Кампанула — жених и невеста, уход за растением в домашних условиях!

Кампанула, известная в народе как цветок жених и невеста, является символом семейного счастья. В домашних условиях произрастает только один вид — кампанула равнолистная, которая хорошо смотрится в высоких вазонах, кашпо, подвесных корзинах. В зависимости от емкости, в которой жених и невеста произрастает, может как свисать вниз, струящимся водопадом, так и плавно стелиться.

Описание вида

Кампанулу равнолистную отличают следующие признаки:

Невысокие кустики.

Тонкие стебли до 25 см длиной.

Светло-зеленые листья сердцевидной формы. Расположены на черешках, достигающих 7 см в высоту.

Самыми распространенными окрасами являются: белый — невеста и голубой — жених. Также выведены фиолетовые, лиловые, розовые оттенки и окрас биколор.

Соцветия состоят из крупных цветов в форме колокольчиков, которые имеют диаметр около 4 см.

Во время цветения листва кампанулы скрывается за ее цветками.

Несмотря на внешнюю хрупкость и нежность, растение неприхотливо, и вырастить его в домашних условиях несложно.

Требования к почве

Принесенный в дом цветок не стоит сразу пересаживать в другую емкость. Несколько дней он должен отдохнуть от стресса, вызванного переездом, и адаптироваться к окружающей обстановке.

Для пересадки кампанулы лучше выбрать широкий вазон, ее корни имеют способность быстро расти. Для постоянного доступа воздуха к корневой системе необходимо подготовить рыхлую почвосмесь. Рекомендуется использовать смесь торфа, крупного речного песка, перегноя, в пропорции 1:1:1.

На дно посадочной емкости укладывается слой дренажа высотой 3 см. В качестве дренажа используются галька, керамзит, колотый кирпич.

Освещение и температура

Жених и невеста предпочитает рассеянное освещение. Оптимальным местом для выращивания станут окна, выходящие на запад или восток. Если в помещении окна смотрят только на юг, то цветок необходимо затенить, чтобы жаркие лучи не оставили на нем ожоги.

Благоприятной температурой для кампанулы являются +20°С. В летний зной ее лучше содержать на лоджиях или балконах с постоянным доступом свежего воздуха. Можно вывезти растение на дачу.

В зимний период покоя растение отдыхает и набирается сил к следующему сезону цветения. Оптимальная температура в этот период не должна превышать +14°С.

Полив и подкормки

Кампанула любит обильный полив не только летом, но и в зимний период. Главное — не допускать застоя воды в почве, чтобы не вызвать гниения корней.

В зимний период частота поливов сокращается, так как с понижением температуры грунт дольше просыхает. Но необходимо следить, чтобы почва в горшке не пересыхала.

Создать необходимое увлажнение воздуха можно, опрыскивая листья кампанулы из пульверизатора. Проводить данную процедуру нужно ежедневно, чтобы она была эффективна.

Весной у кампанулы начинается период активного роста, и ей требуется дополнительное питание. В этот период ее удобряют 1 раз в 10 дней, комплексными препаратами в жидком виде.

Регулярное удаление высохших листьев и цветков, а также прищипывание вытянувшихся побегов, придаст растению густоты и пышности.

Подготовка к зиме

Осенью кампанула останавливает свой рост и готовится к зимнему периоду покоя. Чтобы помочь растению, необходимо:

Обрезать побеги, оставив длину не более 10 см.

Перенести емкость с растением в прохладное, но не темное помещение.

Не забывать про полив растения, чтобы не допустить пересыхания почвы.

С наступлением весны горшок с цветком выносят на теплый подоконник и постепенно увеличивают полив. Проснувшееся растение пересаживают в емкость большего диаметра и через 10 дней начинают вносить удобрения.

Мои правила посадки эустомы на рассаду, которые еще никогда не подводили! Лампа сразу не нужна!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Эустома – сложный цветок по части выращивания. Многие пишут, что семена прорастают плохо, а если и взойдут, то такие тонкие, что через несколько дней пропадают. Я как-то сразу нашла подход к выращиван...

5 вариантов из чего я выращивала «цветущий ковер»! Показываю, что понравилось, а что разочаровало!


Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03

Хочу рассказать про почвопокровные одно- и многолетники, которые я выращивала «ковром». Красота от некоторых несусветная, но есть и такие, которые сильно разочаровали. Более того, от этих «некрасивых»...

Сажала одно, а выросла южная лиана, которая умудрилась перезимовать! Говорят, ее теперь ничем не вывести!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Мне в этом плане везет: покупаю одно, а вырастает совсем другое. Сильно расстраивают не оправданные ожидания. Хочу поделиться историей посадки южной лианы, которую я даже не планировала в своем цветни...

Проводим обрезку деревьев зимой: рекомендации для начинающих!


Опубликовано: 20 ноября 2020, 19:02

Садоводы чаще прибегают именно к весенним или осенним обрезкам деревьев. Преимущество этих сезонов – появление доступа во все области кроны и хорошая видимость из-за опавших листьев. Зимой можно прове...

В горшок под цветок сыплю зерно — метод моей бабушки из 70-х годов!


Опубликовано: 20 ноября 2020, 19:03

Если хотите вырастить здоровое и крепкое растение — подсыпайте в горшок зерно! Так делали наши предки....

Маленькие хвойники: 3 лучших варианта для сада!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 01:02

Не каждый размер участка позволяет высаживать у себя большие деревья. В этой статье назовем три самых популярных, при этом компактных вида хвойных пород, которые можно с комфортом разместить даже на н...