Вишня Шпанка – неприхотливое чудо от селекционеров из народа!

Вишня Шпанка представляет собой гибрид. Но до сих пор не известно, какие разновидности были взяты за основу при скрещивании. Есть лишь информация, что это результат народной селекции, при которой использовались вишня и черешня для получения нового сорта.

Ботаническое описание и разновидности

Дерево вырастает до 6 м, его характеризует округлая крона, однако она не слишком густая. Особенностью вишни Шпанка является положение ветвей относительно ствола – они растут горизонтально. После посадки дерево начинает плодоносить на 5-6 год, это не позволяет отнести Шпанку к скороплодным. Но чем старше становится вишня, тем выше урожайность. Особенно много плодов у деревьев в возрасте 15 лет и старше.

Плоды темно-красного и даже коричневатого цвета. Средний вес – 5 г. Причем по мере созревания на дереве появляются целые гирлянды из вишни Шпанка. Объем урожая взрослого дерева – 50 кг. Зиму переносит хорошо (не промерзает при температуре до -30°С). Несмотря на то что сорт появился вследствие народной селекции (не был выведен специально), он успел распространиться по странам: завоевал популярность в России, Украине, Молдавии. Но на севере РФ этот сорт не приживется, там среднесуточная температура зимой опускается намного ниже. Позднее селекционеры вывели другие разновидности. Они отличаются внешним видом и характеристиками, при этом имеют ряд общих черт.

К наиболее известным разновидностям сорта Шпанка относятся вишни:

Ранняя. Высота дерева – не более 4 м. Урожай получают через 5 лет после посадки.

Брянская. Плоды более мелкие – до 4 г. Причем урожайность ниже – 35 кг с одного дерева.

Карликовая. Вырастает до 3 м, ягоды тоже не слишком крупные (не более 10 мм в диаметре). Этот сорт хорошо переносит морозы до -35°С.

Донецкая. Высота средняя – до 4 м, но ягоды появляются уже через 3 года после посадки. Преимуществом является вес плодов – до 10 г, что намного больше, чем у первого сорта вишни Шпанка.

Положительные и отрицательные качества, посадка

Достоинства:

способность выдерживать воздействие низких температур;

устойчивость к засушливому климату;

низкий риск развития инфекционных болезней;

стойкость к нападению вредителей;

хорошие показатели транспортабельности плодов разновидности Шпанка.

Есть и недостатки. Вишня подвержена механическим повреждениям (ветки обламываются). Кроме того, Шпанка нуждается в опылителях. Из-за существенной высоты сложно собирать плоды. Для этого регулярно проводят обрезку.

Посадка этой разновидности вишни осуществляется в апреле (в северных широтах, средней полосе). Причем в грунт саженцы заглубляют до начала периода вегетации. В этом случае нужно помнить о высокой вероятности заморозков. Снизить риски можно, если высаживать деревья осенью. Причем делать это следует до наступления морозов. Расстояние между посадочным материалом на участке – 4 м. Шпанка не любит ветер, но хорошо развивается на солнце.

Грунт должен быть нейтральным и неплотным. Если эти условия не выполняются (например, повышена кислотность почвы), используют известь. Ее вносят из расчета 0,4-0,8 кг на 1 м² супесчаного или суглинистого грунта. Во втором из вариантов должно быть больше извести.

Как обрезать вишню осенью: сохраните здоровье и повысьте урожай деревьев?


Опубликовано: 23 ноября 2020, 19:02

Осень — наиболее благоприятное время для обрезки косточковых культур, особенно вишни....

Когда и как бороться с порослью вишни?


Опубликовано: 10 октября 2020, 07:01

Если вы решили избавиться от вишневого куста (дерева), то выкорчевывать его лучше осенью. При этом надо не просто обрубить корни у центрального проводника, эти корни придется выкапывать так далеко и г...

Этим удобрением я подкармливаю Вишню в Октябре! Дерево хорошо развивается и обильно Плодоносит!


Опубликовано: 10 октября 2020, 07:01

Многие убеждены, что из всего многообразия садовых плодовых деревьев, одним из самых неприхотливых является вишня, которая всегда дарит богатый урожай вне зависимости от условий ее содержания и влияни...

Чем подкормить лук в июне, чтобы завалил большим урожаем с крупными головками?


Опубликовано: 17 июня 2020, 13:01

Я выращиваю лук на своём огороде более 30 лет и знаю чем подкармливать, чтобы получить крупные головки и вкусный. Но без правильных и своевременных подкормок невозможно вырастить богатый урожай лука, ...

Столько баклажанов у меня никогда в жизни не вырастало! Дружная компания: виноград, ежевика, баклажаны!


Опубликовано: 17 июня 2020, 13:01

Хорошие друзья незаменимы. Оказывается, эта истина знакома не только людям, но и растениям. Благодаря крепкой дружбе растений-новичков мне удалось получить невиданный урожай довольно прихотливой культ...

Как улучшить цветение томатов и обеспечить качественное плодообразование?


Опубликовано: 17 июня 2020, 13:01

Николавнааа, Николавна, как цветут помидорки твои? - слышу я из-за забора. Это мои дорогие соседки начинают обсуждение видов на урожай......