Ищу исчезнувший сорт груши! «Пропал сорт груши! Цветет 2 раза за сезон, дает вкусные плоды без опыления! Уникальный»!

Сорт груши называется «Вегетативная». Да, да именно «Вегетативная». Мичурин пишет, что им посланная экспедиция обнаружила грушу, которая формирует плоды буквально без цветения. В книге приведены зарисовки этой груши.

Причём чётко дано понятие, что данная груша привита на какой-то подвой. Мичурин пишет, что летом 1931 года за это грушей был послан и его ближайший помощник Яковлев, который через короткое время привёз весь интересующий материал и точные сведения об этой груше.

Груша была найдена в горах Северного Кавказа. Выяснилось, что данные груши цветут как обычные груши и дают плоды хорошего вкуса, но что самое интересное, после того как плоды груши в 1-ю половину июля созревают, начинается вторичное цветение!

На дереве, одновременно с этим на молодом приросте выбрасываются маленькие образования похожие на плодоножки, которые несут несколько почек на конце. Далее, из почек на плодоножке начинают вырастать тонкие листики и постепенно место, в котором росли тонкие листики увеличивается и формируется груша. Вот такая вот, груша без цветения, без всего остального.

Так вот Яковлев и Мичурин отмечают, что плоды сформированные таким способом по вкусу «не уступает плодам полученном от опыления». Обращаю ваше внимание коллеги садоводы что груша эта не только цветёт в две волны, но и ещё без цветения даёт плоды, которые не отличаются за исключением наличия листиков, от плодов груши.

Собственно грушу попробовали исследовать и укоренить.

Известно что Мичурин с помощью данных груш вывел несколько сортов. Не могу сказать каких, потому, что об этом не написано. Но известно, что некоторые груши селекции Мичурина даже при атаках цветоеда и полном выданье цветков формируют плоды.

Вот такой вот уникальный сорт.

И получается, так что пора действительно вывешивать объявление в интернете о поисках этого уникального сорта, так как по некоторым источникам он был потерян во время Великой Отечественной войны. По другим сохранился, где в садах в коллекциях.

Сразу отвечу, «любителям поиска смыслов» и «диванным экспертам» готовым обвинить Мичурина в фантазиях. В отличие от сегодняшнего дня и фантазий генетиков-вавлиловцев Мичурин был практик, как и Яковлев, как и Лысенко, в честь Яковлева кто не знает, назван сорт – «Памяти Яковлева» и критерий оценки был результат, так вот если бы такой груши не было бы, о ней бы не писали!

Один из самых нарядных сортов Груши! Летний, вкусный сорт! Устойчивый! Буду прививать себе в сад!


Опубликовано: 12 ноября 2020, 13:02

Какого цвета бывают груши, риторический вопрос для многих. Чаще зелёные, потом жёлтые, покрытые румянцем....

Как подготовить грушу к зиме: полив, подкормка, обрезка, обработка, укрытие?


Опубликовано: 09 ноября 2020, 19:02

Груша в отличие от яблони не отличается зимостойкостью, поэтому я рекомендую уделить особое внимание этой культуре при подготовке к зиме. Особенно, если речь идет о молодых растениях и только что выса...

Чем подкормить Грушу в Октябре для повышения Урожайности?


Опубликовано: 15 октября 2020, 07:01

Выращивая грушу, каждый садовод должен понимать, что без внесения удобрений получить хороший урожай фруктов не удастся. Причем начать заботиться о предстоящей урожайности груши нужно еще с осени, прав...

«Пепин» он такой или почему мне сложно выполнить просьбу моей Мамы и соседей, сделать саженцы Яблони этого сорта?


Опубликовано: 12 октября 2020, 13:02

Нет плохих сортов, есть сорта, о которых садовод мало знает, но тут другая проблема – «Горе от ума». Точнее, от старости и распространённости названия, и от характерной привычки многих людей....

Хранение редьки: подходящие сорта, подготовка корнеплодов и основные правила!


Опубликовано: 12 октября 2020, 13:02

Редька – кладезь витаминов и минералов. Рекомендуется ее употребление в течение всего года, особенно зимой и весной в период авитаминоза. Это еще и очень вкусный овощ, из которого можно приготовить мн...

Как облагородить приусадебный участок своими силами? Азы ландшафтного дизайна для дачника!


Опубликовано: 12 октября 2020, 13:03

Сделать приусадебный участок более уютным и стильным можно, освоив азы ландшафтного дизайна. Облагородить территорию дачи довольно легко своими руками, не обращаясь за помощью к специалистам. Затрачен...