Что делать, если урожай малины скудный, а ягоды мелкие: 5 основных принципов урожайности!

Грамотный уход за садово-огородными растениями на протяжении всего вегетационного периода – залог не только их здоровья, но и урожайности.

В этой статье я хочу рассказать на примере малины (не ремонтантной!), как соблюдение основных принципов агротехники поможет вам получить больше ягод с любимого кустарника.

1. Умеренная подкормка

Самый очевидный пункт – чем более здоровое, крупное и сильное растение, тем богаче урожай. Однако не переусердствуйте!

Раз в 2-3 года осенью после сбора урожая подкормите малину компостом или перепревшим навозом из расчета 4-6 кг на 1м2. Следующую подкормку такого кустарника проведите уже во время его цветения – подойдут комплексные удобрения с обязательным содержанием азота. Они помогут малиннику быстро набрать вегетативную массу и образовать больше завязей.

2. Регулярный полив

Многим неочевидно, что регулярное пересушивание почвы способно привести к резкому снижению урожайности малины. Корневая система кустарника расположена близко к поверхности, поэтому он нуждается в обильном регулярном поливе всю вегетацию. Перед зимовкой обязательно проведите влагозарядный полив.

3. Защита от болезней и вредителей

Ослабленное грибками, бактериями, насекомыми-вредителями растение не будет успешно плодоносить. А предотвратить заболевания всегда легче, чем их потом лечить. Поэтому помимо строгого соблюдения агротехники, обратите пристальное внимание на профилактические обработки малинника.

Весной, пока почки ещё не распустились, опрыскайте кустарник фунгицидами – Фитоспорином-М, 1% раствором бордоской жидкости или 0,5% хлорокиси меди. Перед вылетом насекомых, опрыскайте почву под кустами 0,3%-ным раствором хлорофоса – дважды с интервалом в 10 дней.

Поздней осенью после сбора урожая в качестве профилактики развития вредителей будет полезно опрыскивание малины Карбофосом, Искрой, Актелликом или другими инсектицидами/акарицидами.

Если ваш малинник в принципе здоров, можете заменить обработку химикатами на народные средства – растворы чеснока, луковой шелухи, табака и проч.

4. Своевременная обрезка

Своевременная обрезка помогает кустарнику оставаться здоровым, стимулирует пробуждение почек, позволяет нарастить больше молодых, лучше плодоносящих побегов, и открывает им нормальный доступ к свету и воздуху.

Весной и осенью обрезка обычно санитарная, а вот летом можете дополнительно срезать верхушки сильных побегов – это простимулирует появление новых боковых плодоносящих веток.

5. Подготовка к морозам

Если ваш малинник вымерзнет, речь об урожае в следующем сезоне может вообще не идти. Осеннее мульчирование спасет кустарник от морозов, перепадов температур, а также влажности зимой и ранней весной. Важно выбирать мульчу нейтральной кислотности (опилки, солома, торф) и укладывать ее слоем толщиной не менее 10-15 см.

Моя ремонтантная малина усыпана ягодой и летом, и осенью! А все благодаря нестандартной обрезке!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Все твердят, что ремонтантную малину по осени нужно обрезать под корень, мол, она плодоносит на новых побегах. Но это самое распространенное заблуждение! Объясняю почему....

Правила обрезки ремонтантной малины!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:02

Обрезка – необходимая часть правильного ухода за кустарником. В этой статье мы будем разбираться, как и в какое время следует обрезать ремонтантную малину для того, чтобы она не подвергалась нападению...

Осень на дворе! Самое время подкормить малину!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 13:01

Закончилось лето, и с его окончанием наступили осенние хлопоты в саду. Если в минувшем сезоне кусты малины радовали обильным плодоношением, то наступило время отблагодарить их подкормкой. Помним, что ...

Острый перец Копье индейца: урожайный и некапризный сорт!


Опубликовано: 11 сентября 2020, 19:01

Острый перец Копье индейца — это один из самых любимых моих сортов. Он подходит для выращивания как в открытом грунте, так и в горшочной культуре. Этот перчик очень неприхотлив и прекрасно плодоносит ...

Салат из капусты, моркови и свеклы на зиму!


Опубликовано: 11 сентября 2020, 19:02

Консервированные овощи – заготовка, которая всегда выручит зимой. Одной из самых популярных закруток считается маринованная капуста. Классический рецепт подразумевает использование только капусты и мо...

Чем укрыть деревья на зиму?


Опубликовано: 11 сентября 2020, 19:02

В подготовке к зиме нуждаются все деревья, вне зависимости от того, в каком регионе они выращиваются. Под ударом оказываются молодые насаждения и саженцы. Но значительные заморозки способны нанести вр...