальциевые удобрения, созданные специально для растений!

Что говорят о костной муке эксперты

Все продавцы в один голос говорят, что костная мука - это удобрение длительного действия, будет работать в земле около года. Можно посчитать это плюсом, но по факту это минус. Костная мука очень долго разлагается в земле на доступные растениям элементы. Это хоть и молотые, но кости!

То есть мы насыпали, а работать мука будет неизвестно когда.

Прислушаемся к экспертам.

Садовый мир

Процветок

Надо помнить, что костная мука является трудно доступным источником фосфора для растений. Поэтому обязательно нужно использовать фосфатмобилизующие бактерии. Их можно найти в препаратах “Азотовит”,”Фосфатовит”.

Иван добавляет, что заселив землю этими бактериями, не стоит вносить азотные удобрения или органику. Чтобы не было выбора, и микроорганизмы питались только костной мукой, а не компостом и перегноем.

7дач.ру

Бог троицу любит. Заглянула я на уважаемый мною портал 7dach.ru. Там садоводы задают много вопросов, а им отвечают эксперты. Про костную муку там тоже вопрос есть и ответ.

Хороший эксперт: объясняет, дает повод задуматься и сделать выбор самим!

Добавлю от себя. Работала 3 года на мясокомбинате. А именно эти предприятия делают костную муку. Там костей, ну, просто завались (как и на птицефабриках скорлупы), списанных и копейки стоящих. Ими были забиты холодильники, мясо ставить некуда. Делали у нас и костную муку, продавали животноводам. Но их потребности не справлялись с предложением мясокомбината. Кости списывали и выбрасывали, хранить их негде и не для чего. Думаю, это попытка номер два, пристроить бросовый товар теперь садоводам-любителям, пока в тренде природное земледелие.

Осенние органические и минеральные Удобрения для огорода!


Опубликовано: 15 октября 2020, 07:02

После того, как был собран урожай, и наступила осень, важно правильно подкормить растения на своем участке. Если провести подготовку, учитывая все нюансы, то все Ваши растения хорошо перенесут зимнюю ...

Что за препарат HB 101 — разбираемся с набирающим популярность помощником садоводов?


Опубликовано: 14 октября 2020, 19:02

Этот японский препарат на российском рынке появился совсем недавно. Нужен он для стимуляции роста плодоносящих (и не только) растений. Его состав весьма органический:...

Как правильно использовать Гумат в качестве удобрения?


Опубликовано: 07 сентября 2020, 19:02

Одним из наиболее эффективных удобрений, применяемых для выращивания различных культур, считается гумат. Он сочетает в себе невысокую стоимость, простоту и безопасность в использовании. Чтобы вы смогл...

Как выбрать садовый секатор — от «А» до «Я»?


Опубликовано: 15 июня 2020, 13:02

Формирование кроны и обрезку деревьев осуществляют с помощью садового секатора. В продаже можно встретить несколько видов этого орудия. Подробное описание изделий позволит выбрать нужную модель....

Как правильно спилить дерево бензопилой — безопасно и эффективно?


Опубликовано: 15 июня 2020, 13:02

Иногда у владельцев частных домов возникает необходимость спилить дерево. С этой работой лучше всего справится бензопила, которая позволит максимально быстро убрать ненужные растения с любого участка ...

Чем я обрабатываю Яблони от гусениц после Цветения? Реально работающий метод!


Опубликовано: 15 июня 2020, 13:02

Как только головокружительный яблоневый цвет облетел, садоводу пора приниматься за работу — чтобы на деревьях в положенный срок вызрели роскошные фрукты, нужно серьезно потрудиться....