Домашние средства для подкормки герани!

Впервые в Европе, в том числе и в России, герань получила распространение в 17 веке. Ее доставили из Южной Африки, а точнее Капской колонии. В то время редкое растение могли иметь только люди с достатком. Сегодня же его можно встретить едва ли не в каждом доме. Красота и неприхотливость, а также простой уход при выращивании сделали его любимым комнатным растением многих цветоводов. А для обильного и продолжительного цветения они периодически подкармливают герань.

Общие рекомендации

Процедура внесения подкормок для герани практически ничем не отличается от удобрения других цветов. Необходимо соблюдать лишь несколько основных рекомендаций:

Эта цветковая культура плохо переносит высокую температуру, поэтому в очень жаркие дни герань не поливают и не удобряют. Необходимо подождать, пока она будет в тени, скроется от палящих лучей.

Прежде чем удобрять, грунт увлажняют. Если подкормить минеральными удобрениями в сухой земле, то это может вызвать ожоги корневой системы.

Удобряют только в теплое время года. Зимой эту процедуру нельзя проводить.

Впервые выполнять подкормку желательно в марте. В это время герань начинает интенсивно вегетировать. Своевременное проведение процедуры в весеннее время гарантирует хорошее цветение в летний период.

Необходимые добавки

Хотя растение и считается непривередливым, оно чувствительно к удобрениям. Герань моментально реагирует как на дефицит, так и на излишек питательных веществ.

Во время выполнения процедуры следует учитывать, что для качественного цветения и хорошего роста требуются такие вещества:

Калий. Он необходим для получения ярких и насыщенных цветков.

Азот требуется для развития зеленой массы.

Фосфор нужен при образовании бутонов и соцветий.

Йод требуется корням и зеленой части.

Сернистый калий. Это вещество способно стимулировать длительность цветения.

Для обеспечения качественного питания растению также необходим кальций, железо, марганец и цинк. Некоторые люди для его подпитки используют аптечные минеральные комплексы. Их разводят водой, после чего просто поливают раствором цветы.

Средства для подкормки

Чаще всего для подкормок применяют готовые магазинные составы. Но удобрение достаточно просто сделать и самому. Распространенные виды домашних подкормок:

Йод и перекись. Для приготовления раствора нужно взять по 1 мл йода и перекиси и развести их одним литром воды. На один куст необходимо 50 мл. Поливают 1 раз в три дня. Такой раствор является отличным стимулятором роста, но обязательно нужно придерживаться дозировок.

Сернистый калий. На 5 литров воды растворяют 15 г вещества. Благодаря этому средству цветение будет долгим.

Органическая подкормка. Ее вносят максимум 1 раз в 3 года. Для этого используют разведенный коровяк или птичий помет.

Витамины. Герани необходимы витамины группы В. Для этого используют обычные аптечные витамины. Подкормку осуществляют в первой половине июня. Для изготовления раствора берут одну ампулу и разводят в литре воды.

Коровье молоко. 200 мл молока разводят в 1 л воды и поливают этим растение 1 раз в 2 недели.

Глюкоза. Она считается отличным реаниматором и стимулятором. В литре воды растворяют 1 таблетку.

Борная кислота. Раствор вещества вызывает обильное цветение. Однако необходимо придерживаться соотношения – 0,5 мл на 1 л теплой воды. Полученным средством полностью опрыскивают растение.

Кожура бананов. Это дешевая, но очень эффективная подкормка, в которой находится множество минеральных и органических веществ. Банановые шкурки нарезают и настаивают в воде на протяжении 3 дней, затем этим настоем поливают герань.

Вариантов удобрения достаточно много. Но важно в этом деле не переусердствовать, так как растение не любит слишком большое количество питательных веществ.

Краснеют листья у Герани! Рассказываю как быстро помочь Растению без всяких проблем!


Опубликовано: 24 ноября 2020, 13:03

Герань или пеларгония – растение весьма неприхотливое, но и у него могут возникнуть проблемы при неправильном уходе или болезнях....

Как я прищипываю Герань и она цветет гуще и красивее? Пошаговая инструкция!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:03

Прищипывание герани необходимо для правильного формирования куста. Если этого не делать, может вырасти вытянутое одноветочное растение с одним бутоном....

Ошибки в уходе, из-за которых у многих герань зимой чахнет и пропадает - делюсь своим опытом!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 07:01

Однажды ко мне в гости пришла подруга и очень удивилась, как красиво и пышно у меня цветет герань. На окне стояло несколько горшков с белой, бордовой, красной, алой, розовой окраской. А за окном – зим...

Малина с ароматными ягодами! Как я продлеваю сроки потребления свежих ягод и увеличения количества урожая малины?


Опубликовано: 20 августа 2020, 13:01

У каждого из нас растут на своих огородах листопадные кустики с ароматными ягодами. Выражение кислая ягода-это не про неё. Гармоничное сочетание сахара и кислоты даёт неповторимый тающий вкус плодов. ...

Важные этапы ухода за малиной после плодоношения: для здорового урожая!


Опубликовано: 20 августа 2020, 13:01

Сейчас необходимо провести ряд важнейших процедур, чтобы малина была здоровой и порадовала обильным урожаем. Во-первых, чтобы корневая система малины все усилия направила на сильные побеги, необходимо...

Семена для нового сезона! Собирать свои или покупать новые!


Опубликовано: 20 августа 2020, 13:01

Начало осени - самый подходящий момент для сбора семян многих овощных и цветочных культур. По себе знаю, что хочется вырастить всякого и много, а купить семена или рассаду не всегда получается - цены ...