Как заставить декабриста цвести в положенное время?

Кактус шлюмбергера, или декабрист (рождественник), довольно капризное растение. И если ему не понравится уход, то вы и не увидите его цветение. Поговорим о том, какие ошибки может допустить цветовод при выращивании декабриста и как правильно за ним ухаживать.

Ошибки

Существуют пять основных ошибок, которые допускаются при выращивании декабриста.

Неправильная температура

Цветок хоть и назван в честь первого месяца зимы, но он не потерпит температуру менее 15 градусов и сквозняки. У него начинается загнивание корней, он вянет и погибает.

Так что при наступлении прохладной погоды декабрист стоит занести в дом. Приемлемой температурой для его благополучного развития считается 17-20 градусов и чуть меньше при наращивании бутонов и во время цветения.

Частый и обильный полив

В природе рождественник растет в местах с небольшим количеством влаги. И поэтому, если вы будите заливать растение, то он сбросит листья и уже точно не зацветёт.

Следите, чтобы до полива верхний слой полностью просыхал. Можно поменять почву, удалив из неё остатки старых, гнилых корешков. Орошение стоит проводить один раз в четыре дня и небольшими порциями.

Очень большой горшок

В природной среде обитания декабрист является растением-паразитом. Он располагается на деревьях и не имеет хорошо развитой корневой системы, а весь рост отдаёт стеблям и цветам. Когда растениевод садит рождественник в объёмный сосуд, тот начинает развивать корни так, что иногда они вылезают на поверхность. А само растение замедляет рост и перестаёт цвести.

Если вы пересаживаете шлюмбергеру в другой горшок, то он должен быть всего на пару сантиметров больше старого в объеме. И не забывайте омолаживать растение, прищипывая верхние части веточек, как бы пасынкуя его.

Без отдыха

Если вы хотите добиться обильного цветения, то за пару месяцев до этого декабриста следует отправить на покой. Для этого его убирают в более прохладное место и снижают полив до 1-2 раз в неделю (не следует допускать полного пересыхания). Это должно быть время со световым днём не более 8 часов.

А ещё следует не забывать, что шлюмбергера не любит прямых солнечных лучей и ему нужен влажный воздух. Так что защищайте растение от солнца и постоянно опрыскивайте его.

Изменение направления света

Во время образования бутонов ни в коем случае не меняйте фитонаправленность. Даже если вы переставляете растение на другое окно или стол, то соблюдайте направление света, не вертите его вокруг своей оси, иначе цветок скинет бутоны.

Такая же неприятность может произойти и при большом образовании бутонов, если у декабриста не хватит сил для их полного цветения. Следите, чтобы на одном погоне было не более 5 бутончиков, а остальные удалите.

Правила ухода

Соблюдайте правила по уходу за растением:

После покупки пересадите декабриста. Добавьте на дно горшка керамзит, а почва должна состоять из дерновой, лиственной земли, песка и древесного угля. В таком грунте корни рождественника не загниют.

До и после цветения декабристу требуется период покоя. Сокращается полив и снижается температура.

Во время активного роста (март-июль) растению требуются подкормки и частый полив небольшими порциями. С августа следует снизить полив и убрать подкормку.

И ещё можно добавить, что декабрист белых, оранжевых, розовых и бежевых оттенков может менять окрас в зависимости от времени года цветения. Осенью цветы блеклые, а весной насыщенные. Красный и фиолетовый рождественник не имеет таких особенностей.

Как Взбодрить Декабрист и заставить его красиво зацвести к Новому году?


Опубликовано: 22 ноября 2020, 13:03

Популярность декабриста среди цветоводов вполне объяснима – согласитесь, мало какое растение расцветает зимой, да к тому же на новый год....

Исправила 3 ошибки в уходе и декабрист теперь облеплен цветами - рассказываю что сделала?


Опубликовано: 22 ноября 2020, 13:01

Два года назад подаренный мне декабрист (он же шлюмбергера, он же зигокактус) не стал ни декабристом, ни февралистом, ни мартистом, в общем, отказалось растение цвести наотрез....

Ошибки в уходе за декабристом, наносящие вред цветку!


Опубликовано: 15 ноября 2020, 13:01

Прекрасное комнатное растение декабрист украшает множество квартир и офисов, зацветает зимой. Как и другие растения, в период цветения выглядит наиболее привлекательно. Но если владелец допускает груб...

Осенняя обработка сада и огорода мочевиной: зачем нужна и как проводить?


Опубликовано: 04 ноября 2020, 19:02

Мочевина или карбамид – ценное удобрение, которое снабжает питательными веществами любые растения. Но как правильно применять его в осенний период? Разберёмся, что рекомендуют специалисты....

Сидераты — зеленые помощники огородника: когда и как с ними работать?


Опубликовано: 04 ноября 2020, 19:02

Сидераты уже давно используются огородниками. Они оценили эффективность и простоту этого растительного удобрения. И уже на многих приусадебных участках можно увидеть кусочки земли под сидератами....

Отчего возникает белая пленка в цветочных горшках — и как с этим бороться?


Опубликовано: 04 ноября 2020, 19:02

Частая проблема у неопытных цветоводов-любителей – это появление в горшках беловатого налета на поверхности земли. Однако бояться нечего: решить эту проблему не трудно, а избежать – еще легче....