13 важных вопросов о посадке и выращивании сливы!

Посадка и выращивание сливы включает в себя комплекс мероприятий, направленных на удобрение, полив, обеззараживание дерева.

Выбор сорта

Существует множество сортов слив, которые сейчас используют современные садоводы. Все они отличаются качеством плодов, скоростью зрелости, правилами ухода, прихотливостью. Одним из популярных плодов является Белорусская слива – небольшое дерево с округлой кроной. Его плоды средней величины, весят до 50 г. Плодоносит с 4-5 лет и с каждым годом увеличивает урожай на несколько килограмм.

Венгерская слива представляет собой небольшое дерево с средними фруктами до 30 г. Особенность – дерево повышенной морозостойкости, благодаря чему венгерку выращивают в Сибири.

Крупноплодная слива – высокое дерево с крупными плодами до 70 г. Плодоносит в 4 года да и дает от 10 до 30 кг урожая в сезон. Какие из деревьев выращивать в саду, решает сам садовод.

13 требований по уходу за сливой

Выбор почвы. Сливы любят рыхлую почву с нейтральным уровнем pH. Вне зависимости от состава грунта рекомендуется добавлять ежегодно питательные вещества для нейтрализации кислотности.

Выбор саженца. От качества саженца будет зависеть дальнейший урожай и развитие растений. Важно, чтобы на нем не было сухих ветвей, гнилых корней, высота более 1 м, диаметр – не менее 1 см. Нужно обратить внимание, чтобы на саженце не было обрезанных веток, пятен, лишайников.

Когда сажать. Посадка осуществляется осенью или весной. Сроки напрямую зависят от сорта и климата. На территории РФ рекомендуется высаживать сливы весной, чтобы за теплое время саженец укоренился и окреп, иначе он может погибнуть.

Технология посадки. Высаживается слива ранней весной, когда уже нет заморозков, до распускания почек. В грунте нужно выкопать яму глубиной 60 см, хорошо ее полить и удобрить смесью суперфосфатов. Саженец в лунку устанавливается где-то через 2-3 часа и аккуратно поливается. На первое время возле саженца можно установить колышек и привязать дерево для того, чтобы его ничего не повредило.

Полив. Полив производится в зависимости от климата. Если на улице жарко и постоянная засуха, влага вносится под корень раз в неделю. Если же периодически идут дожди, самостоятельно поливать дерево не нужно. При поливе используется вода комнатной температуры, а ее количество зависит от размера дерева. Нужно смотреть, чтобы почва промокла на 30-40 см.

Подкормка. Для удобрения подходят покупные суперфосфаты и подкормки растительного происхождения, например, компост. Вносятся они в лунку, вырытую на расстоянии полуметра от самого дерева. Достаточно проводить подкормку один раз в два года ранней весной.

Помощь в опылении. Сливы, в отличие от других садовых деревьев, опыляются очень сложно. Для появления завязи важно, чтобы рядом были деревья с аналогичными сроками цветения. Если же рядом нет никакого сада, то лучше сажать сразу 3-4 дерева для взаимоопыления.

Правила обрезки. Саженцы нужно обрезать дважды в год. Перед зимним периодом проводится санитарная обрезка, и удаляются все поврежденные ветки. Весной срезаются боковые побеги, для того чтобы сформировать круглую красивую корону. Срезы обрабатываются садовым варом для того, чтобы уберечь растения от развития заболеваний.

Обеззараживание производится Фуфаноном или Карбофосом ранней весной.

Нужно ли мульчировать. Специалисты рекомендуют мульчировать сливы на зимний сезон. Для этого можно использовать древесную щепку, торф, еловую хвою.

Подготовка к зиме. Корни сливы находятся достаточно близко к поверхности грунта, поэтому на зимний период их нужно утеплять. Также важно осенью побелить слива для того, чтобы устранить патогенную микрофлору. Во избежание солнечных ожогов можно обмотать агроволокном или обычной бумагой.

Корневая поросль «крадет» много полезных элементов, поэтому от нее нужно избавляться. Смачивать мочевиной или срезать секатором.

Сбор урожая производится летом и осенью, по мере созревания плодов.

Слива есть практически в каждом саду, но чтобы дерево нормально росло и приносило плоды, нужно его обеспечить нормальным уходом.

Прививка сливы от А до Я!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 13:02

Сливы популярны среди садоводов наравне с другими плодовыми деревьями (яблонями, грушами и тому подобными). Их с удовольствием едят свежими и используют для различных заготовок. Но случается, что дере...

Сливы в саду: распространенные заболевания и методы устранения проблемы!


Опубликовано: 19 октября 2020, 19:02

Сливовые деревья в вашем саду подвержены заболеваниям, характерным для всех косточковых (вишня, черешня, абрикос, персик и т. д.). К тому же эти инфекции очень быстро распространяются. Чтобы уберечь ф...

Какие сливы сажать в средней полосе России?


Опубликовано: 14 октября 2020, 19:02

Правильно подобранные сорта слив всегда дают хороший урожай. Если за ними регулярно и тщательно ухаживать, то можно сохранить их способность к плодоношению на десятилетия. Поэтому сливы пользуются бол...

Посадка винограда весной – инструкция для новичка!


Опубликовано: 02 марта 2020, 13:02

У многих владельцев дачных участков возникает желание вырастить виноград. Эта культура отличается нетребовательностью к условиям содержания и обильным плодоношением. Правильная посадка винограда весно...

Как правильно пикировать перцы? Особенности и секреты высокого урожая!


Опубликовано: 02 марта 2020, 13:02

Как правило, в рекомендациях по выращиванию говорят, что перец нельзя пикировать, но я периодически это делаю и все всегда замечательно. Надо только соблюдать определенные правила, и пикировка будет н...

3 уникальных способа замачивания семян помидоров, перцев и баклажанов перед посадкой! Об этом вы точно не знали!


Опубликовано: 02 марта 2020, 13:02

Перед посадкой семян помидоров, перцев и баклажанов на рассаду рекомендуется их замачивать, чтобы не только ускорить появление всходов, но и защитить их от различных болезней. Сегодня мы расскажем вам...