Когда цветы в горшках слабеют, я спешу в аптеку! 3 средства (почти даром) возвращают здоровье растениям! Пишу, как правильно!

Сегодня на повестке дня – помощь комнатным растениям, которые ослабевают и выглядят угасающими. Такое часто случается зимой. Виной тому – естественное уменьшение освещения и понижение влажности воздуха.

Конечно, для восстановления домашних цветов приветствуется сделать условия выращивания более благоприятными. Но и кое-какие народные средства могут помочь комнатному растению ожить и снова радовать своего владельца пышным внешним видом.

Перекись водорода – находка для корней: залитых и здоровых

Когда мой спатифиллум повесил листья, я удивилась. Поливаю регулярно, а тут такое. Оказалось, что с поливом я как раз и перестаралась. Земляной ком оказался слишком влажным.

Первая мера – временно прекратить полив и дождаться высыхания грунта. А потом приходит время чудесного эликсира для корней – раствора перекиси водорода. Жидкость насыщает почву кислородом и рыхлит грунт в горшке изнутри. Корневая система любого растения начинает лучше дышать и бедняга быстро приходит в норму. Это идет на пользу и приболевшим цветам, и здоровым: хорошая аэрация еще никому не помешала.

Чтобы подкормить комнатное растение перекисью водорода, возьмите средство концентрацией 3 %. Разведите в теплой отстоянной воде: 1 чайная ложка на 1 л. Полейте цветок, когда придет время.

Витамин B12: не верила, пока не попробовала. Герань сказала «спасибо»

Пожалуй, каждый цветовод сталкивается с пожелтением листьев герани в осенне-зимний период. Все-таки солнце светит все меньше и слабее. Что не может не сказываться на состоянии зелени. То, что листья желтеют и опадают – закономерно. Но, когда ситуация выходит из-под контроля, пора принимать меры.

На своем опыте заметила, что листья пеларгонии меньше желтеют после подкормки витамином B12. Другие цветы тоже преображаются в лучшую сторону. Я еще пару лет назад прочитала, что B12 повышает стрессоустойчивость комнатных растений и, кажется, это работает.

Подкормка очень простая. Всего 1 ампула на 1 л воды. Я использую этот рецепт и в случае ухудшения внешнего вида домашних цветов, и для профилактики.

Глюкоза: усиленное питание

Большинство цветоводов подкармливают цветы минеральными удобрениями. Но забывают про органическое питание комнатных растений. Можно воспользоваться экспресс-методом подкормки – использовать раствор глюкозы.

Это питательное топливо станет лакомством для всех обитателей зеленых подоконников. Но не используйте его чаще 1 раза в месяц, чтобы не завелись мошки. Насекомые – тоже те еще сладкоежки! Чтобы приготовить энергетический раствор для увядших растений, просто размешайте 1 столовую ложку жидкой глюкозы в 1 л воды.

Утепляю подоконник для рассады и комнатных цветов на зиму за 1 минуту — маленькая хитрость с куском пленки!


Опубликовано: 24 ноября 2020, 19:03

Как защитить комнатные цветы и рассаду зимой от холода? Я на это трачу 1 минуту и небольшой кусок пленки. Зима — неблагоприятное время для комнатных растений, которые в эту пору года стоят на подоконн...

Какие комнатные цветы нужно часто поворачивать, а какие не любят эту процедуру (списочно)?


Опубликовано: 24 ноября 2020, 13:03

Комнатные цветы иногда вырастают однобокие и не очень красивые. Причина — недостаток солнца вследствие расположения горшка....

7 золотых правил подкормки комнатных растений!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 19:01

Внесение удобрений — это одна из важнейших составляющих ухода за комнатными растениями. Ведь даже самый питательный грунт в горшке со временем истощается, и из-за этого растения могут серьезно затормо...

Санитарная обрезка деревьев и кустарников перед зимой – 5 Важных правил!


Опубликовано: 10 ноября 2020, 13:03

В преддверии зимы все деревья и кустарники нуждаются в повышенном к себе внимании. Чтобы они могли безболезненно пережить предстоящие холода, необходимо их определенным образом подготовить....

Правовые моменты при сборе лапника в лесу!


Опубликовано: 10 ноября 2020, 19:01

В 2007 году правительство РФ приняло постановление номер 273, которое регулирует сбор различного материала и плодов в лесу. Также есть Федеральная статья 16 закона номер 7 «Об охране окружающей среды»...

Можно ли сохранить капусту в свежем виде в обычной городской квартире до весны?


Опубликовано: 10 ноября 2020, 19:01

Капусту можно сохранить до весны и в условиях обычной городской квартиры. Для этого ее необходимо правильно подготовить и упаковать. В качестве места для хранения можно использовать холодильник, балко...