Гомфрена шаровидная: украшение участка!

Одно из очень интересных травянистых растений из группы сухоцветов - гомфрена шаровидная. Это симпатичное теплолюбивое растение, достигающее в высоту 40 см, немного напоминает клевер и очень интересно выглядит на клумбах и цветет до самой глубокой осени, придавая цветнику оригинальный вид.

Гомфрена очень любит тепло и не переносит даже совсем небольших заморозков, поэтому для ее посадки нужно выбирать солнечное место с рыхлой питательной почвой. При этом органические удобрения должны вноситься в грунт не ранее чем за год до посадки, непосредственно перед высаживанием саженцев органикой лучше не пользоваться, гомфрена этого не любит и будет плохо цвести.

При этом гофрена засухоустойчива, и поливать ее нужно только если на улице совсем жарко и долго не было дождей, при этом она практически не болеет и не повреждается вредителями, что очень важно для цветника.

Семена на рассаду нужно высаживать в марте, а саженцы в грунт - в начале июня, раньше не надо, иначе они погибнут от весенних заморозков. Семенами в открытом грунте в наших широтах это растение не сажают.

При этом подкормка нужна растениям только на стадии всходов рассады - примерно через две недели после появления первых всходов, то есть через месяц после высаживания семян.

Кроме того, можно подкормить их в течение месяца после высаживания в питательный грунт на постоянное место. Кстати, расстояние между сеянцами должно быть не менее 20 - 25 см.

Это растение отличается неприхотливостью, и культивировать гомфрену очень легко - она нуждается только в прополке, периодическом поливе и рыхлении грунта между кустиками. Кроме того, для большей декоративности кустики следует периодически обрезать. Тогда растение будет гуще, а цветение - пышнее.

Гомфрена чрезвычайно декоративна, и в цветниках смотрится интересно, особенно если они подходят ей по стилю. Особенно хороша она осенью, когда яркие сиреневые головки хорошо видны среди поблекшей зелени.

Особенно интересно выглядит смесь окрасок, цветки дополняют друг друга и очень ярко выделяются на клумбах.

Мои правила посадки эустомы на рассаду, которые еще никогда не подводили! Лампа сразу не нужна!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Эустома – сложный цветок по части выращивания. Многие пишут, что семена прорастают плохо, а если и взойдут, то такие тонкие, что через несколько дней пропадают. Я как-то сразу нашла подход к выращиван...

5 вариантов из чего я выращивала «цветущий ковер»! Показываю, что понравилось, а что разочаровало!


Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03

Хочу рассказать про почвопокровные одно- и многолетники, которые я выращивала «ковром». Красота от некоторых несусветная, но есть и такие, которые сильно разочаровали. Более того, от этих «некрасивых»...

Сажала одно, а выросла южная лиана, которая умудрилась перезимовать! Говорят, ее теперь ничем не вывести!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Мне в этом плане везет: покупаю одно, а вырастает совсем другое. Сильно расстраивают не оправданные ожидания. Хочу поделиться историей посадки южной лианы, которую я даже не планировала в своем цветни...

Как я ухаживаю за моими прекрасными Орхидеями? Делюсь своими секретами и наблюдениями!


Опубликовано: 06 августа 2020, 19:02

Экзотическая красавица требует особого ухода, который сложно назвать простым. Чтобы орхидея радовала владельца цветами и оставалась здоровой, требуется следовать советам экспертов....

Окна открыты и нет москитных сеток, а комаров нет! Бабушка подсказала эффективный способ, как не впустить в дом насекомых?


Опубликовано: 07 августа 2020, 01:01

Как долго все ждут лета и как потом многие страдают от разных насекомых. Не у всех есть кондиционеры, поэтому люди открывают настежь окна. Но и москитные сетки установлены тоже не всех....

Секреты приготовления домашней кураги!


Опубликовано: 07 августа 2020, 01:01

Обычно спелые абрикосы не получается долго хранить, поэтому из них делают курагу. Из одного плода получается не одна курага, а сразу две. Для ее изготовления берут плоды, у которых легко отделяется ко...