13 засухоустойчивых многолетников, цветущих летом, фото и краткое руководство по посадке!

Чтобы в цветнике было меньше работы, посадите засухоустойчивые многолетники . А мы вам подскажем, какие многолетники, цветущие летом, могут переносить высокие температуры. С такими цветами у вас всегда будет красочная клумба, а вот работ с поливом станет в разы меньше.

Весной в магазинах появляется многообразие корневищ многолетних растений и при желании можно составить клумбу непрерывного цветения. В конце августа тоже сажают корневища многолетних засухоустойчивых растений и цветов. Но все-таки, считаю, что это рискованно. Растения в этом случае должны быть здоровыми и хорошо развитыми, чтобы могли пережить сильные морозы. Обязательно их мульчируйте и укрывайте или сажайте в холодные парники.

Здесь собраны некоторые засухоустойчивые многолетники, цветущие летом, которые не только просто перенесут жару, но еще и не уменьшат своего цветения из-за недостатка влаги. Многие из них могут цвести все лето.

Засухоустойчивые многолетники, цветущие летом

1. Дороникум

Это растение зацветает в мае. И если вы обрежете отцветшие бутоны и листья, то повторяет цветение в августе. Неплохо  разрастается  на хорошо  удобренной  почве.  Под ним  практически  не растет  сорняк.

2. Эхинацея

Долго и обильно цветущий многолетник. Очень много сортов и раскрасок. Цветение с середины лета до глубокой осени.

3. Лаванда

На первом фото – сорт SuperBlue – морозоустойчивый сорт. Правда, не всегда сможет выдержать наши температурные качели. И может вымерзнуть зимой или вымокнуть весной. Поэтому в условиях Северо-Запада лаванду сможет заменить шалфей. Цветет так же ярко. И способен после первой волны зацвести снова, если провести обрезку.

4. Хризантема

В Северо-Западном регионе, к сожалению, вряд ли встретится в саду. Хризантемы не приспособлены к нашей погоде. Но кто очень их любит, то выращивая дома, на лето выносят их в сад. Для постоянной посадки в цветнике можно попробовать сорт мелкоцветковой хризантемы корейской. Только необходимо помнить, что цветок, хоть и переносит сухость, не любит сильной засухи и переувлажнения. И на зиму все же потребуется легкое укрытие.

5. Гелениум

Есть высокорослые и низкорослые — до 20 см — сорта. Семена можно сажать под зиму — их всхожесть даже выше семян, посаженных в марте после стратификации.

6. Анемон (Ве́треница или Анемона)

Многолетник, зацветающий в начале лета. Посадка клубней не позднее середины сентября.

7. Наперстянка (гибриды Наперстянки)

Очень неприхотливый многолетник. Прекрасно размножается самосевом. Из-за этого, бывает, ведет себя, как “захватчик”. И заполняет собой все свободное пространство. Поэтому надо с осторожностью высаживать его в цветник. Зато он замечательно подходит для выращивания в цветочных массивах по границам участка.

Остальные названия и фото многолетников а так же полезную информацию по вариантам посадки многолетних цветов можете посмотреть в расширенной версии на нашем сайте.Заходите, мы вам рады!

Мои правила посадки эустомы на рассаду, которые еще никогда не подводили! Лампа сразу не нужна!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Эустома – сложный цветок по части выращивания. Многие пишут, что семена прорастают плохо, а если и взойдут, то такие тонкие, что через несколько дней пропадают. Я как-то сразу нашла подход к выращиван...

5 вариантов из чего я выращивала «цветущий ковер»! Показываю, что понравилось, а что разочаровало!


Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03

Хочу рассказать про почвопокровные одно- и многолетники, которые я выращивала «ковром». Красота от некоторых несусветная, но есть и такие, которые сильно разочаровали. Более того, от этих «некрасивых»...

Сажала одно, а выросла южная лиана, которая умудрилась перезимовать! Говорят, ее теперь ничем не вывести!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Мне в этом плане везет: покупаю одно, а вырастает совсем другое. Сильно расстраивают не оправданные ожидания. Хочу поделиться историей посадки южной лианы, которую я даже не планировала в своем цветни...

Ель голубая (колючая) - интересное решение для сада!


Опубликовано: 24 ноября 2020, 13:02

Хвойные растения любят, наверно, все дачники, и представить себе участок, даже небольшой, без пушистой елочки возле дома просто невозможно. Елки и сосны не просто очень красивы и декоративны круглый г...

Есть такие яблоки, красномясные! Вот хочу себе сорт в коллекцию! Думаю, будет выглядеть оригинально!


Опубликовано: 24 ноября 2020, 13:02

Хочется иметь какую-либо экзотику в своём саду. Думаю красномясные яблоки, как раз, будут являться такой самой экзотикой. Впервые кряасномясность, точнее розовость мякоти я встретил на «Мельбе», далее...

Типы формировок плодовых деревьев: разбираем плюсы и минусы каждой! Часть 1!


Опубликовано: 24 ноября 2020, 13:02

Чтобы плодовые деревья стабильно и обильно плодоносили, а также для экономии места, повышения урожайности, снижения риска возникновения и распространения грибной инфекции, было придумано огромное коли...