Календарь и план работ садовода и огородника на сентябрь + благоприятные дни!

Сентябрь насыщен работами в саду и огороде. Помимо уборки поливочных шлангов, насосов и другого инвентаря, необходимо подготовить сад и участок к зиме.

Исходя из данного списка основных дел, планируйте свои работы.

Список самых важных и основных работ в сентябре

В конце статьи можно посмотреть календарь благоприятных дней для работы на даче и дома.

Сентябрь - первая половина

Перевезите понравившиеся растения в городские квартиры, выкопав их на участке с комом земли и пересадив в горшки.

Это могут быть, например, #цветы петунии, агератума, фуксии, гелиотропа, бегонии или ароматные травы базилика, петрушки, сельдерея, розмарина и другие.Для зимовки в доме подойдет подоконник. Необходимо только постепенно уменьшать полив, раз в 10 дней опрыскивать «Цирконом», чтобы растения легче перенесли переезд и создать рассеянное освещение (например, прикрыв стекло прозрачной бумагой или тюлью).

2 лёгких и лучших способа хранить садовую бегонию до весны

Не торопитесь выкапывать многолетнюю георгину и гладиолусы.Пока листья не почернели, у георгинов продолжают формироваться клубни. То же самое касается и гладиолусов: идет образование луковичек. Небольшой минус им не страшен при условии дополнительного 10-ти сантиметрового мульчирования сухими листьями, торфом или просто садовой землей.

Когда и как выкапывать гладиолусы — 7 правил помогут сделать это вовремя и правильно

Отцветшие многолетние растения обрезают - флоксы, астильбы, акониты и другие - срезают, почти вровень с почвой, и мульчируют.

В плодовом саду заканчивают уборку урожая, очищают стволы от ловчих поясов, а трещины обрабатывают садовым варом, белят или красят белой масляной краской.

Если позволяет погода и температура воздуха около +10-15°С, то можно опрыскать плодовые деревья Фитоспорином М.

С начала осени приступают к уборке корнеплодов, картофеля.

1 сентября по народному календарю День Феклы Свекольницы и с этого дня и до начала заморозка занимаются выкапыванием этого овоща. В нашем регионе уборку стараются закончить к 15-18 сентября. Следом за свеклой приступают к уборке моркови.

Свеклу и морковь маринуют, сушат или замораживают, а часть сохраняют в песке. В этом случае срезая листики, оставляю от ботвы около 0,5 см. и укладываю в большую эмалированную кастрюлю (на 20 л.), пересыпая каждый слой песком.

До 10-ого числа убирают летний (яровой) чеснок.На освободившуюся грядку посадить усы клубники, землянику или посеять #под зиму морковь, свеклу, щавель.

В малиннике вырезают побеги, с которых были собраны ягоды. Заодно прореживают посадки от старых и слабых побегов.Если в вашем регионе суровые малоснежные зимы, то ветки следуют пригнуть к земле. Другой вариант: связать в сноп. Эту работу лучше проводить при температуре не ниже +10°С.Не забываем подкормить ремонтантную малину (зола или калийно-фосфорное удобрение вполне подойдет), на которой как раз наливаются ягоды.

Если на розах есть бутоны и цветы, то им дают отцвести полностью, не срезая для букета, чтобы не вызвать активного роста новых побегов, которые точно не смогут перезимовать. А умирая, они станут источником грибковых заболеваний.

Сентябрь - вторая половина

Очень важно до конца месяца закончить всякую подкормку растений.Сад готовится к зимовке, любые жизненные процессы в растениях замедляются, и они просто не успеют усвоить ваши удобрения, а полезные вещества, а значит, лишняя еда принесет только вред.

Исключение - все еще растущая на огороде капуста, которой важна подкормка фосфорно-калийным удобрением или золой.

Пришло время закончить сбор урожая. При благоприятной сентябрьской погоде вы все еще наверняка собирали зелень и #овощи, например: помидоры, огурцы, тыквы и кабачки.

Подготовьте теплицы и грядки в них к зимовке.Вычистив теплицы от остатков растений, вымыв и продезинфицировав их, посейте в грядки сидерат горчицу. Когда она подрастет до 10 см, срежьте и вкопайте в почву. Перегнив за зиму, сидерат станет дополнительным эко-питанием для растений.

Как подготовить теплицу и грядки к посадке? Чем обработать теплицу?

Срезайте и сушите целебные травы для травяных чаев.В сентябре повторно зацветают мелисса, мята, ромашка и зверобой, тысячелистник, змееголовник.

Как только пройдут первые заморозки можно приступать к выкапыванию георгинов и гладиолусов. Можно не торопится с этой работой, если понижение температуры было разовым и следом снова установилась плюсовая температура.

Когда и как выкапывать гладиолусы — 7 правил помогут сделать это вовремя и правильно

Не сжигайте опавшие листья.Из них делайте прослойки в компосте или сгребайте в отдельные кучи для дальнейшего использования в качестве мульчи на грядках.

Чтобы обеззаразить листья от патогенных микроорганизмов пролейте их Фитоспорином (при сухой погоде и температуре не ниже +15°С) или на выбор: Железным купоросом (3% раствором - 300гр./10 л. воды), мочевиной (500г./10л. воды), Бордоской жидкостью или Медным купоросом (200 гр. /1- л. воды).Хотя, опыт показывает, что бордоская жидкость и медный купорос лучше проявляют свои действия при использовании весной.

Почему не надо сжигать осенние листья

При температуре, не ниже +5°С, приступайте к побелке стволов деревьев.Лучшей побелкой считается глина с коровяком, на втором месте - акриловая краска с добавками от болезней и вредителей, дальше - водоэмульсионная краска, которая не смывается всю зиму и известь, которая хуже всех держится на стволе, но в нее можно добавлять медный купорос.

Если где-то на участке требуется перекопка почвы или приствольных кругов, то сделайте ее перед заморозком. Почву не разбивайте, а, переворачивая, оставляйте лежать большими кусками. Во-первых - это хорошо для лучшего накопления и сохранения влаги. Во-вторых - оказавшиеся наверху вредители быстро замерзнут и попадут на обед птицам.В теплице перекопанные грядки неплохо укрыть черным спанбондом, предохранив их от раннего роста сорной травы.

После обрезки смородины, крыжовника, йошты или роз можно заняться их размножением.Много хороших веточек дает #обрезка кустарников; используйте их для черенкования и размножения понравившихся сортов.

Черенки должны быть полностью вызревшими и без листьев. Высадите их на расстоянии 10 см. в отдельную грядку с питательной и рыхлой почвой. Зимой не забудьте подсыпать снег.

В сентябре в некоторых районах приступают к высадке озимого чеснока и луковичных цветов. Смотрите здесь Благоприятные дни для посадкиГрядку под эти культуры готовят за месяц, но если не было такой возможности, то выбирают после земляники или тыквенных. Луковицы перед посадкой надолго не замачивают, но обрабатывают в марганцовке или препарате «Максим».

В это время можно подготовить место на грядке, чтобы в октябре-ноябре посеять цветы и овощи под зиму. Для этого выравнивают поверхность и делают бороздки, которые позже сделать будет затруднительно из-за замерзшей почвы. Не забудьте запастись землей, которая понадобиться, чтобы присыпать посевы.

Успех следующего дачного сезона наполовину зависит от того, насколько хорошо спланированы, качественно и в оптимальные сроки сделаны #работы на участке в сентябре.

7 идей что дельного подарить на Новый год огороднику?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Приближается долгожданный праздник, который мы все так любим с детства. По традиции мы покупаем своим близким подарки. Самый лучший презент тот, что пригождается по роду деятельности или хобби. А, как...

Игра «Города» только про растения, которая поставит вас в тупик!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Перед сном с дочерью решили поиграть в известную всем игру – «Города», но называть не города, а растения. Продлилось наше развлечение недолго. «Буксовать» мы вдвоем начали на одной букве – Х. Вот ниче...

Для тех, кто долго пытается отмыть чайник из нержавейки, — советы по борьбе с жиром и нагаром


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

Часто на кухне многие хозяйки пользуются чайником из нержавеющей стали. И это неудивительно, ведь такая посуда недорогая и может прослужить достаточно долго. Однако зачастую возникает проблема: как бы...

Почему после сбора урожая многие дачники бросают СМОРОДИНУ на произвол судьбы, а в следующем году жалуются на плохой урожай?


Опубликовано: 02 сентября 2020, 13:02

Несколько необходимых и простых мероприятий, которые необходимо провести со смородиной ещё в этом году, для получения стабильного, вкусного урожая в следующем....

Как правильно выполнять обрезку фруктовых деревьев весной и осенью?


Опубликовано: 02 сентября 2020, 13:02

Одной из обязательных уходовых процедур для каждого плодового дерева является обрезка. Она помогает предотвратить развитие болезней растения, увеличить его урожайность, обеспечить рост новых ветвей. Ч...

Вкусные яблочные компоты — то, что просто необходимо холодной зимой! Раскрываю свои любимые рецепты!


Опубликовано: 02 сентября 2020, 13:02

Добрый день, мой читатель. Яблоки, пожалуй, самый знакомый и любимый фрукт с детства в нашей стране. И дети, и взрослые любят полакомиться этим прекрасным плодом. А сколько всего можно из них приготов...