Болезни малины и ежевики – описание и способы лечения!

Ежевика и малина считаются неприхотливыми растениями, к тому же селекционерами выведено немало сортов, устойчивых к негативным внешним воздействиям. Несмотря на это, культуру могут поражать заболевания, грозящие оставить владельца участка без урожая, а иногда и погубить кустарники. Чтобы этого не произошло, каждый садовод должен не только уметь распознать болезни малины и ежевики, но и бороться с ними.

Основные заболевания

Наиболее распространенной проблемой, касающейся любой климатической зоны, является корневой рак – патогенные бактерии поражают корневую систему, из-за чего на ней образуются коричневатые наросты. Опухоли размером 1-3 см срастаются в виде бугров, становятся шероховатыми, растрескиваются и повреждают кору кустарника.

Зараженное ослабленное растение может не пережить зиму, а если это и удается, болезнь распространяется на листья, которые желтеют, а ягоды становятся невкусными. Потому больные экземпляры рекомендуется удалить с участка и сжечь, не высаживая на этом месте малину и ежевику в течение 2-4 лет. Если заражение приняло массовый характер, то для культуры следует выбрать новое место, предварительно обработав почву и саженцы раствором медного купороса.

Еще одно часто встречающееся вирусное заболевание – кольцевая пятнистость, заметить которую можно только осенью или весной. Проявляется оно в виде желтых пятен на листьях и их скручивания. В результате растения плохо растут, листья становятся хрупкими, истончаются и ломаются даже от ветра. Разносят болезнь нематоды, живущие в почве. Поэтому грунт необходимо обеззаразить с помощью специальных препаратов – нематоцидов.

Борьба с другими проблемами

Если на листьях малины или ежевики появились круглые коричневатые, превращающиеся в белесые с пурпурной каймой расплывчатые пятна, значит, культуру поразила белая пятнистость, или септориоз. Это приводит к отмиранию побегов и листьев, потере способности плодоношения. Распространяться болезнь может из-за чрезмерного и частого внесения азотных удобрений. Пораженные участки необходимо удалить и сжечь, кустарники опрыскать хлорокисью меди или бордоской жидкостью.

Грибковое заболевание антракноз чаще всего встречается в местах с теплым влажным климатом. Побеги малины и ежевики покрываются фиолетовыми пятнами, которые постепенно разрастаются, приобретая серовато-пурпурный оттенок и переходя на листья. Ягоды больных растений усыхают и становятся невкусными. Для исправления ситуации пораженные участки удаляют, грунт рыхлят, затем обрабатывают хлорокисью меди или фунгицидами.

Нередко кусты малины и ежевики поражает мозаика – вирус, вызывающий деформацию, изменение цвета и измельчание листьев растений, что приводит к ослаблению культуры и ее последующему вырождению. Мозаика переносится клещами и тлей, лечению не поддается, поэтому кусты выкапывают и уничтожают. Новые саженцы с профилактической целью обрабатывают Пентафагом.

Еще одно достаточно распространенное грибковое заболевание – ржавчина. Ее диагностируют по наличию на лицевой стороне листьев коричневато-желтых выпуклостей и серых язв с красной каймой на побегах. К осени на обратной стороне листьев образуется темный налет, означающий подготовку спор грибка к зимнему периоду. Больные участки необходимо уничтожить, почву прорыхлить, удалить сорняки, кусты опрыскать бордоской жидкостью или специальным препаратом Пропи Плюс.

Молодые побеги, почки и черешки может поражать пурпуровая пятнистость, когда на растениях появляются расплывчатые пятна фиолетово-красного или коричневого цвета. Постепенно они распространяются по кустарнику, переходя на листья, на коре образуются трещины. Зараженные участки вырезают и опрыскивают растение бордоской жидкостью.

Если культуру поразила серая гниль, рекомендуется применять фунгициды, чередуя препараты, чтобы не вызвать привыкания к ним патологических микроорганизмов. Популярным у большинства садоводов средством является Фитоспорин-М. Своевременная обработка культуры поможет не только уберечь ее от гибели, но и повысить урожайность.

Моя ремонтантная малина усыпана ягодой и летом, и осенью! А все благодаря нестандартной обрезке!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Все твердят, что ремонтантную малину по осени нужно обрезать под корень, мол, она плодоносит на новых побегах. Но это самое распространенное заблуждение! Объясняю почему....

Правила обрезки ремонтантной малины!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:02

Обрезка – необходимая часть правильного ухода за кустарником. В этой статье мы будем разбираться, как и в какое время следует обрезать ремонтантную малину для того, чтобы она не подвергалась нападению...

Осень на дворе! Самое время подкормить малину!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 13:01

Закончилось лето, и с его окончанием наступили осенние хлопоты в саду. Если в минувшем сезоне кусты малины радовали обильным плодоношением, то наступило время отблагодарить их подкормкой. Помним, что ...

Самые распространенные ошибки начинающих дачников!


Опубликовано: 10 марта 2020, 13:02

Если у человека, который мечтает о своем дачном участке, появляется возможность его приобрести, он сразу же ей воспользуется. При нынешнем количестве самых разных предложений подобрать себе место за г...

Рассказываю, какие сорта баклажан не стоит высаживать в теплице?


Опубликовано: 10 марта 2020, 13:02

Баклажаны – культура теплолюбивая и с довольно длительным сроком созревания плодов. Поэтому его выращивание в открытом грунте бывает не всегда оправданно. Особенно это относится к северо-западным райо...

5 лучших удобрений, которые можно самим приготовить дома!


Опубликовано: 10 марта 2020, 13:02

Вместо того, чтобы покупать дорогостоящие удобрения, которые к тому же не всегда эффективны, стоит отдать предпочтение домашним вариантам. Итак, 5 лучших удобрений, которые могут быть без труда пригот...