Как выбрать каркас дома и на что стоит обратить внимание?

Каркасный дом — одна из самых популярных технологий среди застройщиков в России. Она позволяет существенно сэкономить на строительстве, так как при возведении конструкции не нужно заливать фундамент, а также дает возможность возвести здание на неровных участках. При этом по прочности и теплоизоляции каркасный дом под ключ не уступает кирпичным постройкам.

Конструктивные узлы, как правило, являются составляющими фундамента и стен, а также крыши. Они обеспечивают прочность и устойчивость сооружения. К вспомогательным узлам относятся различные перекрытия, лестницы, окна, двери, печи, трубы и т. д. При создании каркасной конструкции все узлы должны быть тщательно продуманы и рассчитаны, так как от них зависит прочность сооружения. Все части строения должны быть надежно закреплены между собой.

Узел нижней обвязки представляет собой раму, которая состоит из двух вертикальных стоек, соединенных между собой горизонтальными и диагональными связями. С целью повышения жесткости нижняя обвязка выполняется из досок, с толщиной не менее 40 мм и шириной не менее 120 мм. Для закрепления стоек к фундаменту, стенам и перекрытиям нижней обвязки применяются анкерные болты. В нижней обвязке предусматривают оконные и дверные проемы.

Узлы крепления внутренней обшивки и обрешётки. Узлы соединения внутренней облицовки стен с обрешёткой (стропильной конструкцией) являются наиболее ответственными, так как именно они определяют прочность всей конструкции. Поэтому они должны обладать достаточной прочностью, жесткостью и устойчивостью. Кроме того, узлы соединения должны быть легкодоступны для осмотра и ремонта. Для крепления обшивки к каркасу применяются следующие виды соединений: 1) внахлёстку; 2) встык; 3) встык с накладкой.

В настоящее время все большую популярность приобретают каркасные технологии. К числу их преимуществ относятся: возможность возведения дома в любое время года; быстрый и недорогой монтаж; сравнительно легкий вес; низкие теплопотери; возможность перепланировки помещений; отсутствие усадки; хорошая теплоизоляция; высокая скорость строительства.

Чтобы обеспечить достаточную прочность и надежность строения, необходимо позаботиться о правильном выборе материалов для каркаса, а также их надежной фиксации. Для этих целей используют металлические стержни, проволоку, прутья и т. д. Металлические элементы каркаса должны быть хорошо обработаны, чтобы не происходило коррозии и ржавчины. В идеале их необходимо окрасить. Для этого применяют специальные составы. Они бывают двух видов: порошковые и масляные.

Однако, если вы хотите получить действительно качественную конструкцию и не экономить на качестве и толщине материала, то лучше отдать предпочтение металлическим каркасам. Во-первых, они более долговечны, а во-вторых, они имеют больше возможностей для реализации дизайнерских решений. И это не все их преимущества. Металлические каркасы в отличие от деревянных способны выдерживать большие нагрузки и они не подвержены воздействию влаги, поэтому и срок службы у них гораздо больше.

Благоустройство дачного участка: подготовка участка под строительство дома!


Опубликовано: 17 августа 2020, 13:02

Первое, что нужно сделать на новом участке - провести зонирование территории....

Строительство дома: выбираем материал для дома и кровли- все плюсы и минусы!


Опубликовано: 17 августа 2020, 13:02

Из чего построить дачу – каждый землевладелец решает сам. Самые распространенные материалы для дома: дерево, кирпич, ячеистый бетон, железобетон....

Благоустройство дачного участка: планируем, строим, создаем красоту и уют!


Опубликовано: 17 августа 2020, 07:02

Покупка загородного дома или земельного участка – значимое событие. Если вы стали задумываетесь о благоустройстве дачной территории, эта статья для вас. Мы подробно описали многие работы, которые нужн...