Июль: самые важные работы в цветнике! Розы, георгины, многолетники, луковичные!

Розы регулярно поливают и 2 раза за месяц подкармливают. Для подкормки можно использовать настои птичьего помета, коровяка или измельченной травы без семян. К настою желательно добавить комплексное минеральное удобрение, например, настой коровяка (1:20) с добавлением в него 15–20 г аммиачной селитры, 30–35 г суперфосфата и 8–10 г хлористого калия. Одним ведром раствора поливают две взрослые розы или четыре молодые.

Часто на бутонах роз появляется тля. Если вредителей немного, их можно удалить руками, а растения опрыскать настоями махорки, полыни, лука.

Своевременно вырезают поросль дичков, отрастающую ниже места прививки, если розы не корнесобственные, а привитые на шиповник. Для этого придется раскопать корень там, где побег выходит из земли. Отрезать прямо от корня, чтобы прекратить рост. Лист у дичка более мелкий и бледный, побеги более тонкие.

Георгины и гладиолусы

У георгин удаляют нижние листья, чтобы лучше вызревали клубни и не развивались болезни. Проводят пасынкование, удаляя лишние побеги, идущие из земли. Гладиолусы подвязывают к опорам и подокучивают. Примерно 1 раз в неделю подсыпают золу и рыхлят почву.

Многолетники

После отцветания пионы подкармливают фосфорно-калийным удобрением, подсыпают компост под куст, обрезают все цветоносы. У некоторых многолетников (примулы, лабазник, флоксы) оголяются корневища. Их нужно присыпать почвой, добавить перегной.

Ухаживают за цветущими многолетниками – астильбами, флоксами, колокольчиками, ромашками. Проводят поливы утром или вечером, пропалывают и рыхлят, подкармливают. В третьей декаде подкормки прекращают, чтобы молодые побеги успели вызреть, а растения подготовились к зимовке.

У многолетников с безлистными цветоносами и прикорневой розеткой листьев (лилейники, бадан, аквилегия, хосты, мак восточный, медуница) отцветшие цветоносы вырезают до основания.

Черенкование кустарников

В июле черенкуют розы, чубушник, пузыреплодник, форзицию, спиреи и другие декоративные кустарники. Полуодревесневшие черенки укореняют в тенистом месте сада в рыхлую, влажную почву с песком. Сверху набрасывают укрывной материал, ежедневно опрыскивают.

Однолетние цветники

В июле начинается буйное цветение однолетников. Чтобы цветники выглядели красиво и опрятно, нужно постоянно следить за их состоянием. Своевременный полив, обрезка и сбор отцветших цветов – залог красивого цветника. Для обильного и продолжительного цветения растения 1 раз в 10 дней подкармливают настоем травы (крапивы, окопника), коровяка или куриного помета, совмещая их с поливом. Особого внимания требуют контейнерные растения. Их ежедневно поливают (в сильную жару – даже дважды в день), еженедельно подкармливают, своевременно обрезают.

Выкопка луковичных

В начале месяца выкапывают луковицы тюльпанов, рябчика императорского. Также выкапывают сильно разросшиеся гнезда нарциссов и мелколуковичных (мускари, крокусы, рябчики, пушкинии).Луковицы просушивают, очищают от земли и убирают на сушку на чердак или в другое проветриваемое помещение без доступа солнца.

Сбор семян

У отцветших многолетников (аквилегии, люпина, дельфиниума, пиретрума, видовых пионов) можно собрать семена. После этого обрезают цветоносы, рыхлят почву, подкармливают растения и подсыпают мульчу.

Посев двулетников

В июле высевают анютины глазки (фиалку Виттрока), колокольчик средний, маргаритки, незабудки, гвоздику турецкую, наперстянку, мальву. Землю на клумбе тщательно разборанивают, обильно поливают и сеют семена в бороздки. В дальнейшем следят за влажностью почвы: в жаркие июльские дни она не должна пересыхать.

Мои правила посадки эустомы на рассаду, которые еще никогда не подводили! Лампа сразу не нужна!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Эустома – сложный цветок по части выращивания. Многие пишут, что семена прорастают плохо, а если и взойдут, то такие тонкие, что через несколько дней пропадают. Я как-то сразу нашла подход к выращиван...

5 вариантов из чего я выращивала «цветущий ковер»! Показываю, что понравилось, а что разочаровало!


Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03

Хочу рассказать про почвопокровные одно- и многолетники, которые я выращивала «ковром». Красота от некоторых несусветная, но есть и такие, которые сильно разочаровали. Более того, от этих «некрасивых»...

Сажала одно, а выросла южная лиана, которая умудрилась перезимовать! Говорят, ее теперь ничем не вывести!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Мне в этом плане везет: покупаю одно, а вырастает совсем другое. Сильно расстраивают не оправданные ожидания. Хочу поделиться историей посадки южной лианы, которую я даже не планировала в своем цветни...

Что такое Земклуника на вашей даче? Описание сортов, посадка и уход!


Опубликовано: 02 июля 2020, 19:02

Земклуника относительно новая ягодная культура, которую вывели путем скрещивания садовой земляники и клубники. В уходе ягода неприхотлива, дает хорошие урожая. Плоды при этом формируются некрупные, по...

4 Цветка на срезку, которые можно выращивать как дома, так и в открытом грунте!


Опубликовано: 03 июля 2020, 01:01

Продолжу тему цветов для выращивания в роскошные букеты. Эти цветы преобразят ваш участок своим присутствием, а также станут превосходным элементом при декорировании букетов - на подарок для друзей ил...

Какие красивые Цветы лучше всего выращивать на срезку?


Опубликовано: 03 июля 2020, 01:01

В этой статье я расскажу какие самые красивые цветы на срезку я выращиваю в своем саду. Букеты из этих цветов получаются невероятно красивые, ароматные, долго стоят в воде и украшают собой любое помещ...