Груша Талгарская красавица: особенности выращивания и уход!

Груша Талгарская красавица относится к наиболее востребованным среди садоводов плодовым деревьям. Данный сорт неприхотливый, и каждый год можно получить хороший стабильный урожай вне зависимости от климатических условий.

Особенности сорта

Сорт Талгарская красавица был выведен в середине ХХ в. Дерево высотой 2-3 м с раскидистой конусообразной кроной и темно-серым шероховатым стволом. Данная груша относится к среднерослым деревьям и имеет способность к быстрой регенерации ветвей даже после сильных холодов. Позднее цветение (в середине мая) защищает урожай от весенних заморозков.

Начинает плодоносить Талгарская красавица к середине-концу сентября. В среднем взрослое дерево дает до 80 кг плодов, количество которых с каждым годом увеличивается. Вес плодов может достигать 150-180 г и более.

На вкус фрукты ароматные, сочные, сладкие, хрустящие с зернистой структурой.

К достоинствам данной груши можно отнести следующее:

устойчивость к морозам и различным заболеваниям;

позднее цветение;

плодоношение на 3 год после высадки;

обильный и стабильный урожай;

внешний вид и вкус фруктов;

длительный срок хранения плодов;

при термической обработке груши не теряют своих свойств и вкусовых качеств;

высокая регенерация деревьев.

Среди недостатков выделяют только неспособность к самооплодотворению – необходимо, чтобы на участке обязательно присутствовало дерево-опылитель.

Подготовка и высадка в почву

Для высадки саженца следует выбирать сухой, солнечный участок с некислой почвой (показатель рН не должен превышать 6). Отлично подойдет суглинок либо супесчаный грунт. Если на участке грунтовые воды проходят близко к поверхности, перед посадкой необходимо сделать небольшую земляную насыпь (до 70 см), чтобы уберечь корневую систему от гниения.

В качестве опылителя могут выступать такие сорта груши, как Говерла, Любимица Клаппа, Конференция и др. Расстояние до дерева-опылителя должно быть не менее 8-10 м.

Для посадки используют саженцы первого или второго года жизни, которые хорошо укореняются и устойчивы к сильным морозам. Как правило, высадка деревьев происходит в октябре либо в апреле, но предварительно необходимо осуществить следующие мероприятия:

За 2 недели до высадки снять верхний слой почвы и выкопать яму.

Соединить снятую почву, любое органическое удобрение, сульфат калия, суперфосфат и древесный пепел. Засыпать в яму.

Накрыть яму пленкой.

Перед посадкой на сутки замочить черенки в растворе магния (3%), после чего обработать их корни смесью из глины и навоза в пропорции 2:1.

Укоротить листья, ствол и ветви на треть длины для того, чтобы дерево тратило все силы на развитие корневой системы.

После высадки и поливки черенок укрепляется опорным колом, а земля вокруг мульчируется опилками.

Рекомендации по уходу

Уход за данным сортом груши включает в себя обрезку, полив и удобрение. Обрезка дерева происходит в 2 этапа: весной до появления листьев и осенью после сбора урожая. При этом необходимо удалить все деформированные и сухие ветви. Для того чтобы избежать попадания инфекции и ускорить заживление, все места среза покрываются садовым варом либо масляной краской.

Груши не любят чрезмерной влаги, поэтому полив должен быть умеренным – не более 50 л воды за раз и не чаще 5 раз за сезон для взрослого дерева. Молодым саженцам необходим более частый полив в зависимости от погоды (каждые 8-10 дней по 15 л воды).

Удобрение груши следует начинать только на 4 год роста, поскольку до этого времени она получает достаточно питательных веществ, внесенных в посадочную яму. В дальнейшем каждые 3 года вносится натуральное удобрение (перегной, навоз, компост и пр.), а каждую весну – минеральная подкормка из селитры, суперфосфата и хлористого калия.

Талгарская красавица относится к неприхотливым и морозоустойчивым сортам груши с хорошим иммунитетом к различным болезням. Но тем не менее дерево необходимо подготовить к зимовке и уберечь от вредителей. Для этого побелите ствол известью и утеплите его с помощью еловых веток либо нетканого материала, а землю вокруг замульчируйте опилками.

Один из самых нарядных сортов Груши! Летний, вкусный сорт! Устойчивый! Буду прививать себе в сад!


Опубликовано: 12 ноября 2020, 13:02

Какого цвета бывают груши, риторический вопрос для многих. Чаще зелёные, потом жёлтые, покрытые румянцем....

Как подготовить грушу к зиме: полив, подкормка, обрезка, обработка, укрытие?


Опубликовано: 09 ноября 2020, 19:02

Груша в отличие от яблони не отличается зимостойкостью, поэтому я рекомендую уделить особое внимание этой культуре при подготовке к зиме. Особенно, если речь идет о молодых растениях и только что выса...

Чем подкормить Грушу в Октябре для повышения Урожайности?


Опубликовано: 15 октября 2020, 07:01

Выращивая грушу, каждый садовод должен понимать, что без внесения удобрений получить хороший урожай фруктов не удастся. Причем начать заботиться о предстоящей урожайности груши нужно еще с осени, прав...

Чем подкормить пионы весной для пышного цветения?


Опубликовано: 06 апреля 2020, 19:02

Правильная подкормка пионов в вегетативный период позволит увидеть их роскошное цветение. Особенно важно вносить удобрения весной. Для достижения оптимального результата нужно использовать подходящие ...

Выбранные мной сорта для закладки нового виноградника в Подмосковье! Объясняю свой выбор!


Опубликовано: 06 апреля 2020, 19:02

Передо мной возник вопрос закладки нового виноградника. Сразу скажу, виноградник находиться в Подмосковье. Поэтому основываясь, на своем опыте выбрал сорта, как говориться на свой вкус и цвет. Кстати ...

Как правильно выбрать и сохранить саженцы многолетних и однолетних растений весной: рекомендации и подсказки?


Опубликовано: 06 апреля 2020, 19:02

Зная, как правильно выбрать саженцы, вы гарантированно получите «здоровый» посадочный материал, который не будет «поражен» болезнью или инфекцией, и быстро приживется на вашем участке. В этой статье р...