Как добиться цветения спатифиллума, используя несложные правила ухода?

Спатифиллум не требует особого ухода, поэтому встретить растение можно буквально в каждом доме. Женское счастье — второе название спатифиллума, цветет нежным белым цветком, который внешне напоминает парус яхты. Но цветение может не наступать год за годом, так как не соблюдены определенные правила, необходимые для появления цветков.

Правило первое

Женскому счастью необходим тесный горшок. В отличие от растений, любящих пространство для корневой системы, спатифиллум предпочитает емкости, которые впору его корням.

Если при пересадке выбрать слишком большой горшок, цветки не распустятся до тех пор, пока корневая система не заполнит весь его объем.

Правило второе

Наличие яркого солнечного света. Мнение о том, что женское счастье тенелюбивое растение — ошибочно. Расти и развиваться в тени спатифиллум будет, но вот зацветать не начнет никогда.

Лучшим местом для цветка является восточное окно, которое ярко освещено с раннего утра, но без горячих дневных лучей, способных оставить ожоги на листьях.

Правило третье

Тепло — залог цветения. Спатифиллум — тропический гость, а значит температура ниже +15°С является для него холодной. Чтобы вызвать цветение и обеспечить его длительность и пышность, необходима температура в пределах +25°С.

Правило четвертое

Избегать пересыхания почвы. Регулярные пропуски полива приводят к пересыханию грунта. В пересохшей земле у женского счастья отмирают мелкие корешки с функцией всасывания влаги. Корневой системе становится сложно получать в полном объеме влагу и питательные вещества. Цветение у растения, которое борется за жизнь, не наступит никогда.

Правило пятое

Не допускать переувлажнения почвы. Слишком частые поливы способны навредить спатифиллуму еще больше, чем пересушенный грунт. В постоянно влажной земле у цветка начинают загнивать корни.

Поливать его необходимо отстоянной водой комнатной температуры, когда верхний слой почвы просохнет.

Правило шестое

Регулярное увлажнение воздуха. Для полноценного цветения растению необходима повышенная влажность воздуха. Добиться этого несложно, следует каждый день опрыскивать листья женского счастья отстоянной водой из пульверизатора. Опрыскивание не только стимулирует цветение, но и оздоравливает цветок, делает его листья блестящими.

Правило седьмое

Внесение удобрений. Регулярная подкормка растения позволит насладиться пышным цветением спатифиллума. Важно использовать удобрения, богатые калием и фосфором, а вот азота в них должно быть минимальное количество.

Как ускорить начало цветения

Ускорить процесс появления цветков на растении помогут несложные манипуляции с условиями его содержания. Цветок убирают с хорошо освещенного подоконника вглубь комнаты на месяц, а затем возвращают обратно. В скором времени появится завязь бутонов, которая превратится в прекрасные цветки.

Содержание растения при температуре +15-18°С в течение 20-27 дней, а затем его возврат в теплое помещение с температурой +22-25°С, также ускорит начало цветения женского счастья.

Придерживаясь этих несложных правил, легко вырастить дома не просто красивое растение, а регулярно и обильно цветущее женское счастье, которое, по поверьям, принесет в дом благополучие и любовь.

Мужское и женское счастье: как сделать антуриум и спатифиллум счастливыми даже зимой?


Опубликовано: 08 ноября 2020, 19:01

Два счастья – мужское и женское, два экзотических декоративных растения из рода ароидных – антуриум и спатифиллум. С общими чертами и характерными отличиями, они гармонично дополняют друг друга, как м...

Спатифиллум: почему у цветка чернеют, желтеют, засыхают листья и как спасти растение?


Опубликовано: 05 ноября 2020, 13:01

Для качественного развития спатифиллума, известного как «женское счастье», важно обеспечить грамотный уход. При нарушении режима полива или условий содержания листья у этого красивого растения могут п...

У спатифиллума чернеют листья? Рассказываю, как быстро помочь женскому цветку!


Опубликовано: 05 ноября 2020, 07:02

Сегодня на повестке дня – прекрасный спатифиллум и его черные кончики. Изменение края листа портит вид комнатного растения. Даже цветущее без устали «Женское счастье» теряет в красоте, если кончики же...

Идеальная подкормка герани, растущей в условиях квартиры!


Опубликовано: 07 ноября 2020, 19:01

Герань отличается нетребовательностью в уходе, однако для растения очень важны подкормки. Именно от удобрения зависит качество цветения и его длительность, скорость роста герани. Ниже рассмотрены эффе...

6 главных правил ухода за юккой!


Опубликовано: 07 ноября 2020, 19:01

В последнее время стали очень популярны крупные комнатные растения с яркими зелеными листьями. И юкка — одна из главных фаворитов любителей подобных растений. Она очень эффектно выглядит, без проблем ...

«У моих соседей была мелкая смородина, а у меня крупная»! Удивлялись высокому урожаю смородины, делюсь методикой!


Опубликовано: 07 ноября 2020, 19:01

Чтобы добиться здоровья, высокой урожайности, длительного плодоношения смородины ─ обязательно проведите надлежащую осеннюю обрезку. Но чтобы правильно провести процедуру, соблюдайте простые, но столь...