Кошки на грядках: как отучить пушистиков рыхлить наши посевы?

Очень люблю кошек. Так что не ждите от меня способов: прибить, отравить, застрелить, наставить капканов и прочие жестокости. Я за гуманное отношение и даже уважение к нашим пушистикам . Живу в частном секторе, а там без кошек никуда, иначе бы статья была: Как избавиться от мышек?

С мышами проблем нет, а вот кошек - своих три (все стерилизованы), плюс соседские вечно ошиваются. Поэтому я, как никто другой, знакома с проблемой разрытых грядок и закатанных как утюгом всходов. Это так мои кошечки любят поваляться-покататься по грядкам, что земля становится гладкой, а молодая зелень ровно лежит примятая, а не растёт вверх, как я задумывала .

Читала много разного на эту тему. Единственное что запомнилось: раскладывать апельсиновые и лимонные корки по грядкам. Ну, я не знаю. Сижу, чищу и ем апельсин, а в это время у меня на коленях спокойно спит Бутуз и не морщится. А на грядках поможет?

Знакомьтесь - мой Бутуз, любит сидеть, не только на ручках, но ещё в тазиках и коробках.

Итак, мои способы защиты грядок.

Регулярно поливаю посевы

Совсем легко, не правда ли? Кошки никогда не будут копать сырую землю, если рядом (под кустом, деревом, на тропинке) есть сухая. Это самое простое решение для владельцев частных домов или тех, кто живёт летом на даче. Утро-вечер пробежались с лейкой.

И корка не будет образовываться, и семена прорастут быстрее, и нежные всходы будут резво расти на зависть соседям. А кошки прям разбегаются, когда меня видят с лейкой или шлангом.

Тем более сеем мы не всё сразу, а поэтапно. Сначала холодостойкие, потом теплолюбивые культуры. Пару грядок с морковью и редисом нетрудно каждый день полить. Особенно если бочку с водой поставить рядом.

Укрываю ветками

После обрезки кустов и деревьев собирается какое-то количество веток. Укладываю их поверх засеянных грядок. От шиповника, малины, крыжовника кладу, не стесняюсь. Ещё ни одна кошка не пострадала, хромая домой не пришла. Они ж не глупые в колючки лезть.

Да и просто ветки, не колючие, торчат, им мешаются. Но веток у меня на все грядки не хватает. Поэтому часть поливаю, часть ветками защищаю, и ещё есть способы.

Решётка на грядках

Это я подсмотрела в одном видеоролике. У автора собачка по огороду бегает и раскапывает всё, что хозяйка закопала. Вот где проблема-то! Так она кладёт поверх посевов решётку.

У меня нашлось два вида: специальная огородная пластиковая и строительная металлическая. Строительная лучше. Пластиковая Бутузу, наоборот, понравилась. Он по ней с удовольствием ходил и сидел, и спал на ней. Не копал! Но это была осень, под сеткой зимний чеснок до весны не взойдёт, поэтому не гоняла.

А вот металлическая не привлекает котов. Она жёсткая, холодная, копать и валяться совсем неудобно. Уходят по своим кошачьим делам на травку под яблоню.

Опилки для удобрения и котов

Муж навёз опилок. Рассыпать не стали, насыпали кучу, чтобы к следующему году состарились. Так кошек не оторвать было от этой кучи. Они вообще забыли свою обязанность: рыхлить и удобрять мои грядки.

Целыми днями на этой куче спали, играли в Царь горы и догонялки, копали, что хотели. А попозже насыпала ведро опилок в ямку у дома в самом начале огорода. Так они свои дела в эту ямку с опилками стали делать, не доходя до грядок.

Вывод

Для своих кошек можно сделать уголок недалеко от дома, где им будет куда приятнее копаться и валяться, чем на грядках. А от чужих помогут поливы, ветки и сетки.

Почему утверждение, что от кошки в доме нет никакой пользы, неправильное


Опубликовано: 21 марта 2021, 19:42

Периодически от некоторых людей я слышу такие слова, что вот для чего кошку заводить дома, если мышей нет....

Как отучить кошек ходить по грядкам и гадить там?


Опубликовано: 06 августа 2020, 07:01

Часто ли соседские кошки захаживают на ваш огород? В последнее время я стала замечать, что домашние любимцы прямо-таки обосновали в нем туалет – забегают оставить на грядках следы своей жизнедеятельно...

Все дачные кошки перезимовали! Вчера привез им угощение!


Опубликовано: 12 марта 2020, 13:02

В нашем дачном поселке, начиная с наступления холодов, появляется множество бездомных кошек, которые остаются после того, как хозяева уезжают в город и бросают их. Сердце разрывается, когда со снегом ...

Чем заняться зимой садоводу?


Опубликовано: 07 декабря 2019, 23:08

Не буду никого учить: куда идти и что делать . Просто расскажу: чем я занимаюсь зимой в рамках своего хобби, когда освобождаются силы и время от грядок....

Скошенная трава как удобрение вместо навоза?


Опубликовано: 07 декабря 2019, 23:08

Довольно многие садоводы используют скошенную траву на своем садовом участке как удобрение и постоянно добавляют его в почву....

В теплице постоянно зеленая почва, с ней срочно нужно бороться!


Опубликовано: 07 декабря 2019, 23:08

Довольно многие садоводы заводят на своих приусадебных участках теплицы, которые просто некогда облагораживать и нормально убирать....