Большеноги — курицы, которые роют норы и откладывают туда свои яйца!

В Австралазии, которую омывают волны Тихого океана, живет необычная курица. В отличие от кур обыкновенных, эта курица имеет большие, длинные ноги, за что и была названа большеногой (megapode).

Курица имеет средний размер, вес до 2-х кг, коренаста и плотно сбита, голова же, в отличие от ног, маленькая, что и неудивительно, так как всем известно, что главное в курице - это длинные ноги, головой она не думает, она туда ест.

Курица эта примечательна не только большим ногами, хотя несомненно, это её большая гордость, а тем, что самка не занимается высиживанием, а передает эту почетную обязанность отцу своих яиц.

Самец же, понимая, что процесс высиживания яиц длиться продолжительное время, во время которого он не сможет волочиться за другими длинноногими особями, выходит из положения следующим образом: он роет глубокую нору в горячем песке до такой глубины, где температура песка будет оптимальна для вывода птенцов (34-40 градусов) и предлагает самке отложить яйцо в эту нору.

Если нора устроит самку, то сделав своё дело она радостно убегает на встречу очередным приключениям, а самец засыпает яму песком - с глаз долой - из сердца вон. Но надо заметить, что самка возвращается и откладывает в нору до 35 яиц - одно яйцо через каждые 5-9 дней, и самец закапывает каждое в нору. Нетрудно подсчитать, что на всё это уходит несколько месяцев.

Еще до трех месяцев длится процесс инкубации каждого яйца.

А если горячего песка поблизости нет, то большеног начинает сгребать в кучу листья, ветки, перегной и прочий мусор (за что этих кур еще называют мусорными), и тогда самка откладывает яйцо в эту кучу.

Под действием дождей куча мусора преет и разогревается до нужной температуры. Как только температура внутри кучи достигнет нужной, самка откладывает яйцо, и самцу остается только закопать его поглубже и регулировать температуру кучи, накидывая или разбрасывая мусор и листья в зависимости от погодных условий, и ждать от самки очередного яйца.

Иногда кучи кур достигают внушительных размеров (до трех метров в высоту), и за это этих кур еще называют строителями курганов.

Получается, что эта курица с помощью своего миниатюрного мозга изобрела инкубатор, опередив человека.

Процесс откладывания и последующего закапывания яиц происходит по ночам, чтобы обезопасить будущее потомство. Потомство, кстати, на родителей не надеется совершенно. Цыплята вылупляются полностью подготовленными к взрослой жизни, сразу после вылупления у них открыты глаза, они оперены, и даже умеют летать. Родители не занимаются ни выкармливанием, ни их воспитанием.

Поскольку у цыплят от рождения сильные ноги, то надобность в яичном зубе, которым цыпленок пробивает скорлупу, у них отсутствует - одним ударом ноги пробивают они скорлупу и, лежа на спине, начинают быстро сучить ногами, роя туннель из глубин земной коры вверх, и спустя некоторое время пробкой вылетают на поверхность. Родителей своих не видят и сразу приступают к взрослой жизни. И спустя три месяца сбиваются в стайки.

Однако, несмотря на такую приспособляемость, большеногам грозит вымирание, так как хитрые туземцы выкапывают яйца из куриных нор, и таким образом наносят невосполнимый ущерб популяции.

Яйца большеногов ценятся, они на 50% крупнее куриных, имеют большой желток (до 70% массы яйца) и у них тонкая скорлупа.

Вот так происходит поиск и выкапывания яиц большеногов попаногами:

Сначала туземцы палками тыкают песок, и там где он податлив, этой же палкой начинают его рыть. Прокопав полметра, дальше роют только руками, так как яйцо можно повредить палкой.

Достают вожделенное яйцо:

Затем яму закапывают и песок разравнивают так, чтобы было не заметно никаких следов. Ведь следующей ночью большеноги опять придут закапывать очередное яйцо в нору и нужно, чтобы они не догадались, что нора уже пуста и не ушли в другое место.

Эти яйца единственный источник дохода туземцев, они продают их на рынках. Но сами того не понимая, они рубят сук, на котором сидят - бездумно уничтожая популяцию большеногов, они сами рискуют остаться без средств к существованию. Большеноги уже занесены в Красную книгу и вскоре, если не предпринять мер по их спасению, им грозит полное уничтожение.

Нашел экономичный и эффективный способ обогрева курятника зимой - делюсь опытом!


Опубликовано: 14 ноября 2020, 07:01

Зимой, хорошо сидеть у теплой печки, слушать, как потрескивают дровишки. Вот только начинаю думать, как там мои курочки в сарае, не замерзли ли. Думал, как же утеплить сарай. И все-таки нашел экономич...

Чем болеют куры-несушки, и что делать, чтобы и птичек спасти, и потерь избежать?


Опубликовано: 09 октября 2020, 19:02

Куры-несушки болеют. Первое, что надо сделать — это определить характер заболевания, узнать заразное оно или нет. Только после этого можно назначать лечение. Своевременное определение заболевшей птицы...

Предупрежден — вооружен: симптомы основных заболеваний у кур!


Опубликовано: 27 сентября 2020, 13:01

Куры – неприхотливые птицы, но необходимо соблюдать определенные условия и режим питания, чтобы поголовье было здоровым и крепким. Также необходимо следить за проявлениями, которые свидетельствуют о н...

Хотите вырастить крепкие луковицы Репчатого Лука без финансовых затрат! Несколько простых Советов помогут вам в этом!


Опубликовано: 07 февраля 2020, 01:03

Вырастить крупный лук - полдела, важно еще и сохранить урожай. При агротехнике нужно учитывать сразу две этих задачи, если не ставится цель получить только зеленое перо....

Смородина стала мало Плодоносить! Учимся правильно Омолаживать кустарник и наслаждаемся гроздьями полезных Ягод уже в этом году!


Опубликовано: 07 февраля 2020, 01:03

Для плодоношения смородины необходимо правильно производить обрезку. От этой процедуры зависит будет ли хороший урожай или о красивых и крупных ягодах придется забыть. Дело в том, что черную и красную...

Пожалуй, лучшая Народная подкормка рассады Томатов без вредной химии! Выращивайте здоровые Помидоры на зависть всем соседям!


Опубликовано: 07 февраля 2020, 01:03

Качество рассады томатов зависит от своевременного удовлетворения всех физиологических потребностей молодых растений. Для этой цели используют корневые и внекорневые подкормки....