8 причин, почему не плодоносит слива и что с этим делать?

Слива приспосабливается практически к любому приусадебному участку, но иногда дерево перестает приносить плоды. Существует несколько основных причин, которые могут повлиять на плодоношение.

Природные и агротехнические условия

На урожайность могут повлиять такие факторы:

Погодные условия. Ненадлежащий уход и природные факторы могут привести к плохому плодоношению. При отсутствии осадков и полива дерево перестает выпускать цветочные почки, необходимые для формирования плодов. Еще одной причиной могут стать весенние заморозки, которые повреждают бутоны. К тому же чрезмерная влажность и прохладная погода могут снизить активность пчел в период цветения, что приведет к снижению плодоношения.

Самобесплодные сорта. При покупке таких саженцев дополнительно выбирают и другие виды слив с одинаковым периодом цветения. Чтобы пчелы переносили пыльцу между растениями, они должны быть расположены на расстоянии не более чем 10 м друг от друга.

Неправильная посадка саженца. При посадке молодого дерева учитывается расстояние между уровнем земли и корневой шейкой. Интервал соблюдают 5-10 см. Углубление корневой шейки в почве может не только негативно повлиять на плодоношение, но и привести к гибели всей сливы. Необходимо учитывать и место посадки: при выборе ориентируются на тихие и солнечные места, т. к. растение нуждается в хорошем освещении и защите от холодных ветров.

Сорт сливы и ее возраст. Некоторые сорта дают урожай через 2-3 года после посадки, тогда как другие виды слив могут достигать зрелости только через 5-6 лет. В старых деревьях тоже может значительно уменьшиться количество плодов, вплоть до их полного исчезновения из-за возраста. Период плодоношения у слив относительно небольшой, составляет приблизительно 10-15 лет.

Также на продуктивность плодовых деревьев влияет состояние почвы:

Высокая кислотность. Чтобы нейтрализовать землю, добавляют известь, мел, доломитовую муку, древесную золу и другие вещества.

Истощение почвы тоже может привести к осыпанию фруктов. Для предотвращения этого процесса добавляют в грунт минеральные удобрения каждые 2-3 года

Защита и уход

Другие причины, почему не плодоносит слива:

Отсутствие обрезки. Улучшить плодоношение можно с помощью обрезания, которое дает основу для хорошего роста дерева и формирования цветочных почек. Помимо побегов, садоводы стараются контролировать и рост корней, которые тоже отнимают жизненную энергию, необходимую для образования плодов. Метод обрезки зависит от сорта дерева; важно знать, как правильно проводить процедуру, чтобы не удалить плодоносящие ветви.

Замерзание дерева зимой. При покупке рекомендуется обращать внимание на морозостойкость сорта. Однако даже устойчивое молодое дерево может замерзнуть, если не обеспечить саженец дополнительной защитой. Чтобы предотвратить замерзание, в первые годы после посадки ствол дерева оборачивают укрывным материалом, а основание вокруг сливы покрывается мульчей.

Кроме того, на плодоношение влияют болезни и садовые вредители. Паразиты и грибковые заболевания повреждают листья и цветочные почки, что в дальнейшем приводит к осыпанию плодов. Против садовых вредителей используют инсектициды за 1-2 дня до цветения. Другие паразиты могут нападать на сливу через неделю после цветения. В результате поражения развитие сливовых плодов нарушается, после чего они осыпаются.

Чтобы защитить дерево, его опрыскивают инсектицидами через 8-10 дней после цветения. Для борьбы с паразитами часто помещают на дереве клейкие ленты, которые размещаются в конце зимы и держатся до наступления потепления. Больные плоды тоже стараются не оставлять на ветвях, чтобы предотвратить дальнейшее распространение гнили.

Ржавчина может поражать как листья, так и ветви, покрывая их различными пятнами, которые при отсутствии лечения перерастают в крупные черные скопления. Они препятствуют растению усваивать питательные вещества и приводят к снижению урожайности. Чтобы предотвратить распространение болезни, зараженные листья и ветви отделяют и сжигают.

Прививка сливы от А до Я!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 13:02

Сливы популярны среди садоводов наравне с другими плодовыми деревьями (яблонями, грушами и тому подобными). Их с удовольствием едят свежими и используют для различных заготовок. Но случается, что дере...

Сливы в саду: распространенные заболевания и методы устранения проблемы!


Опубликовано: 19 октября 2020, 19:02

Сливовые деревья в вашем саду подвержены заболеваниям, характерным для всех косточковых (вишня, черешня, абрикос, персик и т. д.). К тому же эти инфекции очень быстро распространяются. Чтобы уберечь ф...

Какие сливы сажать в средней полосе России?


Опубликовано: 14 октября 2020, 19:02

Правильно подобранные сорта слив всегда дают хороший урожай. Если за ними регулярно и тщательно ухаживать, то можно сохранить их способность к плодоношению на десятилетия. Поэтому сливы пользуются бол...

7 лучших зимостойких сортов абрикосов!


Опубликовано: 25 февраля 2020, 13:02

Абрикос уже давно не является экзотическим фруктом. Существует множество видов этого растения, которые активно выращиваются в российских широтах. Изучим 7 лучших зимостойких сортов абрикосов, которые ...

7 причин, почему вымерзают розы и что делать, чтобы этого не случилось?


Опубликовано: 25 февраля 2020, 13:02

Предупреждён — значит вооружён! Лучше знать заранее, почему роза замерзла, чем потом исправлять ошибки. Хотя, если уже случилось вымерзание, то некоторые огрехи в работе по уходу за розами не всегда м...

Весенний уход за розами!


Опубликовано: 25 февраля 2020, 13:02

Если вы хотите, чтобы ваши розы хорошо себя чувствовали весь сезон, наращивали зеленую массы и прекрасно цвели, начинать ухаживать за ними нужно ранней весной. Именно с этого времени розы начинают кре...