10 простых способов сделать ваш сад красивым!

Если ваша мечта - сад как на обложке журнала о ландшафтном дизайне, имейте в виду, что ничего слишком сложного в этом нет. Достаточно придерживаться некоторых правил и заострить внимание на нескольких акцентах - и у вас будет образцовый сад!

1. Учитывайте особенности рельефа своего участка. Если у вас он разноуровневый или вообще расположен на склоне, обыграть его гораздо проще и интереснее, чем просто выровнять.

2. Планируйте ваш сад по сторонам света! Это очень важный аспект, о котором часто забывают.

Высокие растения и те, которые предпочитают расти в тени, высаживайте с северной стороны. Деревья и кустарники более низкого роста сажайте южнее, а на самых солнечных местах размещайте светолюбивые растения, которым не повредят прямые солнечные лучи.

Благодаря такому размещению высокие растения не будут мешать низким, малыши не окажутся в тени, а уход за садом существенно упростится.

3. Оформляя клумбы, забудьте о буйстве красок - слишком яркие цветники всегда выглядят немного вульгарно. Старайтесь, чтобы в композиции участвовало не более трех оттенков, причем желательно сделать основной акцент на белых цветах.

Если все-таки у вас на клумбе растет много растений, добавьте туда побольше зелени или нейтральных серебристых оттенков - для этого отлично подходят декоративные травы. Таким способом отлично смягчается крикливость слишком яркой клумбы.

4. Используйте в цветниках не только цветущие, но и декоративно-лиственные растения. Такие композиции выглядят чрезвычайно выигрышно и отлично смотрятся.

При этом крайне желательно, чтобы в течение всего сезона на клумбе были цветущие разновидности - они должны сменять друг друга с весны до глубокой осени, только в этом случае цветник будет по-настоящему декоративным.

5. Обязательно мульчируйте клумбы! При этом траву использовать, конечно, можно, однако аккуратно цветник с таким оформлением выглядеть не будет. А вот декоративная щепа, кора, галька, под которую стелят пленку, надолго избавят вас от сорняков, придадут цветникам нарядный вид и станут настоящим украшением.

Особенно красиво на клумбах с гравием выглядят хвойные растения - для них камни всегда будут прекрасным дополнением.

6. Обязательно делайте обрамление ваших цветников, причем желательно использовать качественные материалы. Кстати, прекрасно выглядят в ограждении клумбы камни, особенно если они уложены по всем правилам и между ними не растут сорняки.

7. Не забудьте про вертикальное озеленение и обязательно используйте арки - нет, пожалуй, более интересного элемента ландшафтного дизайна, который бы мог придать саду такую изысканность.

8. Учтите, что любая композиция должна иметь центр, и неважно, на чем именно вы сфокусируете внимание. Это может быть яркий цветущий куст, высокая роза интересного цвета, фонтан, небольшой пруд, хвойное растение, коряга или пень - именно обыгранная изюминка композиции придает ей законченность.

9. Не забывайте про рокарии и альпийские горки - природные камни вносят в дизайн сада особую прелесть и колорит. Необработанные куски скалы могут заставить цветы заиграть совсем иначе. А уж если добавить туда подсветку....

Сады камней - настоящая находка и их обязательно нужно использовать, если вы хотите добиться по-настоящему интересного сада.

10. Обязательно соблюдайте пропорции - огромные раскидистые деревья в маленьком саду будут выглядеть нелепо. Подбирайте растения с учетом размера своего участка и не забывайте о том, что наиболее красивые цветники основаны на контрасте - шаровидные цветы прекрасно сочетаются с растениями, у которых удлиненные соцветия, а круглые кусты прекрасно смотрятся на фоне деревьев в виде пирамидок.

Немного усилий - и сад превратиться в ваш личный маленький рай, где будет царить покой и красота в самом подходящем для вас виде.

Как облагородить приусадебный участок своими силами? Азы ландшафтного дизайна для дачника!


Опубликовано: 12 октября 2020, 13:03

Сделать приусадебный участок более уютным и стильным можно, освоив азы ландшафтного дизайна. Облагородить территорию дачи довольно легко своими руками, не обращаясь за помощью к специалистам. Затрачен...

Альпийская горка (альпинарий): красивый элемент ландшафтного дизайна, сделанный своими руками!


Опубликовано: 26 сентября 2020, 19:02

Ухоженный дачный участок –— предмет гордости его хозяина. Нагромождение огромных валунов выходит за рамки привычного для всех порядка. Но именно эта конструкция, называемая «альпийской горкой», может ...

Я люблю обустраивать рокарии! И вот какие растения я для них выбираю!


Опубликовано: 21 сентября 2020, 19:02

Рокарий на приусадебном участке – это живописная композиция из луговых цветов, камней и небольшого водоёма, украшающая придомовую территорию и всегда привлекающая внимание гостей. Чтобы соорудить рока...

Какими народными средствами я пользуюсь от Фитофтороза? Все растения у меня всегда здоровые и отлично Плодоносят!


Опубликовано: 09 августа 2020, 19:02

Фитофтора, это микроорганизм грибкового происхождения. Он провоцирует развитие заболевания под названием фитофтороз. Чаще всего грибок поражает томаты, картофель и другие растения из семейства Паслено...

С каких грядок надо обязательно удалять Укроп, чтобы не угнетал другие Растения!


Опубликовано: 09 августа 2020, 19:02

Не представляю, как в летнее время обойтись без укропа в готовке. Долгое время я выращивала это ароматное растение везде, где придётся: между грядок, вдоль садовых дорожек, среди лунок и даже в цветни...

Корневая петрушка – полезное и универсальное растение!


Опубликовано: 10 августа 2020, 01:01

Корневая петрушка бывает разных видов. Ее преимущество перед листовой состоит в том, что все ее части могут использоваться в кулинарных и медицинских целях. Вырастить эту культуру из семян можно за од...