Что нужно Обязательно сделать с Флоксами после цветения? 3 пункта, благодаря которым, у вас будет Неповторимый цветник!

На моем дачном участке флоксы растут уже много лет. Мне нравятся эти неприхотливые и не требующие сложного ухода цветы. Однако для того, чтобы флоксы хорошо перенесли зиму, потратить некоторое время и силы на их подготовку придется. Осенью цветы нужно подкормить, обрезать и провести мульчирование почвы вокруг них.

Если говорить об обрезание увядших соцветий, то я стараюсь проводить его регулярно по мере необходимости. Обрезаю отцветшие цветы до следующего листа с пазухами. Растение после этого дает новые побеги и, зачастую, продолжает цветение.

В целом же мой осенний уход за флоксами состоит из трех этапов:

1. Провожу обработку растений от заболеваний и вредителей

Такие процедуры я стараюсь проводить в конце сентября – в самом начале октября, пока на улице сохраняется довольно теплая погода. И, конечно, день для этих мероприятий я выбираю не дождливый.

Для лечения и профилактики различных заболеваний флоксов я использую препарат «Фитоспорин-М». Его раствором (5 г порошка на десятилитровое ведро воды) я обильно опрыскиваю кусты и проливаю почву под ними.

В случае если я замечаю, что на мои флоксы «напали» какие-либо вредители, я их обрабатываю соответствующими покупными инсектицидами или акарицидами.

Применять щадящие, «бабушкины» средства, я не считаю целесообразным. Ведь цветы все-таки декоративные, употреблять в пищу я их не собираюсь.

При необходимости проведения обеих процедур, я их произвожу с интервалом в несколько дней. Сначала – инсектициды, потом – фунгицид.

2. Осуществляю подкормку растений

Примерно через 12-15 дней после «лечения» я провожу подкормку флоксов калийно-фосфорной смесью.

Это удобрение позволяет:

повысить морозостойкость растения;

защитить корневища в холодное время года;

дать растению силы для закладки новых почек.

Для своих цветов я готовлю раствор, состоящий из 20 г суперфосфата, 20 г сульфата калия и 10 л воды. Такого количества мне хватает на полив примерно 1 кв. м посадок.

3. Произвожу обрезку и мульчирование

Обрезку флоксов я обычно провожу в конце октября, когда цветочные кусты уже желтеют и засыхают. Над землей я оставляю невысокие пеньки стволов, примерно 6-8 см.

Если мне повезло, и в прошедшем сезоне мои флоксы ничем страшным не болели, и на них не было вредителей, то я использую в качестве мульчи срезанные части растений.

В иных ситуациях я мульчирую флоксы компостом. Но в любом случае стараюсь, чтобы слой мульчи закрывал оставленные пеньки растений.

А несколько кустиков нежных, селекционных флоксов я поверх мульчи укрываю на зиму еловым лапником.

В результате таких, в общем-то, не хитрых мероприятий весной мои флоксы чувствуют себя отлично. А интенсивность их цветения даже иногда превосходит мои ожидания.

Подготовка флоксов к зиме: обрезка, мульчирование!


Опубликовано: 15 ноября 2020, 13:04

Еще важный момент для флоксов, которым 3 года. У них почки уже могут закладываться на стеблях выше уровня земли, поэтому им необходимо мульчирование....

Подготовка флоксов к зиме начинается с лета: правильные подкормки!


Опубликовано: 15 ноября 2020, 07:02

Я давно влюблена во флоксы. Их яркие пышные соцветия-шапочки завораживают своей нежной красотой и изысканностью. Флоксы великолепно украшают цветники, смотрятся нарядно и трогательно. Что делать, чтоб...

Когда и как обрезать флоксы на зиму? Нужно ли оставлять пеньки и укрывать!


Опубликовано: 15 сентября 2020, 19:02

Флоксы одни из самых популярных и красивых цветов. И чтобы их цветение радовало нас каждый год, нужно знать о сроках осенней обрезки....

Чем я подкармливаю Капусту в конце августа, чтобы кочаны были тугими и Крупными?


Опубликовано: 28 августа 2020, 08:03

Бывает очень жалко, когда удается вырастить на первый взгляд хорошую капусту, защищая ее весь сезон от болезней и вредителей, и получить рыхлые или недостаточно большие кочаны....

Вырастила морковь на «умных» грядках! Показываю урожай — по просьбам читателей!


Опубликовано: 28 августа 2020, 08:03

Два месяца тому назад я написала о том, как выращиваю морковку в «умных» грядках. Некоторые читатель с возмущением спрашивают, почему нет фото морковки, которая выращена умным способом и которую можно...

Домашнее вино из яблок и груши: простой рецепт!


Опубликовано: 28 августа 2020, 08:21

Пора сбора яблок в самом разгаре. Хочу поделиться самым элементарным рецептом, как приготовить домашнее вино из яблок и груши. Вино - это отличный способ переработать упавшие яблоки с бочками. Получае...