Что посеять и посадить в огороде в августе?

Чтобы понять, что посеять и посадить в огороде в августе, надо определиться с целью проведения этих работ. Последний месяц лета подходит для выращивания овощей ультраскороспелых и раннеспелых сортов, салатов, различных трав, которые добавляют в блюда в виде специй. Садоводы проводят работы по высадке деревьев, цветов-многолетников и сидератов.

Салаты и специи

В последний месяц лета стоит посадить латук, собирать урожай можно спустя 40 дней. Быстрорастущим и холодостойким растением является руккола. Средняя продолжительность вегетационного периода ранних сортов – 20-25 дней. Спустя месяц после посева можно собирать урожай шпината. В августе успеют за 20-30 дней вырасти такие специи, как укроп, базилик, петрушка и кориандр.

Капуста, свекла, редька, редис

В августе высаживают ультраскороспелые и раннеспелые сорта белокочанной и китайской капусты. Первый вид высеивается для квашения и употребления в блюдах, долгому хранению она не подлежит. Китайская капуста выращивается в том числе и для длительного хранения.

Подходящие сорта для августовской посадки:

Чайна Кранч.

Алена.

Прима.

Ласточка.

Веснянка.

Пагода.

Август считается подходящим месяцем и для посадки редьки. Стоит обратить внимание на такие сорта, как Ладушка, Одесская, Деликатес, Сударушка. Крупный и хороший урожай получится на тех грядках, где ранее выращивали огурцы. При правильном уходе длина корнеплодов некоторых сортов при сборе урожая может достигать 35-40 см.

Редис можно высаживать в течение всего месяца, т.к. срок созревания плодов не превышает 3 недель. Семена следует высеивать на те грядки, где до этого росли горох и чеснок. Подходящие для этой поры сорта: Французский завтрак, Жара, Тепличный F1, Ранний красный, Первенец, Аврора, Аленушка, Три недельки, Сладкоежка. Следует учитывать, что плоды овоща не любят резких перепадов температуры, поэтому их нужно укрывать при первых признаках похолодания.

Свеклу в последний летний месяц стоит высаживать только тем дачникам, кто живет в широтах с теплым климатом. При благоприятных погодных условиях урожай можно будет собрать уже в конце сентября либо в начале октября. Выбирать стоит сорта ранней и ультраранней свеклы. Специалисты советуют обратить внимание на следующие из них:

Египетская плоская.

Красный шар.

Бордо.

Холодостойкая 19.

Богема.

Модана.

Несравненная.

Подзимняя А-474.

Болтарди.

Ноховски.

Кроме вышеперечисленных культур, в августе можно посадить на выгонку зелени лук-севок, семена озимого чеснока. В это же время рекомендуется пересаживать клубнику и землянику.

Деревья и цветы

Середина августа – благоприятный период для посадки хвойных деревьев и сирени. Цветоводы в последний месяц лета высаживают на рассаду мальвы, виолы, маргаритки, лилии, крокусы, безвременники, нарциссы. Восьмой месяц года подходит для посадки кустарников, которые размножаются делением корневища, поэтому стоит обратить внимание на астильбу – декоративное растение ценится за пышное цветение и теневыносливость. Садоводы также высаживают белоцветник, гиацинт, пролеску испанскую, иридодиктиум, ирис, мерендеру, морозник, мускари, незабудки, пионы и примулы.

Сидераты

Растения-сидераты защищают почву от сорняков и выветривания, удерживают питательные элементы, повышают плодородие грунта. В последний месяц лета свободные грядки стоит засадить горчицей, фацелией, люпинами. Быстро вырастут в это время горох и овес. После того как выбранные культуры закончат вегетационный период, их нужно измельчить и перекопать в той земле, на которой они росли.

Сажала по Лунному календарю и без него! Разницы не поняла! Думаю, он не работает и никому не нужен!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Когда была маленькая, часто ездила в гости к бабушке. Она жила в деревне. Помню, она любила сохранять вырезки из газет с огородными советами. Большую их часть составляли таблицы и рекомендации по поса...

Рыбалка на Луге с лодки ПВХ


Опубликовано: 01 декабря 2020, 07:03

Летом в жару наступает время ловли тех видов рыб, которые принадлежат к семейству карповых. Эти рыбы отличаются от лосевых видов рыб тем, что они совершенно не боятся высокой температуры воды. Именно ...

Не принимаю в дар растения и сама ничего не дарю! Объясняю почему?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Заметила простую закономерность, если что-то из излишков своего огорода подарю, то сама остаюсь без урожая. И это касается не только кустарников, рассады или плодовых саженцев, табу распространяется н...

Как правильно укрыть розы на зиму – лучшие варианты зимнего укрытия?


Опубликовано: 22 марта 2020, 13:02

Выращивание садовых растений, особенно роз, требует старательного ухода. Специфика климатических условий зачастую мешает естественному процессу разведения. Для многих садоводов возникает необходимость...

Почему на голубике краснеют листья и что с этим делать?


Опубликовано: 22 марта 2020, 13:02

Иногда ранней весной или в середине лета на голубике краснеют листья. Это состояние растения указывает на то, что куст поражен вредителем, т. к. яркую окраску плодолистики приобретают поздней осенью. ...

Почему я сгоняю все лужи с участка, которые образуются по весне?


Опубликовано: 22 марта 2020, 13:02

Уже совсем скоро начнется новый дачный сезон. Все инструменты подготовлены, рассада посажена и ждет, когда ее можно будет посадить в открытый грунт. Теперь в свободные выходные я решил съездить на сво...