Вырастила хосты с шикарными листьями: делюсь простыми секретиками!

Хотите вырастить хосту с по-настоящему декоративной листвой? Уделите неприхотливому растению чуточку своего драгоценного внимания. В статье Вы узнаете, почему стоит каждый год осматривать хосту, как поливать и иногда подкармливать ее и нужно ли для пышной шапки обрывать цветоносы.

От автора: У меня с хостами особые отношения. Мое сердце навсегда покорено декоративно-цветущим растениям и на даче, и в доме. Но именно хосты, даже принадлежащие к самым простым сортам из СССР, вызывают у меня восхищение. Кого оставляют равнодушными эти шикарные шары из крупных листьев?

50 % успеха зависят от расположения хосты в Вашем саду

Хосту недаром называют Королева тени. Большинство садовых растений проигрывает в декоративности, если посадить их где-нибудь под раскидистым кустом сирени. Но только не хоста - в тени и полутени она наращивает крупные и красивые листья.

На заметку: Пестролистные сорта больше подходят для выращивания на солнце. Тогда как истинно-зеленые прекрасно чувствуют себя там, где царит тень или полутень большую часть светового дня.

Обязательно найдите своей хосте достойное место в саду. Такое, где ее не будут постоянно докучать прямые солнечные лучи.

Ежегодное внимание

Хосте нужна периодическая пересадка, но не такая частая, как пишут в диких советах менять место жительства каждые 2-3 года. Я заметила, что наиболее красиво выглядят кусты 4-5 летнего возраста. А потом уже можно и пересадить на свежее место.

Единственный нюанс - нужно следить, чтобы корневище хосты не выпирало из земли. Да, за растением водится такой грешок. В результате зачатки листьев по весне оказываются незащищенными перед холодом и частично подмораживаются.

... И страдает декоративность листьев, которой я сейчас пою оду. Поэтому обязательно окучивайте хосту осенью и весной, если корневище оказалось на поверхности.

Коротко о поливе

Хоста любит влагу. И чем больше куст - тем больше воды ему требуется. Ведь в жаркую погоду огромная площадь листьев молниеносно испаряет влагу, а корни вытягивают все, что можно, из земли.

Поэтому обязательно балуйте хосту поливом, когда просыхает верхний слой почвы. Особенно внимательными, товарищи, будьте в знойные летние деньки. Не обязательно выливать много: корневая система растения не такая глубинная. Под взрослое растение я выливаю около 8Даже литров, под середнячков - 2-3. Достаточно!

От автора: В пасмурную и прохладную погоду я забываю про лейку. И хоста не возражает!

Чем подкармливать хосту, чтобы у нее были красивые и крупные листья

Я уже писала, что часто пересаживать хосты не нужно. Но когда растение долго сидит на одном месте, оно расходует все питательные вещества почвы. Поэтому, чтобы хоста получала для наращивания красивой и крупной кроны достаточно питания, надо использовать удобрения.

Неизменный ингредиент подкормок хосты - азот. Ведь именно он отвечает за прирост зеленой массы. Напишу свой график подкормок. А Вы можете повторить его полностью или выбрать отдельные пункты:

Весной, как только хоста стала просыпаться, я вношу кальциевую селитру или мочевину. Первый вариант мне больше по душе, потому что кальций тоже нужен для шикарной кроны.

Пару раз за лето - Нитроаммофоска, в которой основные минеральные вещества содержатся в равных частях: азот, фосфор и калий. Вы можете закономерно спросить, а причем тут фосфор и калий. А я отвечу: хотя за листья отвечает все-таки азот, другие макроэлементы нужны для полноценного развития надземной и подземной части растения. Нам же нужна здоровая хоста. Правда, товарищи?

Баловство - внекорневая азотная подкормка. Делаю, когда хочу побаловать хосту чем-то особенным. Например, в ход идет раствор мочевины или нашатырного спирта.

Кальциевую селитру и Нитроаммофоску я использую в виде раствора. Вариант для ленивых - рассыпать гранулы в приствольном круге цветка, а потом обильно полить теплой водой.

У хосты вырос цветонос: надо ли обрезать или нет?

Я много где читала советы, что хостам нужно обязательно удалять цветоносы. Чтобы растение не тратило на них силы, которые могли бы быть пущены на рост листьев.

Ну не знаю, товарищи... Пробовала ради эксперимента и не увидела никакой разницы. Мне нравится цветение хосты, и обрывать цветоносы мне больше не придет в голову. А как с ними поступаете Вы? Пишите в комментариях!

Любите хосту и статья была интересна? Пожалуйста, поставьте в ответ Палец вверх! Спасибо, мои хорошие - я же для Вас стараюсь А если Вы еще и по счастливому совпадению выращиваете чеснок, то настоятельно советую прочитать: В конце июня обязательно подкармливаю озимый чеснок, чтобы собрать крупные головы. Делюсь рецептами (+ без химии!)

Высаживаем хосты на участке: выбор удачного места!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 13:02

Даже у начинающих садоводов не возникнет проблем с выращиванием хост на садовом участке, настолько они нетребовательны в уходе. Практически все декоративные культуры спокойно уживаются рядом с ними, ч...

Хоста — осуществление осеннего ухода и правильная подготовка к зиме!


Опубликовано: 10 ноября 2020, 13:02

Хоста является обладательницей эффектного внешнего вида, который необходимо поддерживать. Одним из условий является правильная подготовка растения к зиме, в которую входят не только обрезка и укрытие,...

Надо ли обрезать хосты осенью!


Опубликовано: 13 октября 2020, 07:01

В последние десятилетия в наших садах стали появляться хосты. Это очень интересные растения для дизайна сада. Есть они и в моем саду....

Очистки картофеля - чудо подкормка для всех культур! Рассказываю пошаговый Рецепт применения, которым пользуюсь уже многие годы!


Опубликовано: 19 июня 2020, 07:02

Многие из нас, не задумываясь, безжалостно выбрасывают пищевые отходы в виде картофельных очисток в мусорное ведро. Признаться честно, когда-то давно, когда я была начинающим огородником, я поступала ...

Плодовые деревья поливаю перед дождем и подкармливаю мелом — чтобы не сыпалась завязь!


Опубликовано: 19 июня 2020, 07:02

Нехватка влаги и извести в саду являются главными причинами опадания завязи на деревьях. Это касается и косточковых, например вишен и слив. А полив сада в обычный день не дает такого эффекта, как поли...

2 способа формирования перца! Определяемся с приоритетами: много или рано и принимаем решение!


Опубликовано: 19 июня 2020, 07:02

О капризности этой культуры знаю не понаслышке. Если испытает стресс при пересадке, трудно адаптируется и идет в рост. У многих огородников саженец перерастает в условиях подоконника. С приходом первы...