Что угрожает лиственным деревьям: болезни и вредители?

Не только плодовые деревья могут болеть и подвергаться набегам вредителей. Самые обычные лиственные породы (береза, дуб, клен, ива, липа и многие другие) в равной мере подвержены этим напастям, и без принятия должных мер насекомые и инфекции могут уничтожить целые лесопосадки.

Грибок у березы

Кора берез чаще всего поражает настоящий трутовик, который вызывает загнивание ствола. Он становится бурым с глубокими темными прожилками. В них формируются грибные пленки, в которых появляются плоды и многолетние бугры.

Чтобы от него избавиться, надо удалить березы, полностью зараженные грибком, а с других максимально тщательно срезать все плодовые тела гриба.

Спилы необходимо обработать в целях дезинфекции раствором медного купороса и замазать органической масляной краской.

Еще одно грибковое заболевание не дает спокойно жить березам — цитоспороз. Его можно узнать по черным буграм на коре, которые формируются в огромном количестве. Пораженная кора тут же засыхает.

Помочь может профилактическая обработка бордоской смесью до формирования листовых почек и уборка погибших деревьев из посадки.

Бурые пятна тоже возникают из-за грибковых атак. Листья начинают буреть с середины лета, а потом на их месте возникают коричневые коробочки со спорами.

Чтобы справиться с этой напастью, необходимо убрать все больные листья и опрыскать деревья бордоской смесью или ее аналогами.

Насекомые-вредители

Березовый заболонник активизируется в июне. Это черный блестящий жучок с косым брюхом. Он прогрызает отверстия в коре, куда потом селятся самки. Далее самки грызут проходы во все стороны, в которые закладывают яйца. Вылупившиеся личинки грызут кору дальше, заваливают проходы трухой, в которой они будут окукливаться. Если на дереве поселится целая колония, то в скором времени оно засохнет.

Если дерево уже не спасти, то его нужно вырубить под корень и сжечь. В другие нужно ввести препарат «Децис Профи» непосредственно в кору.

Берёзовый большой пилильщик тоже атакует деревья в июне. Его зеленые личинки питаются весь июль и август листьями.

Но от них есть спасение — специальные препараты, например: «Кинмикс», «Фуфанон», «Искра», «Инта-Вир», которыми необходимо опрыскать зараженное дерево и рядом стоящие в качестве профилактики.

Совка буро-серая ранняя — это серая бабочка небольшого размера. Ее гусеницы зеленые, а на спине у них бурые полоски. Опасны в основном гусеницы, которые пожирают березовые листья. Бороться с ним надо так же, как с берёзовым пилильщиком.

Чем болеет дуб

В первую очередь для дуба очень опасна дубовая губка, которую вызывает грибок. На коре возникают толстые, плотные темные грибы, которые источают гниль. Побороть ее можно путем прореживания загущенных посадок, уборки зараженных пней и срезания шляпок с коры. Все срезы надо обработать медным купоросом и замазать масляной краской.

Ступенчатый (обыкновенный, нектриевый) рак. На ранней стадии он выглядит как бурые пятно, потом появляются трещины с язвами внутри, которые лопаются, когда древесина на этом участке полностью отмирает.

Методы борьбы такие же, как и с другими грибами: уборка зараженных участков, дезинфицируют 3-5% раствором медного купороса. Для профилактики тоже можно опрыскивать бордоской смесью.

Мучнистая роса проявляется белым налетом на листьях и побегах. На них формируются черные пятна, после этого листок отмирает.

Чтобы избежать ее появления, надо совершить профилактическое опрыскивание специальными растворами, а зараженные листья и побеги остается только удалить.

Дуб, как и березу, тоже атакуют насекомые. Самые активные из них — дубовая зеленая листовертка и яблоковидная орехотворка. Первое насекомое — это бабочка, чьи гусеницы уничтожают почки, молодые листья и побеги. А второе — мелкое и невзрачное, откладывает свои личинки в листья. Поэтому узнать его можно по бугоркам на них.

Метод борьбы с ними общий: оборвать все пораженные листья и обработать специальными препаратами несколько раз за сезон. Можно использовать «Искру», «Фуфанон», «Фитоверм» и тому подобное.

Церцис - розовое чудо в вашем саду!


Опубликовано: 13 ноября 2020, 07:02

Если вы еще незнакомы с прекрасным декоративным растением, которое называется церцис, самое время исправить этот пробел. Церцис станет прекрасным дополнением любой композиции, впишется в сад, в каком ...

Деревья и кустарники для влажной почвы!


Опубликовано: 11 августа 2020, 13:02

Если ваш участок расположен в низине или к поверхности почвы близко подходят грунтовые воды, ваши возможности в плане создания цветников резко сужаются - основная часть декоративных растений не перено...

Белая береза под моим окном! Это опасно… или прекрасно!


Опубликовано: 09 августа 2020, 19:01

С незапамятных времен березу на Руси связывали с легендами и сказками. Стройный стан и белоснежная кора символизировали чистоту и невинность. Много полезных свойств дерева использовали в быту. Это вку...

Как приготовить оригинальную Мусаку из мясного фарша, баклажанов и картофеля?


Опубликовано: 19 сентября 2020, 19:02

Мусака представляет собой соленый пирог из овощной и мясной начинок. Это сытное и ароматное блюдо пользуется большим спросом на Балканском полуострове и Ближнем Востоке. Ее можно также встретить в мен...

Капуста, маринованная по-корейски!


Опубликовано: 19 сентября 2020, 19:02

Восточная кухня имеет массу великолепных блюд, которые прекрасно прижились и в нашей стране. Сегодня я расскажу вам, как приготовить отличную корейскую закуску под названием «Пелюстка». Это превосходн...

Вечнозеленая живая изгородь из туи на участке!


Опубликовано: 19 сентября 2020, 19:02

Для оформления сада, который будет зеленым даже в зимний период, необходимо подобрать вечнозеленые растения. Туи являются наиболее подходящими растениями для создания живой изгороди. Они относятся к д...