3 способа размножения голубики!

Голубика – достаточно новая культура в нашей стране, и о способах ее размножения известно далеко не всем, даже опытные садоводы знают не все секреты правильного ухода и разведения ягоды. Всего есть 3 способа размножения голубики. В дикой природе голубика предпочитает расти на болотах, торфяниках, в поймах рек и озер, т.е. растение очень любит плодородные почвы. Это нужно учесть при высадке ягоды в свой огород и организовать благоприятные условия для роста и развития, если в будущем хочется получить достойный урожай. Эта вкусная полезная ягода содержит массу полезных веществ и витаминов: в ней кроме сахара и белков содержится аскорбиновая, яблочная, лимонная, щавелевая и уксусная кислоты.

Размножение парциальными кустами

Существует две основные формы кустов – низкорослые и высокорослые. Саженцы голубики достаточно дорогие на рынке, но есть несколько способов культивирования голубики С ними под силу справиться как опытным, так и начинающим садоводам.

В земле у голубики есть побеги, называются столоны. Образовавшиеся на них почки дают новые молодые отводки, с материнским кустом их связывает корневище. Побеги для размножения выбирают с развитой корневой системой. В начале весны или осени выкопанные отводки прикапывают в горшки или подготовленные гряды. Такой способ размножения подходит для:

Эши;

топяной;

низкорослой голубики.

Размножение побегами с частью корневища и отрезками корневища.

Важно знать, чтобы не нанести вреда растению, следует помнить, что корневая система у куста для этого должна быть очень хорошо развита. Данный способ подходит для Эши, низкорослой, высокорослой и топяной голубики.

Прежде чем приготовить черенки к посадке, необходимо сделать грядку, ее нужно выкопать глубиной 20 см, засыпать перегноем. В раскопанной земле около взрослых кустов отделить с помощью секатора все здоровые отводки. Для нарезки выбрать черенки с молодым побегом или почкой длиной до 20 см. Заготовки на сутки опустить в воду, но раствор с «Корневиной» будет полезнее для скорейшего укоренения. После этого начинать правильно прикапывать черенки: увлажнить десятисантиметровые борозды, распределить по ним отрезки корневищ так, чтобы почка или побег были направлены вверх. В конце борозды необходимо засыпать и обильно полить, установив над ними дуги, накрытые полиэтиленом и поверх него спандбондом, чтобы сохранялась влага и не попадали прямые солнечные лучи.

Месяц после посадки следить за верхним слоем почвы – он должен быть всегда достаточно увлажнен. Как саженцы укоренятся, можно убирать конструкцию, но поливать по мере высыхания грунта. Молодые саженцы могут плохо перезимовать, поэтому перед началом морозов грядки нужно мульчировать и накрыть спанбондом.

Размножение отводками

Этот способ разведения больше подходит для молодых кустов голубики, т.к. корневая система еще плохо развита, откопать хорошие отводки не удастся. Сильные здоровые побеги пригнуть и уложить в борозду, выкопанную под длину побега глубиной в 6-8 см, можно закрепить металлической скрепкой, чтобы веточки не поднимались, засыпать торфом и полить. Данный вариант размножения очень прост, но требует достаточно много времени. Только через 2-3 года растение полностью сможет укорениться и начать плодоносить, поэтому среди садоводов мало кто пользуется этим методом. Но, несмотря на это, выращенные кусты получаются крепкими и стойкими. Этот способ подходит для размножения среднерослой и высокорослой голубики.

Голубика достаточно неприхотливое растение в уходе. Но культура плохо переносит соседство грунтовых вод. Растению нужно обеспечить кислую почву, дренированную, влагопроницаемую. Кусты любят солнце и не переносят сквозняков, поэтому лучше высаживать их около дома или вдоль забора. Это растение сможет украсить дачный участок своей изящность и красотой плодов, ягоды действительно очень оригинально смотрятся на ветке и имеют изумительный цвет.

Как посадить голубику на участке, чтобы она успешно прижилась и плодоносила?


Опубликовано: 13 августа 2020, 19:04

Голубика относится к вересковым культурам, которым для нормального развития необходима кислая почва. Любой другой грунт этим растениям не подходит, они просто в нём не выживут. Даже слабо кислая почва...

Подкормка голубики весной и на протяжении всего сезона!


Опубликовано: 16 апреля 2020, 19:02

Подкормка голубики весной и в другие сезоны осуществляется с применением минеральных (фосфорных, калийных, азотистых), органических питательных составов. Востребованы в качестве народных средств травя...

Посадила голубику - и ничего! А кто в лесу-то ягодники удобряет? Никто! А на какой почве они растут? Вот то-то!


Опубликовано: 08 апреля 2020, 01:01

Как ни крути, но самые лучшие советы дачнику может дать только сама природа. Надо лишь уметь ее слушать....

Натуральные подкормки для овощных и ягодных культур!


Опубликовано: 21 марта 2020, 13:02

Хлебом....

Еще четыре сорта абрикосов! Испытанные и рекомендованные ФГБУ «Госсорткомиссия»!


Опубликовано: 21 марта 2020, 13:02

В селекции так часто бывает, когда подбираются удачные сочетания родителей, то на Госсортоиспытание поступает сразу целая плеяда сортов. Конечно, правильней говорить гибридов, но так как размножение в...

Повторное цветение многолетников!


Опубликовано: 21 марта 2020, 13:02

Здравствуйте! По подсказке одной из читательниц хочу рассказать о многолетних с повторным цветением....