Инструкция: как сделать теплую грядку?

Самый оптимальный вариант в теплице —  это приподнятая теплая грядка. Она позволит избежать такой трудоемкой операции как выкопка траншеи. Также благодаря минимальному контакту с холодной почвой она будет отдавать больше тепла, а благодаря наличию короба — прогреваться гораздо быстрее. Работа максимально удобна. Нет необходимости сильно наклоняться, чтобы ухаживать за растениями или собирать урожай.

Обычно стандартная высота короба — 40 —70 см. Высота зависит от высоты вашей теплицы: чем она ниже, тем и грядка должна быть ниже.

Обычно грядки не помещают вплотную к стенам, а размещают в центре — как поперек, оставляя сбоку и между ними проходы, так и вдоль, делая одну большую грядку или несколько коротких. Все зависит от ширины и длины помещения и вашего желания. Для низких теплиц разумнее всего соорудить комбинированную грядку, сделав небольшое заглубление и менее высокий короб.

С помощью рулетки, колышков и шпагата разметьте территорию, сделайте границы будущей грядки (или нескольких). Их стандартная ширина не должна превышать 70 см, в противном случае работать будет неудобно.

Уберите слой почвы толщиной 2-3 см с участка или сделайте углубление необходимого объема, если теплица не высокая и вы планируете делать комбинированную грядку.

Подберите необходимые по размеру доски для короба, толщиной не менее 20 мм. Древесина должна быть стойкой к гниению, например, лиственницы. Вместо досок можно использовать шифер.

Соберите и соедините доски, чтобы получился прочный короб и установите его точно по границам. Внутреннюю поверхность короба с помощью строительного степплера обейте пленкой.

Постепенно, слой за слоем, заполните основание грядки и короб.

Устройство теплых грядок в теплице

Если теплую грядку разрезать, она немного напомнит известный салат Селедка под шубой, где послойно расположены различные ингредиенты, которые, разлагаясь, дадут растениям тепло и питание.

Основной слой в теплице — теплоизоляция. Она необходима, чтобы исключить промерзание. Проще всего этот слой сделать, уложив пластиковые бутылки с наглухо закрученными крышками. Если ваши насаждения атакуют мыши, то первым слоем необходимо разместить металлическую сетку и уже на нее положить бутылки.

Следующий слой — органика — довольно крупные ветви, щепа, куски дерева, кукурузная ботва или ботва подсолнечника, а также иные крупные растительные части. Этот слой, перегнивая, будет отдавать тепло и питательные вещества, а также весьма продолжительное время оказывать эффект дренажа, пропуская избытки влаги вниз. Толщина такого слоя может варьироваться. Обычно составляет 40% — 60% от толщины грядки.

Для ускорения «созревания» теплой грядки каждый слой или каждые несколько слоев можно проливать любым микробиологическим удобрением, которое в составе имеет активные бактерии, запускающие процессы гниения.

Далее обычно идет слой макулатуры. Это может быть газетная бумага, картон, ячейки из-под яиц и так далее. Крупные части желательно изрезать ножницами на более мелкие фрагменты. В этот слой иногда добавляют древесную золу или мел — для усиления питательной ценности.

Затем следует слой органического материала средних размеров, куда входят очистки картофеля, иные очистки, различная ботва, небольшие веточки, а также стебли растений. Сюда добавляют древесные опилки. Слой зачастую проливают крутым кипятком, чтобы убить вредные микроорганизмы, иногда в нем присутствующие.

Следующий слой заполняют опавшей листвой, скошенной травой, опилками минимальной фракции, иными растительными остатками. Сюда можно добавить и некогда крупные органические части, заранее сильно измельчив их. После укладки слой обязательно нужно хорошо увлажнить, желательно полить микробиологическим удобрением. Иногда его покрывают хорошо перепревшим навозом или компостом, что значительно ускоряет процессы гниения. Это самый хороший вариант.

Ну и, наконец, слой, занимающий 15-18% от всего объема теплой грядки. Это максимально плодородная почва, но не вполне обычная земля. Ее не берут с огорода, а приобретают отдельно. Такая почва дополнительно обеспечит растения питательными веществами. Если купить нет возможности, то можно использовать огородный грунт, однако в него придется добавить перегной или компост (по ведру на ведро грунта).

Теплые грядки в теплице: повысьте урожай своими руками

Остается на зимний период укрыть объект листовым опадом, соломой или, что еще лучше, – полиэтиленовой пленкой с отверстиями. Теплая грядка будет достаточно открытой и ждать весной овощные культуры, чтобы одарить вас хорошим урожаем. На наш взгляд, это не сложный способ.

Сажала по Лунному календарю и без него! Разницы не поняла! Думаю, он не работает и никому не нужен!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Когда была маленькая, часто ездила в гости к бабушке. Она жила в деревне. Помню, она любила сохранять вырезки из газет с огородными советами. Большую их часть составляли таблицы и рекомендации по поса...

Рыбалка на Луге с лодки ПВХ


Опубликовано: 01 декабря 2020, 07:03

Летом в жару наступает время ловли тех видов рыб, которые принадлежат к семейству карповых. Эти рыбы отличаются от лосевых видов рыб тем, что они совершенно не боятся высокой температуры воды. Именно ...

Не принимаю в дар растения и сама ничего не дарю! Объясняю почему?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Заметила простую закономерность, если что-то из излишков своего огорода подарю, то сама остаюсь без урожая. И это касается не только кустарников, рассады или плодовых саженцев, табу распространяется н...

Теплые грядки в теплице: повысьте урожай своими руками!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 19:02

Погодные условия в теплицах чаще всего не позволяют высаживать там рассаду в грунт раньше середины весны: земля не успевает нагреваться вслед за воздухом. Проблему решают теплые грядки. Они могут быть...

Сезон закончен! Огурцы с наилучшими показателями урожайности и вкуса!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 01:02

Юг Сибири. Огурцы выращиваю в открытом грунте. Как правило это партенокарпические гибриды универсального назначения. В нестабильное лето они более надежны и устойчивы, чем сорта....

Ошибки в уходе, из-за которых у многих герань зимой чахнет и пропадает - делюсь своим опытом!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 07:01

Однажды ко мне в гости пришла подруга и очень удивилась, как красиво и пышно у меня цветет герань. На окне стояло несколько горшков с белой, бордовой, красной, алой, розовой окраской. А за окном – зим...