Восстанавливаем газон после зимы с помощью аммиачной селитры!

После того, как снег весной полностью растаял, необходимо восстановить газон, используя для этого специальные средства. Торопиться в этом деле не стоит, а также ждать, что сразу после первых лучей солнца взойдет красивая, сочная, зеленая трава.

Это особенно актуально для нашей страны с достаточно суровым климатом. На большей территории нашей страны, снег лежит до 6 месяцев. И высока вероятность, что трава за время такого нахождения под снежным слоем гибнет. В США, некоторых странах Европы, южной части Канады, где климат более мягкий, газон может радовать владельцев свежей зеленью круглый год.

Но, если зима сопровождается снегом, как это бывает у нас, а сама земля промерзает в глубину до полуметра и больше, на красивый весенний газон, который вырастет сам по себе сильно, надеяться не стоит.

В среднем за зиму под снегом гибнет 50-95% газонной травы. Правда речь идет именно о траве, а не корнях. Как показывает практика, большая часть корневой системы остается живой.

Поэтому, как только потеплеет, она даст новые всходы. Нужно только дождаться, пока растает снег, отмерзнет и прогреется почва. В зависимости от региона, примерно в мае – июне газон восстанавливается полностью и радует глаз своей изумрудной зеленью. Погибшую траву следует удалить, чтобы она не портила вид и не мешала новым всходам.

Делать это лучше тогда, когда почва подсохла от талой воды. Удалить погибшую траву можно при помощи веерных граблей.

Для того, чтобы ускорить восстановление газонной травы, можно использовать специальную подкормку. Для этих целей идеально подходит аммиачная селитра.

Как правильно удобрять газон

Азотные смеси – идеальный вариант для восстановления, подкормки. Их нужно вносить в конце весны – начале лета, когда трава особенно сильно нуждается в «допинге». В аммиачной селитре содержится около 35% азота. И уже через 1-2 недели после внесения такой смеси, газон преобразится до неузнаваемости.

Первую подкормку рекомендуется вносить в конце апреля, когда снег растаял, почва просохла и появились всходы. Важно строго соблюдать инструкцию и не перебарщивать. В противном случае, если внести слишком много подкормки, можно сжечь не только всходы, но и корневую систему. А восстанавливать все это потом будет крайне сложно.

Оптимальная дозировка – это 25-40 грамм аммиачной селитры на 1 кв. м. А лучше всего внимательно ознакомиться с инструкцией на этикетке, чтобы строго соблюсти ее. Кухонные весы – прекрасно подойдут для того, чтобы соблюсти ювелирную точность.

Правда, для взвешивания использовать пластиковую одноразовую посуду или хотя бы целлофановый пакет. Аммиачную селитру не нужно растворять в воде. Можно разбросать ее вручную, но обязательно в перчатках, а затем тщательно помыть руки. После внесения удобрения желательно полить траву, но не слишком обильно.

Желательно вносить такие подкормки раз в месяц до середины августа. Затем, лучше переходить уже на удобрения с фосфором, которые укрепят корневую систему и подготовят ее к зиме, чтобы пережить ее с минимальными потерями. И не нужно будет восстанавливать газон следующей весной.

Меры предосторожности

В целом аммиачной селитрой тоже следует пользоваться аккуратно. Она хорошо работает на щелочных и нейтральных почвах. Если же кислотность повышенная, то применение такой подкормки может провоцировать развитие болезней растений.

Газон, не требующий ухода!?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:01

В наше время трудно представить себе дачный участок или частное домовладение в которых не было бы газона. Газон делает наши участки более уютными, нарядными и современными. Выбор газонных трав предста...

С заботой о летнем отдыхе: сажаем газон осенью, преимущества подзимнего посева!


Опубликовано: 15 ноября 2020, 19:02

Участок, на котором есть красивый, густой, ухоженный газон всегда радует глаз, облагораживает пространство и часто становится центром притяжения всех домочадцев. Но не всегда и не везде нужно идеально...

Подзимний посев газона: подготовка почвы, правила посева!


Опубликовано: 15 ноября 2020, 19:02

Почва под посадку готовится заранее, примерно за 2 – 3 недели, чтобы земля улеглась....

Порадуем свои помидоры внесением удобрения азофоски!


Опубликовано: 12 апреля 2020, 07:02

Что может сравниться со вкусом и ароматом помидоров, собственноручно выращенных у себя в теплице или на дачных грядках?! Кроме того, это кладезь витаминов, потому что выращены они в естественных услов...

Высадила рассаду баклажан в открытый грунт! Листья побелели и осыпались! Теперь знаю, где совершила ошибку?


Опубликовано: 12 апреля 2020, 07:02

В прошлом году приобрела печальный опыт в выращивании баклажан. Вначале все шло отлично. Почти дружно взошли всходы. Рассада хорошо перенесла пикировку. Поражала здоровым внешним видом: зеленая листва...

Как правильно разбить газон на приусадебном участке: поэтапно решаем проблему с глинистой почвой?


Опубликовано: 12 апреля 2020, 07:02

Ухоженная лужайка с газоном — украшение любого приусадебного участка. Она создаст уютную атмосферу и сделает придомовую территорию отличным местом отдыха для всей семьи. Чтобы не тратить силы и финанс...