Дизайн клумбы во дворе – создаем красоту на ограниченном пространстве!

Клумбы можно встретить в крупных городах и на небольших приусадебных участках. Все они отличаются размерами и стилями оформления, а также высаженными на них растениями.

Виды клумб

Дизайн клумбы во дворе должен выбираться вдумчиво и практично. Характерная особенность клумб — все они имеют четкие границы. Место посадки для привлечения внимания обычно приподнимают над окружающей местностью. Сделать это можно только одним способом — создать искусственную насыпь.

Выбор формы и расположения

Самый простой способ оформления такого цветника — создание миксбордера. В этом случае цветы высаживаются таким образом, что между ними нет четких цветовых границ. В итоге на одном участке растут многолетние растения, чьи периоды цветения обычно не совпадают. Получается, что один оттенок со временем сменяется совершенно иным.

Другой вариант оформления — рокарий. В этом случае в композиции присутствуют камни, между которыми хорошо заметна почва. Из растений могут быть высажены как цветущие, так и лиственные экземпляры. Специалисты рекомендуют при оформлении таких клумб использовать цветы или кусты одного вида. Например, только полевые.

В остальных случаях к организации клумб требуется подходить с особой тщательностью. Уже стало традицией использовать при создании их оснований различные геометрические фигуры. Чаще всего дизайнерами выбирается круг и квадрат, но никаких ограничений по форме клумб не существует. Выбор всецело зависит от фантазии дизайнера и владельца участка. Единственное, что способно повлиять на форму цветника, — это размер отведенной под него площадки.

Если клумба формируется в вазоне, ее круглая форма предопределена изначально.

Еще один вариант организации цветника — партер. Он создается с учетом особенностей дома, возле которого располагается, всегда имеет четкие контуры. Обычно партер представляет собой узкую полоску цветов, шириной не превышающую 50 см.

Весьма похоже на него выглядит рабатка, но ее ширина составляет 1 м. В некоторых случаях этот показатель может доходить до 2 м. Данный тип клумб чаще располагают вдоль заборов.

Определение размера

Большинство дачников из-за небольших размеров своих участков могут выделить под клумбу незначительную площадь. Размер цветника также влияет на выбор растений, которые можно высадить на ней. Очень удобно вместо клумб размещать вазоны в виде чаш, опирающихся на металлические ножки. Они практически не занимают места, и за цветами в такой конструкции проще ухаживать.

Если на участке совсем нет места под цветник, цветы можно высадить двумя узкими полосками по бокам крыльца. Аромат от цветника при открытых окнах будет проникать в дом, улучшая настроение его жителей.

Очень часто форма цветника определяется конфигурацией двора. Если он узкий и вытянутый, у проблемы имеется единственное решение — создание узкого партера. По советам специалистов, на маленьких площадях не следует размещать большие цветники. Участок будет выглядеть красиво, но потеряется значительная часть площади, которую можно было бы отвести под более полезные культуры.

А Вы любите оформлять клумбы на своем участке?

Мои правила посадки эустомы на рассаду, которые еще никогда не подводили! Лампа сразу не нужна!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Эустома – сложный цветок по части выращивания. Многие пишут, что семена прорастают плохо, а если и взойдут, то такие тонкие, что через несколько дней пропадают. Я как-то сразу нашла подход к выращиван...

5 вариантов из чего я выращивала «цветущий ковер»! Показываю, что понравилось, а что разочаровало!


Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03

Хочу рассказать про почвопокровные одно- и многолетники, которые я выращивала «ковром». Красота от некоторых несусветная, но есть и такие, которые сильно разочаровали. Более того, от этих «некрасивых»...

Сажала одно, а выросла южная лиана, которая умудрилась перезимовать! Говорят, ее теперь ничем не вывести!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Мне в этом плане везет: покупаю одно, а вырастает совсем другое. Сильно расстраивают не оправданные ожидания. Хочу поделиться историей посадки южной лианы, которую я даже не планировала в своем цветни...

Проволочник лопает Огурцы! Рассказываю как я справилась с напастью, не потратив ни Копейки?


Опубликовано: 17 июня 2020, 13:02

Все заядлые огородники знают вредителя, с которым война может затянуться надолго. Проволочник – один из опаснейших вредителей в огороде. Он, как хитрый враг, наносит вред подпольно, поражая наши овощи...

На моем огороде нет Муравьев и выводила я их не манкой, содой и пшеном, а простым народным средством! Делюсь рецептом!


Опубликовано: 17 июня 2020, 13:02

Но как-то наткнулась на интересный метод, и решила приготовить его для вредных насекомых, которые нанесли ощутимый вред моим посадкам....

Как своими руками из ничего сделать декор для дачи?


Опубликовано: 17 июня 2020, 19:01

Дачный декор можно сделать из стройматериалов и подручных средств. Для работ используются автопокрышки, каменные блоки, кирпичи, мозаичная плитка, трубы из пластика, доски, ветви и корни. Оригинальный...