В саду надо «ГНУТЬ», гнуть яблони, а не спину! Как заставить плодоносить яблони и увеличить Урожай?

Все знают, как растёт яблоня. Все это видели. Но как я думаю, многие садоводы не догадываются, что у яблони тоже есть возрасты, как, впрочем, и у любого существа на этой планете. Есть начальный возраст, возраст плодоношения, и возраст затухания.

Начальный возраст, это когда сделан молодой саженец. Для понимания все саженцы сейчас, это составные организмы, подвой (корни) - один сорт, привой (верхушка) - другой. Так вот, пока яблоня не накопит достаточную массу древесины, плодоносить она не будет. Как правило, плодоношение начинается, у дачников на 3 – 5 год от посадки в сад, тут всё зависит от ухода.

Далее, если древесина накоплена и неправильно распределена, ветки неправильно расположены в пространстве, то большого и качественного урожая не будет. И потом понадобиться очень много времени чтобы все исправить. Тут и вырезка, и борьба с волчками и прочие прелести. Но, как правило, хороших урожаев уже не будет.

Поэтому желательно начинать формировать дерево с самой посадки, самого начала.

Отвлечёмся, пока от дерева, перейдём к ветвям. Так уж сложилось у всех растений, что чем ближе к вертикали растёт ветка, тем больше она получает питания и тем быстрей и сильней растёт. Центральная вертикальная ветка у яблони называется, центральный проводник, он же ствол, от которого отходят ветки. При этом, чем ближе ветка к горизонтали, меньше она получает питательных веществ и тем больше закладывает цветковых почек. Физиология плодовых такова, что чем меньше питания ветки, тем больше цветов закладывается, защитный механизм такой. «Тут плохо, надо быстрей дать потомство». Если ещё не забыли, то яблоки — это вторично для яблони, первичны семена в них.

Так вот, дабы ослабить ток соков ветку нужно отогнуть, как можно ближе к горизонту. Чем ближе ветка к горизонту, тем больше на ней будет плодов.

Замечание 1Ветки, которые не растут вверх, обычно у деревьев засыхаю. Поэтому. Конец отогнутой ветки желательно, чтобы смотрел вверх.

Замечание 2На молодых саженцах, особенно на семечковых повоях без карликовой вставки, высокорослых, среднерослых и реже полукарликовых подвоях, на пригнутых ветках могут образовываться волчковые побеги. Эти побеги в травянистой фазе следует прищипнуть.

Есть и ещё одни плюс от отгибания, угол отхода ветки от ствола. Замечено, если угол отхождения от ствола острый, то ветка может и, скорее всего, сломается, или от порывов ветра или от тяжести плодов. А вот если угол отхождения ближе к 90 градусам, то такой проблемы нет.

Что делать со старыми яблонями зависит от конкретного дерева. Его возраста и сорта. Но общая рекомендация, перевести все ветви в горизонт. То есть при обрезке выбирать и оставлять ветки, которые ближе к горизонту, чем к вертикали.

И конечно, надо убрать саму высокую вертикальную ветку, переведя её на первое разветвление.

Если по старым яблоням есть вопросы, скидывайте фото, разберём на примере.

Яблоко, ДВАЖДЫ награжденное Золотыми медалями на Международной выставке! Сорт актуален до сих пор! Универсального назначения!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

Вот так вот бывает. Выращиваешь сорт или планируешь включить его в свою коллекцию и даже не знаешь, какой он рекордсмен. Собственно сорт, о котором хочу рассказать относительно известен и самое главно...

Список растений, которые нежелательно сажать рядом с яблоней — урожая от нее можно и не дождаться!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

Если вы собираетесь посадить в своем саду яблоню, оцените ее месторасположение относительно других растений, имеющихся на вашей территории. Соседство с некоторыми из них может негативно сказаться на я...

Есть такие уникальные яблоки! Вот хочу себе сорт в коллекцию! Думаю, будет выглядеть оригинально!


Опубликовано: 24 ноября 2020, 19:02

Хочется иметь какую-либо экзотику в своём саду. Думаю красномясные яблоки, как раз, будут являться такой самой экзотикой. Впервые кряасномясность, точнее розовость мякоти я встретил на «Мельбе», далее...

Надежный, вкусный, но забытый сорт Сливы домашней! Требует минимальный уход, дает большой урожай!


Опубликовано: 05 сентября 2020, 13:02

Делали раньше в СССР замечательные сорта слив. Выводили, улучшали, но, увы, в угоду спросу постепенно вывели из сортимента. Я хочу напомнить про такой сорт сливы домашней как «Ренклод Советский». Этот...

Натуральные осенние подкормки для плодовых деревьев - как я ухаживаю за садом в сентябре?


Опубликовано: 07 сентября 2020, 07:01

Сентябрь – то время, когда я начинаю вносить удобрения для плодовых деревьев. Это очень важно. Ведь, получая осенью необходимые питательные вещества, деревья смогут лучше перезимовать....

Сорт томата, который очень сильно порадовал меня в 2020 году!


Опубликовано: 07 сентября 2020, 07:01

Среди множества сортов томатов, которые мне приходилось выращивать на своем участке, особого внимания заслуживает сорт под названием «Полосатый шоколад». Семена этого сорта я приобрела у агрофирмы «Па...