Хвойные на вашем участке: болезни и вредители! Что делать если заболели?

В последнее время стали завозить много новых сортов хвойных и древесно-кустарниковых растений из-за границы. Одновременно с этим складываются благоприятные условия для акклиматизации и перезимовки новых возбудителей болезней и вредителей. В статье речь пойдет о борьбе с вредителями хвойных растений и о способах обработки от болезней.

Шютте бурое можжевельника

Возбудитель этого заболевания зимует на пораженной хвое.

Весной хвоя желтеет и покрывается серой паутинистой грибницей, которая постепенно становится черно-бурой, плотной, как бы склеивающей хвою.

Хвоя буреет, засыхает, долго не осыпается, что сильно снижает декоративность растений. Инфекция сохраняется в пораженных растительных остатках и хвое.

Меры борьбы

Своевременная обрезка засохших ветвей.

Профилактическое опрыскивание весной и осенью

Препараты для опрыскивания: Бордоская смесь (1%) или ее заменители: Абига-Пиком, Хомом, Топсином-М, Фундазолом.

Ржавчина можжевельника

Возбудители – разнохозяйственные грибы. Основной цикл их развития происходит на можжевельнике, а промежуточными хозяевами являются семечковые (яблоня, груша, айва, боярышник, кизильник).

Инфекция зимует на ветвях и хвое. На пораженных участках появляются вздутия и наплывы (а затем – раны), со временем скелетные ветви и хвоя отмирают.

Весной на ветвях, стволиках и трещинах коры появляются коричневые выросты (споры), которые разносятся ветром и заражают семечковые культуры.

Инфекция сохраняется в пораженной коре.

На можжевельнике обыкновенном зимуют грибы, вызывающие ржавчину яблони и айвы, на можжевельнике казацком, высоком и красном перезимовывает гриб (G. Confusum Plowr), вызывающий ржавчину груши.

Меры борьбы

Обрезка пораженных ветвей, дезинфекция отдельных ран и всех срезов раствором медного купороса (1%) и замазывания масляной краской на натуральной олифе.

Сбор и сжигание всех обрезанных пораженных ветвей.

Проведение весной и осенью профилактической обработки фунгицидами: Абига-Пиком, Хомом или раствором (1%) Бордоской смеси.

При проявлении заболевания в сильной степени в летнее время опрыскивание повторяют.

Песталоциевый некроз ели

Возбудитель песталоциевого некроза – гриб, вызывающий некроз коры и побурение хвоинок.

На пораженных тканях образуются оливково-черные подушечки (споры), которые, при обилии влаги, развиваются в серовато-черный мицелий.

Пораженные ветви и хвоя желтеют и засыхают, растение может полностью потерять декоративность.

Инфекция сохраняется в пораженных растительных остатках и коре засыхающих ветвей.

Заболевание распространено в загущенных посадках.

Меры борьбы

Своевременное удаление засохших ветвей и замазывание спилов масляной краской на основе олифы.

Обработка фунгицидами: Абига-Пиком, Хомом, Фундазолом.

При проявлении заболевания в сильной степени летом проводят повторную обработку.

Еловая побеговая галлица

Это мелкий комарик длиной до 2,2 мм. Личинки веретенообразные, длиной 3-4 мм, ярко-оранжевые, живут и питаются в тканях растений, вызывая их ненормальное разрастание в галлы.

Внутри боковых почек образуются небольшие галлы, в которых также питаются личинки.

Поврежденные побеги искривляются, утолщаются, хвоинки закручиваются, постепенно буреют и опадают, почки засыхают. 

Меры борьбы

Инсектициды: Фуфанон, Актеллик, Децис Профи, Искра, Инта-вир; фунгициды: Абига-Пик, Хом, Топсин-М.

Обработать сначала фунгицидом, через неделю – инсектицидом.

Еловый паутинный клещ

Вредитель достигает размера 0,4 мм, имеет серовато-зеленое, а позднее оранжево-красное тело. Зимуют яйца на побегах прошлого года. Весной отродившиеся самки плетут паутинку на молодой хвое, охватывая весь побег, где откладывают яйца. Личинки развиваются одну-три недели.

Клещ питается соком молодой хвои, хвоинки желтеют, деформируются и засыхают.

В течение одного сезона клещ способен вывести до шести поколений.

Наибольший вред приносит в период засухи.

Меры борьбы

Инсектициды: Актеллик, Фуфанон, Кемифос, Фитоверм.

Елово-лиственничный хермес

Вредитель распространен в местах совместного произрастания ели и лиственницы, где хермес проходит двухлетний цикл развития. Один год он живет на ели. Второй – на лиственнице.

Личинки зимуют на ели, в мае превращаются в самок-основательниц, которые откладывают яйца, из них выходят личинки и высасывают сок из хвоинок, где образуются галлы.

После окончания развития личинок галл отмирает, личинки превращаются в крылатых самок, которые в августе с ели перелетают на лиственницу.

Меры борьбы

Инсектициды: Актеллик, Фуфанон, Децис Профи, Искра, БИ-58 Новый, Кемифос, Таран, Зубр.

Возможны повторные опрыскивания при необходимости.

Туевая ложнощитовка

Она считается опасным вредителем туи. Располагается, в основном, на хвое и веточках растения, массово размножается и наносит большой вред насаждениям. Развивается одна генерация.

Самка почти шаровидная, около 3 мм, желто-коричневая.

Личинки зимуют под корой молодых побегов.

Первые молодые самки появляются в середине мая-июне.

Яйцекладка происходит с середины июня до сентября.

Отрождение личинок – в июле и августе.

Акациевая ложнощитовка

Встречается на карагане. Повреждает все плодовые, ягодные кустарники, виноград. Особенно сильно – сливу. Заселяет лесные и декоративные лиственные породы. Очень опасный вредитель, так как распространяется повсеместно.

У молодых самок тело овальное, светло-коричневое, покрыто беловатыми восковыми выделениями. Тело взрослой самки желто- или красновато-бурое, округло-овальное. Тело самца тонкое, удлиненное. Личинки имеют ноги, у самок – овальные, у самцов – продолговатые.

Зимуют личинки на ветвях, чаще с нижней стороны, в развилках и трещинах коры. При температуре воздуха +8°C личинки активизируются и переползают на молодые побеги для питания, дальнейшего развития и размножения.

В июне самки откладывают под щиток до 1500 яиц и погибают, через 20—25 дней отрождаются личинки-бродяжки, которые в июле расселяются в кроне, присасываясь к листьям с нижней стороны. В августе они линяют, продолжая питание на листьях, затем возвращаются на ветви, присасываются к ним и зимуют. Акациевая ложнощитовка развивается в одном поколении.

Меры борьбы

Опрыскивание Фитовермом, Инта-виром, Искрой, Децисом Профи, Фуфаноном или Банколом.

Актарой лучше пролить под корень.

Тщательно опрыскивать ствол растения.

Черенкование хвойников!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:01

Очень нарядно смотрятся участки, на которых высажены хвойные растения. Цены на хвойники довольно высоки. При желании можно вырастить хвойники из черенков. Конечно это займет немного больше времени, че...

Маленькие хвойные растения: 3 лучших варианта для сада!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 07:02

Не каждый размер участка позволяет высаживать у себя большие деревья, хотя многие любители мечтают о хвойных растениях на даче. Однако мешает стереотип: елки вырастают огромными и занимают много места...

Маленькие хвойники: 3 лучших варианта для сада!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 01:02

Не каждый размер участка позволяет высаживать у себя большие деревья. В этой статье назовем три самых популярных, при этом компактных вида хвойных пород, которые можно с комфортом разместить даже на н...

Партерный газон: как правильно посадить и ухаживать?


Опубликовано: 01 июля 2020, 19:02

Партерный газон – это элитный вид газона, по площади превышающий другие декоративные элементы в ландшафтном дизайне: клумбы, бордюры, дорожки и площадки. Такой газон однороден по составу, окраске, име...

Способы полива сада и огорода: советы агронома и лайфхаки!


Опубликовано: 01 июля 2020, 19:02

Хороший урожай во многом зависит от правильного полива участка во время огородного сезона. Что, когда и как поливать – это целая наука, которой должен владеть всякий грамотный садовод-огородник. Сущес...

Какие деревья лучше сажать у дома и окон - несут пользу и чистят воздух?


Опубликовано: 02 июля 2020, 19:01

Пожалуй, на каждом участке загородного дома растут деревья. Из большого разнообразия их видов, хочется посадить те, которые будут самыми полезными, лучше очищать воздух. Процесс очищения воздуха проис...