Как я обработал ступеньки на крыльце, что они теперь никогда не покрываются льдом?

Прошлым летом мне пришлось заменить крыльцо. Старое деревянное совсем сгнило, и я решил сделать новое со ступенями из керамогранита. Все было здорово до того момента, пока не начались осенние перепады температур. Днем плюсовая, и идет дождь. Ночью минус, и вся вода превращается в корку льда. Хождение по такому крыльцу превратилось в смертельный аттракцион. В общем, пришлось решать проблему наледи на крыльце.

Если в ы столкнулись с такой же проблемой, советую начать с изучения опыта других, кто и чем обрабатывает ступени. Нашел несколько подходящих для себя вариантов.

Покрытие

Я выяснил, что в качестве антискользящего покрытия применяют:

Резиновые накладки (шурстепы);

Ковролин;

Плитка из каучуковой крошки;

Резиновая брусчатка.

Ковролин я сразу отмел, поскольку он быстро пачкается и забивается снегом и ледяной крошкой. Вскоре он и сам покрывается наледью. Остальные материалы мне показались вполне подходящими для безопасности ступеней. Но в моем случае не представлялось возможным применить ни один из них, поскольку наносить их надо было в сухое время года.

Соль

Первое, что пришло мне в голову, посыпать ступени солью. Траться особо не нужно, и результат практически моментальный. Но не стал я торопиться, а также решил почитать отзывы о покрытии ступеней солью против скольжения.

Мне не понравились следующие наблюдения:

Соль работает лишь при температуре до -5 градусов. прочное ледяное покрытие она растворить не способна.

Начинать обработку солью надо до обледенения. Но это еще надо угадать, когда оно произойдет.

Проникая внутрь материала, из которого сделаны ступени, соль разрушает его.

После таяния снега соль уходит в почву и тем самым портит ее состав. Это губит кустарники и многолетние декоративные растения.

Я пришел к выводу, что соль можно применять только в качестве разовой меры, но не постоянно.

Каменная крошка

Это то средство, на котором я остановился. Она экологически безопасна и создает отличное сцепление ступеней с подошвой обуви. Посыпать крыльцо можно несколько раз за сезон. Весной ее можно смести и следующей зимой снова использовать. Именно этот способ борьбы со скользкими ступенями я и советую.

Сколько стоит съездить в Крым и на юг на машине зимой. Съездили с семьей, посчитали расходы, рассказываю


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:39

На эти новогодние каникулы мы с семьёй снова ездили в Крым на машине. Вот наконец-то дошли руки посчитать все наши траты и поделиться информацией Сколько стоит съездить в Крым на машине из Москвы с се...

Тельцу будет жарко как никогда, в последние 3 дня недели. Осторожность и неторопливость - ваш девиз на эти дни


Опубликовано: 25 февраля 2021, 11:09

Приветствую вас, уважаемые читатели!...

Как в феврале-марте помянуть усопших, если якобы нельзя зимой сходить на кладбище?


Опубликовано: 05 февраля 2021, 00:33

Знающие люди говорят, что посещение кладбища зимой до Пасхи просто недопустимо. Этим мы не просто, что называется беспокоим наших родных и близких на том свете, но и мешаем им. Так ли все это и как же...

Проверенный совет, как побороть зимнее иссушение кустарников в своем саду?


Опубликовано: 28 января 2020, 13:01

В этом году зима совсем не радует обилием снега, а значит, кустарники в моем саду долгое время будут без естественного укрытия. Не все знают, но отсутствие сугробов наносит им серьезный вред....

Почему я всегда делаю стратификацию семян в феврале и что в итоге получаю?


Опубликовано: 28 января 2020, 13:01

Кажется, зима только что началась, но не успеем мы и глазом моргнуть, как настанет пора весенних посадок. Но отдыхать времени нет. Уже в январе-феврале я подготавливаю семена. Для этого я выполняю их ...

Моя старенькая мама знает идеальный рецепт приготовления почвосмеси для рассады!


Опубликовано: 29 января 2020, 01:00

Здравствуйте дорогие дачники и огородники!...