Завязь огурца желтеет и опадает в теплице? Рассказываю как легко это исправить!

Наверно, ни у одного меня бывает такая проблема, как пожелтение и опадание завязей огурцов в теплице. Если такое случается , сразу начинаешь искать причину. А их, как известно, несколько. И тут, главное, вовремя определить и исправить, чтобы не потерять урожай.

В теплице у меня росли ранние огурцы. Они отпплодоносили, а теперь начали давать урожай те, которые я посадил позже, чтобы есть свежие огурцы как можно дольше.

В очередной раз, поливая огурцы, я заметил пожелтевшие завязи и постарался выяснить причины. Расскажу про некоторые из них.

На пожелтение завязей может оказывать влияние температура воздуха. Если на улице стоит жара более 30°С, то теплицу желательно укрыть белым укрывным материалом.

Необходимо обеспечить проветривание теплицы и не допускать загущенности растений. Для этого нельзя сажать огурцы близко друг к другу. Можно также удалить часть листьев.

Если же температура опускается ниже 13-15°С, то теплицу можно укрыть укрывным материалом. Помогает также сохранить тепло мульчирование.

При понижении температуры в воду для полива я добавляю сыворотку (1 литр на ведро воды). Эта подкормка помогает пережить растениям неблагоприятные условия.

Во время плодоношения поливаю огурцы 1 раз в 3 дня по 5-6 литров на куст. Температура воды должна быть не ниже 20°С.

Один раз в неделю делаю подкормку: на ведро воды беру 1 литр зелёного удобрения и 1 стакан золы. Золу можно рассыпать в сухом виде перед поливом по 1 чайной ложки под куст.

Если пожелтение завязей происходит из-за недостатка опыления, то для привлечения насекомых можно опрыскать растения раствором мёда: на 1 стакан воды чайная ложка мёда.

Используя эти методы, мне всегда удаётся избавиться от пожелтения завязей и получать богатый урожай.

Рассказываю, почему выращивание огурцов дома на окне - гиблое дело? Мой опыт!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

В прошлом году загорелась идеей выращивать на подоконнике свои огурчики, чтобы зимой с веточки сорвать и к столу. Такие были у меня фантазии, а на деле вышло все иначе, что отбило желание эксперименти...

Бор для огурчиков: 3 «убойных» рецепта, чтобы урожай был большим, а плоды вкусными!


Опубликовано: 24 ноября 2020, 07:01

Хороший рост и обильная урожайность огурчиков во многом зависит от своевременного внесения надлежащей подкормки. Отличным вариантом удобрения выступает борная кислота. Она сполна насыщает растения все...

7 домашних сортов огурцов для выращивания на подоконнике зимой!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 19:02

Вырастить огурцы в домашних условиях не сложно, нужно лишь выбрать подходящие сорта, освободить немного места на подоконнике или поставить стеллаж....

Мочевина первый мой помощник осенью, чтобы оздоровить яблоневый сад от вредителей!


Опубликовано: 21 августа 2020, 13:03

Для защиты яблонь от вредителей осенью я опрыскиваю деревья мочевиной. Это помогает защитить яблоки от парши, а также от всех видов пятнистости. Прочитала, что опрыскивание мочевиной это как профилакт...

Обновляю малину каждый год в августе и собираю все больше и больше ягод! Делюсь советами, (которые работают)!


Опубликовано: 21 августа 2020, 19:04

Конец августа - самое время взяться за работу в малиннике. Это увеличит количество и улучшит качество ягодного урожая на следующий год. 20 числа по народному календарю был Марининым днем, в который, с...

Что надо сделать с лилиями сейчас (после цветения)? Выполняю и любуюсь сказочным цветением каждый год!


Опубликовано: 23 августа 2020, 13:02

Хотите любоваться пышным и ярким цветением разномастных лилий на своей дачной клумбе или около дома? Обязательно (!) уделите им немного внимания после цветения, ведь сейчас закладывается потенциал на ...