Что посадить на даче в ноябре в открытом грунте?

Жители северных регионов, увы, тут не смогут посадить ничего. У них уже горы снега и серьезная минусовая температура за окном. В центре России полмесяца, как правило, еще вполне благоприятная погода. Жители юга все, что они могли посадить в октябре, могут высадить в последнем месяце осени тоже.

Что не стоит высаживать точно, так это косточковые культуры. Яркие представители, посадку которых лучше отложить на весну: слива, вишня, черешня, персик и абрикос.

Яблоню без опаски можно высаживать жителям центра России примерно до середины месяца, а жители южных регионов вполне могут высаживать яблоню до конца ноября.

На посадку груши неделька у жителей центра России еще есть. С 7-8 ноября грушу уже высаживать не желательно, риск большой. На юге можно сажать без опаски.

Рябина и черемуха. Как на юге, так и в центре России эти культуры можно сажать пока не замерзнет почва. Если она останется мягкой весь ноябрь, то и высаживать их можно будет на протяжении всего месяца.

Шелковица, кизил и гуми. Тут повезло только жителям южных регионов, а вот в центре России от посадки этих культур в ноябре лучше отказаться.

Разнообразные лианы, например, актинидию или лимонник можно в ноябре сажать жителям юга. В центре России посадка таких культур в ноябре может обернуться неприятностями, поэтому рисковать не стоит.

В течение ноября вполне можно посадить боярышник, жимолость, хеномелес. Сажать их можно пока не промерзнет почва. До середины месяца разместить на участке можно смородину, но от посадки более теплолюбивого крыжовника жителям центра России стоит отказаться.

Еще не поздно будет посадить и озимый чеснок, если огород не покрылся снегом, и не началась настоящая зима. В открытом грунте после высадки озимого чеснока постарайтесь укрыть это место сухими листьями.

Для посадки яблони подберите ровный участок без западин, не находящийся в тени, с грунтовыми водами расположенными не выше 1,5 метров к поверхности почвы, а в идеале 2,0 метров. Не стоит высаживать яблоню на склонах северного ориентирования и на кислых почвах. При посадке расположите корневую шейку чуть выше уровня почвы или вровень с ней, но заглублять ее не стоит, иначе это затормозит вступление в плодоношение. Это дерево весьма крепкое, но при запоздалой посадке все же может пострадать от мороза.

Груша более теплолюбива, поэтому ей необходима защита от северного ветра в виде стены дома или забора. Не переносит груша переувлажнения, поэтому в посадочную ямку обязательно положите лопату керамзита. Не тяните время, если есть саженцы груши, то высаживайте их как можно раньше.

Как для яблони, так и для груши необходим опорный колышек, чтобы саженец закрепился в почве вертикально.

Рябина, черемуха, облепиха и боярышник — культуры неприхотливые. Важно, чтобы почва не была чрезмерно влажной и кислой, а на участке не застаивался холодный воздух. На плотных грунтах в посадочную ямку обязательно положите лопату керамзита, можно всыпать по 10-15 г сульфата калия и суперфосфата. Для переопыления и получения хороших урожаев всем этим культурам нужны опылители — еще один сорт на участке. Облепихе обязательно необходимы мужские растения. Обычно высаживают 3:1 на три женских растения одно мужское.

Ягодники любят выровненные участки без застоя влаги и холодного воздуха. Самой влаголюбивой культурой является калина, она может хорошо расти даже на переувлажненной почве. Под калину не стоит делать дренаж, а вот остальные культуры его любят.

Не забывайте, что смородину черную, в отличие от других культур, нужно размещать наклонно, под углом в 45 градусов. После посадки обрезать все побеги, оставив их части в 5-6 почками. Вот список того, что можно посадить в ноябре под зиму.

Побелка фруктовых деревьев: в какое время года это лучше делать, весной или осенью?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:01

Традиция подбеливать деревья зародилась давно. Однако среди дачников нет единого мнения: неопытные садоводы считают, что процедура носит декоративный характер. Их оппоненты настаивают на том, что это ...

Типы формировок плодовых деревьев: разбираем плюсы и минусы каждой! Часть 3!


Опубликовано: 24 ноября 2020, 19:02

Полуплоская крона. Это нечто среднее между традиционным овальным и плоским вариантом. Форма получается немного вытянутой, особенно — вдоль рядка, а также сжатой или уплощенной (кому как нравится). Со ...

Как правильно подготовить деревья к зиме: 5 секретов успешной зимовки сада?


Опубликовано: 24 ноября 2020, 19:02

Как правильно защищать плодовые деревья и ягодные кустарники от мороза, грызунов и вредителей осенью. Какие профилактические работы и защитные меры провести, чтобы сад встретил вас весной в целости и ...

Работа продолжается: что посадить на даче в ноябре в теплицу?


Опубликовано: 08 ноября 2020, 19:02

Ноябрь — это последний месяц осени, когда на большей части территории России уже морозная погода и лежит снег. Работа в саду обычно уже минимальна, однако если вы житель центральной части России или ю...

Что посеять под зиму? Плюсы и минусы подзимнего посева!


Опубликовано: 08 ноября 2020, 19:02

Какую цель преследуют огородники, приступая к озимому севу. 1. Снизить трудозатраты при проведении весенних работ, так как часть этих работ будет выполнена поздней осенью. 2. Получить более ранний уро...

Взяли два пакета углей для шашлыков! Но одного хватило за глаза! Показываю какой уголь горит до пяти часов?


Опубликовано: 09 ноября 2020, 01:01

Это все спонтанно! В моих планах не было темы для статьи про уголь, уж тем более о времени его горения. Но, тем не менее, я пишу об этом. А все благодаря шашлыкам....