Как я черенкую смородину в августе, что она всегда хорошо приживается?

Осенью наступает время посадки деревьев и кустарников. У меня эта пора начинается уже в августе. А точнее, в последний месяц лета я размножаю смородину путем черенкования.

Смородина таким способом у меня всегда хорошо приживается. Отличный черенок легко отличить по тому, как он гнется, должен очень хорошо. Острым секатором отрезаю середину побега, так, чтобы внизу оставалось примерно 2см от почки, а вверху над почкой тоже также.

Места среза обязательно надо обработать обеззараживающим средством, я использую садовый вар. Это необходимо для того, чтобы не занести инфекцию в куст. Далее нарезаю побег на отрезки длиной 10 см. Все отрезы выполняю под углом. Ставлю их в воду на один день.

Слежу, чтобы вода покрывала две самые нижние почки. Примерно через неделю можно заметить в самом низу бугорки, это значит, что скоро вместо них вырастут корешки.

Для того, чтобы корни появлялись быстрее можно помазать их специальным средством, например «Корневин». Но его можно использовать один раз.

Если вдруг на черенках появятся бутоны, их удаляю, так как они сейчас абсолютно не нужны, а растению нужны силы на укоренение. Воду время от времени надо менять, чтобы не застаивалась.

Пока черенки стоят в воде, подготавливаю участок для посадки. Землю хорошо перекапываю, добавляю немного песка и компоста. Поверхность участка выравниваю и поливаю.

Черенки на подготовленный участок сажу под наклоном, заглубляя на 3 см. Между ними выдерживаю расстояние от 10 до 15 см, а между рядами около 40 см. Поливаю саженцы. Затем на каждый саженец одеваю пластиковую бутылку, у которой предварительно отрезаю дно. Так создается эффект теплицы.

Можно, конечно, вместо бутылок накрывать всю посаженную грядку пленкой. Сразу же опрыскиваю саженцы бордоской жидкостью. Это нужно для того, чтобы предотвратить заражение болезнями, нашествие насекомых – вредителей.

Недели две после посадки регулярно поливаю саженцы. Можно опрыскивать вместо полива. Вода должна быть теплой, лучше наливать в какую-нибудь емкость и оставлять для нагрева на солнышке.

Если саженцы находятся под пленкой, обязательно необходимо устраивать проветривание. Постепенно бутылки или пленку нужно снимать на более продолжительное время, и, наконец, совсем убрать.

Еще вношу удобрение с азотом, например мочевину, также подойдет аммиачная селитра и другие. Благодаря удобрениям происходит стимулирование роста побегов, улучшается корнеобразование.

Такой простой способ дает отличные результаты.

Осторожно: 5 ошибок, которые лишают вас урожая смородины!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 19:01

Смородина – одна из любимейших ягод детства, а также настоящий «старожил» садов и дачных участков. Многие ошибочно считают ее неприхотливым кустом и совсем не ухаживают за растением. Однако без должно...

Весенняя обработка кустарников смородины! Эффективные способы борьбы с болезнями и вредителями!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:02

Наверное, на каждом участке в России есть кусты красной и черной смородины. Все любят вкусные кисло-сладкие ягоды и ароматное варенье из них....

Главные секреты и особенности выращивания лучшего урожая смородины!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 19:01

Смородину поистине можно назвать самой «народной» ягодой. Она повсеместно растет в средней полосе России. Однако далеко не у каждого огородника-садовода получается вырастить и собрать по-настоящему от...

Зачем нам в хозяйстве клубника?


Опубликовано: 18 августа 2020, 07:01

Знаете, в свое время 4 года назад Яндекс Дзен помог мне пересмотреть взгляды на ведение огорода. Раньше тут все было заточено под конвейерное выращивание растений, что заставляло каждый свободный кусо...

Аджика из хрена и чеснока без варки!


Опубликовано: 18 августа 2020, 07:01

Аджика – ароматная приправа, которую любят многие. Чтобы закуска из хрена и помидоров получилась более полезной, можно попробовать освоить рецепт, который исключает термообработку. Этот способ довольн...

Хлебное удобрение — доступно и эффективно!


Опубликовано: 18 августа 2020, 07:01

От подкормки огородных культур зависит качество урожая. Удобрять их можно разными составами. Среди дачников большим спросом пользуются народные средства. Они экологичны, доступны, но в то же время оче...