Как правильно подкормить сливу, чтобы получить щедрый урожай вкусных плодов?

Плоды сливы с точки зрения питательности занимают второе место после малины. Они очень вкусные, ароматные и сочные. Их используют не только в свежем виде, а также варят варенье, готовят компоты, желе, повидло и т. д.

Для того, чтобы на вашем дереве выросло как можно больше вкусных плодов, за ним нужно не только правильно ухаживать, но и подкармливать. Из этой статьи вы узнаете, какими именно подкормками нужно её подкормить и в какой период.

Моя история

Моему сливовому дереву почти 15 лет. За это время оно хорошо прижилось на моем участке и ежегодно плодоносит.

Признаюсь честно, когда я приобрела первые в своей жизни саженцы сливы, я просто выкопала им просторную яму и посадила в самую обычную садовую землю. Уход проводила только следующий: обрезала поломанные и сухие ветки если они были, опрыскивала деревья от вредителей, поливала и пропалывала сорняки. До наступления первого плодоношения вообще не подкармливала. Во время стройки дома было просто не до этого.

В плодоношение два моих сливовых дерева вступили на 8 год после посадки. Урожай был колоссальный. Второе плодоношение было не такое обильное, но полакомится вкусными плодами удалось. И вот с этого времени, я стала подкармливать свои сливы удобрениями, которые им необходимы.

Подкормки которые я вношу под сливовое дерево

Самую первую подкормку сливы я провожу ранней весной, в период распускания почек.

Подкормку использую следующую: в 10 литровом ведре с водой развожу 2 столовые ложки мочевины и столько же ложек сульфата калия, все хорошо перемешиваю и уже готовым раствором поливаю плодовое дерево.

На одно взрослое дерево расходую 4 ведра раствора.

Важно! Я уже не однократно писала, но повторю еще раз. Все подкормки нужно вносить только в предварительно пролитую, влажную и рыхлую почву.

Вторую подкормку сливы провожу во время налива плодов.

Приготовление подкормки: В 10 литровом ведре с водой развожу 2 ст.л мочевины и 300 грамм Ягодного исполина (Это универсальное гранулированное удобрение для ягодных культур). Расход готовой подкормки 4-5 вёдер на одно взрослое дерево.

Третью подкормку сливы провожу после плодоношения.

Приготовление подкормки: В 10 литровом ведре с водой развожу 3 ст. л суперфосфата и 2 ст. л калийного удобрения. Расход готового раствора такой же, как в вышеописанных.

Мои действия для повышения плодородия почвы вокруг сливового дерева

Слива, как и любое другое дерево очень любит расти на плодородных почвах с рН 6,5-7,5. Поэтому, ежегодно, помимо подкормок я стараюсь улучшить плодородие почвы вокруг сливового дерева.

Делаю все следующим образом: в самом начале плодоношения подсыпаю в приствольный круг дерева ведро перегноя, перемешанного со стаканом доломитовой муки. Этот прием очень хорошо улучшает плодородие почвы.

Хороших вам урожаев!

Прививка сливы от А до Я!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 13:02

Сливы популярны среди садоводов наравне с другими плодовыми деревьями (яблонями, грушами и тому подобными). Их с удовольствием едят свежими и используют для различных заготовок. Но случается, что дере...

Сливы в саду: распространенные заболевания и методы устранения проблемы!


Опубликовано: 19 октября 2020, 19:02

Сливовые деревья в вашем саду подвержены заболеваниям, характерным для всех косточковых (вишня, черешня, абрикос, персик и т. д.). К тому же эти инфекции очень быстро распространяются. Чтобы уберечь ф...

Какие сливы сажать в средней полосе России?


Опубликовано: 14 октября 2020, 19:02

Правильно подобранные сорта слив всегда дают хороший урожай. Если за ними регулярно и тщательно ухаживать, то можно сохранить их способность к плодоношению на десятилетия. Поэтому сливы пользуются бол...

Весенняя подкормка роз! Какая органика нужна для пышного цветения?


Опубликовано: 27 февраля 2020, 07:01

Розы можно встретить практически на любом приусадебном участке. Они выступают отличным украшением клумб. Вносят в ландшафтный дизайн неповторимые нотки. Одним из важнейших факторов красоты, здоровья ц...

Обычаи на Масленицу! В среду идем к теще на блины! Прощеное воскресенье! Что нужно делать на сырной неделе?


Опубликовано: 27 февраля 2020, 07:01

Приветствую вас, дорогие читатели! Вот и наступила она, блинная неделя, или масленица. Вы уже успели испечь блины? На этой неделе их желательно печь каждый день. Праздник масленицы достался нам от наш...

Перец всходит через 14 часов после такой обработки! Неужели правда?


Опубликовано: 27 февраля 2020, 07:01

Рассказываю Вам об одном интересном и доступном способе обработки семян, после которого перец должен всходить уже через несколько часов....