В 2011 году привез с Украины саженец персика! В 2015 он первый раз зацвел и дал урожай!

Поздней осенью 2011-го мы поехали в гости к сестре — на Украину, в Черниговскую область. У нее во дворе рос большой персик. Попробовав компот из его плодов, я решил: все, будет и у меня такое дерево.

Недолго думая выкопал маленький саженец: сестра пояснила, что дети ели персики и бросали косточки, и вот результат — несколько маленьких саженцев.

Домой вернулись в середине ноября — холодно, земля мерзлая.

Мне стало жаль малыша, я посадил его в ведро и опустил в подвал на даче, а весной, не надеясь на результат, пересадил саженец в сад. Часто поливал и приговаривал: «Расти, малыш, расти». И чудо свершилось — персик проснулся и зазеленел!

В начале мая 2015 года он зацвел в первый раз. В начале сентября созрели плоды. Их было немного, зато каких! Желтые, с красным бочком, сочные, сладкие — сказка!

На следующий год урожай увеличился, а в 2017-м мы собрали четыре десятилитровых ведра. Хватило и внукам поесть, и компоты закрыть.

Не обошлось и без огорчений. Осенью 2016 года я увидел, что кора на персике треснула. Пришлось срочно спасать. Нарвал листьев щавеля, размяла их, положил эту «мазь» на рану, сверху замазал глиной с коровяком и забинтовал. Весной снял повязку и увидел, что рана затянулась.

Персик легко вырастить из косточек. Сажать их надо в сентябре, тогда весной появятся всходы — целый строй маленьких росточков. Персики, выращенные из косточек, полностью сохраняют свойства и на четвертый год начинают плодоносить.

А если говорить о пользе плодов, то кроме прекрасных вкусовых качеств они богаты каротином, витамином С, калием, железом. Персики надо употреблять больным анемией и особенно сердечникам. А вот больным сахарным диабетом они противопоказаны.

Бархатные, сочные, сладкие плоды персика называют «нектаром богов». Весной персик радует чудесным розовым цветением, которое привлекает множество пчел, а осенью наполняет корзину золотыми плодами. Посадите персик у себя на даче — не пожалеете.

Обработка персика весной – меры по спасению урожая!


Опубликовано: 11 апреля 2020, 13:02

Все чаще дачники начали выращивать на своих участках культуры, которые плохо приспособлены к здешнему климату, например, персик. Из-за неблагоприятных погодных условий это растение требует больше вним...

Обрезка персикового дерева: цели, задачи и технологии!


Опубликовано: 04 апреля 2020, 01:01

На многих приусадебных участках произрастают персиковые деревья, однако они требовательны к условиям содержания, поэтому не всем дачникам удается собрать хороший урожай. При плохом уходе их плодоношен...

Обрезка молодого персика весной – формирование кроны!


Опубликовано: 02 апреля 2020, 13:03

Обрезка молодого персика весной позволяет получать более сочные, сладкие плоды. Если долго не проводить процедуру, дерево почти перестанет плодоносить, зарастет ветвями. Для получения хорошего урожая ...

Главное достоинство войлочной вишни: ее ягоды никогда не бывают кислыми!


Опубликовано: 02 декабря 2019, 11:47

Каждый садовод мечтает о плодовых деревьях, которые росли бы сами по себе, но не забывали дарить хорошие урожаи. Самое интересное, что такие культуры есть, вот только выращивают их почему-то немногие ...

Варю обалденный холодец к Новому году, гости всегда спрашивают рецепт!


Опубликовано: 02 декабря 2019, 11:47

Скоро Новый год. Это новые рецепты, необычные блюда, поиски не опробованных раньше рецептов. Но в моей семье одно блюдо остается неизменным, причем готовлю я его на все праздники. Это мой холодец....

Как я зимой выращиваю листья салата на подоконнике и ем витамины весь сезон?


Опубликовано: 02 декабря 2019, 11:47

Известно, что некоторые растения нормально себя чувствуют в квартире. Среди них и салат. Все, что ему нужно, - это емкость с почвой, солнечный свет и немного заботы....