Что такое сахаристость винограда, и от чего она зависит?

Каждый сорт винограда имеет разный уровень сахара в составе. Эти показатели берут во внимание, чтобы знать, какой из них подойдет для конкретных целей, к примеру для сушки или приготовления напитков. Стоит учесть, что важна не только сладость, но и кислотность. Простому для обывателя эта информация не несет никакой ценности, но для производителей она крайне важна.

Усредненные значения — какие они

В виноградном деле во внимание берут показатели «сахаристости» или «сахаронакопления». Такое процентное соотношение позволяет правильно подобрать сырье, которое необходимо для того или иного вида продукции.

Уровень их содержания складывается из глюкозы и фруктозы, но в уже созревших плодах присутствует галактоза, рибоза, мальтоза и пр. Средние показатели составляют около 13-28%, у некоторых сортов они доходят до 40%.

При описании сорта во внимание берется средний уровень концентрации сахаров, но он может меняться под влиянием определенных факторов. К ним относится тип грунта, погодные условия, частота полива.

Больше всего сахара в плодах накапливается в последние дни их созревания. Если сырье выращивается в качестве основы для приготовления столовых вин, сбор осуществляют в момент полного созревания. Для производства шампанского виноград собирают раньше, для десертных напитков сроки отодвигают, виноград должен быть немного перезревшим.

Что определяет показатель сахаристости

В первую очередь уровень сахара в плодах зависит от конкретного сорта и его характеристик. Во внимание берутся и другие факторы:

Тип грунта. Учитывается уровень ее кислотности, влажности, плотности, наличие питательных веществ.

Климатические условия региона. На вкус винограда может влиять количество осадков, солнечных дней, температура воздуха.

Как проверить показатели сахаристости

Для проверки таких показателей используются специальные приспособления в виде ареометра или рефрактометра.

Для объединенной пробы берут не менее 3 кг винограда. Если будет проводиться титриметрический анализ, понадобится 1 кг мезги.

Ягоды собирают со всех плодоносящих веток кустарника (с нижних, верхних, средних). Пробы на винограднике проводят при помощи полевого рефрактометра. Показатели снимают три раза на протяжение 15 дней до начала сбора (один раз в 5 дней).

Как только плоды перейдут в стадию технической зрелости, пробы снимают каждый день. Чтобы получить правдивую информацию, на каждом участке придется провести минимум 10 проб.

Уровень сахаристости и кислотности – показатели, которые необходимо знать до начала сбора урожая и для дальнейшей его переработки. У каждого сорта имеются свои нормы, но каждый год они разнятся, поскольку на них влияют определенные факторы, которые были указаны выше.

Весенняя посадка винограда в открытый грунт!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 19:01

Для посадки винограда в средней полосе самым подходящим временем года будет весна. Уже до первых заморозков он успеет укорениться, окрепнуть и набрать достаточно сил для зимовки. Чтобы этого достичь, ...

Лучшие зимостойкие сорта винограда — для тех, кто хочет выращивать ягоды в условиях короткого лета и холодной зимы!


Опубликовано: 02 ноября 2020, 13:02

Виноград относится к теплолюбивым культурам, которые не приспособлены для выращивания в регионах с суровыми климатическими условиями. Но благодаря упорным трудам селекционеров, были выведены морозоуст...

Выполняя обрезку куста винограда, руководствуйтесь общими принципами его развития!


Опубликовано: 20 октября 2020, 19:03

Приступая к обрезке, формировке своего куста, вы должны четко представлять, каких результатов достигнете, проводя те или иные операции с кустом....

Чем обработать чеснок перед посадкой на зиму?


Опубликовано: 16 августа 2020, 19:01

Если чеснок высаживается под зиму, не обойтись без его предварительной обработки. Подготовка к посадке предполагает вымачивание головок чеснока в специальных растворах, которые обезопасят их от пораже...

Хрен атакует огород — как вывести его раз и навсегда?


Опубликовано: 16 августа 2020, 19:01

Для начала нужно понять, что из себя представляет такое растение, как хрен. Хрен (от лат. Armorаcia) – это род многолетних травянистых растений семейства крестоцветных, класса двудольных. Прародиной с...

Как приготовить десертные помидоры на зиму: пошаговый рецепт?


Опубликовано: 16 августа 2020, 19:01

Маринованные десертные томаты с луком — это отличная закуска и дополнение к горячим блюдам. Особенность рецепта состоит в том, что в рассол добавляется небольшое количество желатина. Из-за этого рассо...